1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Планы на 2016

Тема в разделе "Архив", создана пользователем gromov, 2 янв 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gromov

gromov админ

Вот и наступил 2016 год, отгремели оливье, все наелись салютов, пора возвращаться к жизни.

Предлагаю в этой теме поделиться планами на грядущий год. Как минимум, в конце года будет интересено перечитать, а может быть, и посмеяться заодно.

Вообще я надеюсь в этой теме посмотреть ваши примеры и снова как-то настроиться на работу. Потому что сейчас на веб не стоит настолько, что я на полном серьезе обдумываю пойти на водителя трамвая, в дворники, упороться по боевым - в общем, все что угодно, только не веб.

Немного нытья и мыслей вслух.
    Че-т я устал. Заипался на 146%. Выезд из Донецка не прошел даром никому, прошлый год этому подтверждение: такого количества болезней, срывов, смертей среди знакомых и близких я до этого не наблюдал за 30+ лет.

Долгое время (полтора года) я пытался вытащить команду и перекрывать все дыры и узкие места собой. Финальной точкой стал диагноз близкого человека. Полтора месяца суеты в офлайне только обнажили всю ситуацию с командой и тем, что все на плаву так или иначе держал я.

Как результат - огромный клубок невыполненных обещаний, нереализованных планов, сорванных сроков и полное внутренее непонимение на уровне "нахрена я вообще всем этим занимаюсь".

В итоге сейчас при мысли о любой работе в web меня начинает дергать.

В конце декабря я собрал остатки сил, зажал гениталии в тиски и накидал примерный план дальнейших действий. Т.к ряд моментов очень касаются форума или отдельных форумчан, я решил вынести мысли на открытое прочтение. Так и мне будет проще собраться, и не придется по 100500 раз объяснять ситуацию каждому отдельно, и ваши планы на год почитаю.

План Громова на 2016.

1 Основное решение - мы ушли из клиентского бизнеса. Денег там нет, нервы и напряжение есть всегда. Мне хватает стрессов и без этого.

2 Как результат - я распустил половину команды, которая была связана с сайтостроем и разработкой. С Петром мы прощаемся в том числе, каждому пора идти своей дорогой, последнее время только тормозили друг-другу развитие.

3 Все текущие разработки по сборке, плагинам итд будут доведены до определенной логической сборки и заморожены примерно до весны. Знаю, что многие ждут апдейтов итд, мы выпустим доработки по самым основным направлениям и оставим продукты в покое. Основная причина - понимание, что можно сделать лучше в самих продуктах + необходимость нормального саппорта для качественного развития. На это сейчас нет денег (в первую очередь) и исполнителей (читай - денег). Кроме того, я не хочу распыляться на 100500 направлений, пока не вернусь к жизни в полной мере.

4 Личные направления работы сейчас связываю с покупным трафиком (контекст, таргетинг) и лидгеном. В закрытом разделе выложу итоги полугодовых тестов, по которым станет понятно, почему я отказываюсь от работы с seo-трафиком (минимум до весны). Сюда же отношу идеи по работе с аффилиат маркетингом и инфобизом в целом - направлений, куда можно сливать трафик, море.

5 Отдельно буду продолжать развивать вот эту тему. В январе получу чек на 1.7к+ usd, но в планах дожать сабж до 2-3к ежемесячно. И хочу стабилизировать наработки, т.к участники покупки на закрытом форуме мало экспериментируют без меня (снова получилось так, что кто-то меня ждет).

6 Из всех услуг, которые оказывала команда, пока оставляю услуги КМ. У меня пока 100% загрузки по КМ нет, но есть проекты, которые они ведут не один месяц, и за последние 6 месяцев у них только позитивные отзывы от клиентов по каждому проекту. Да и в мои планы входит их дальнейший рост в редакторы, пусть тренируются. Кроме того, оставлю поддержку работ вокруг сборки ,т.к там все тоже отлажено и не будет требовать моего участия (в основном - дизайн).

7 Для себя из сайтостроя вижу переспективным только углубление в authority проекты (в том самом смысле "экспертных сайтов"). Пробным камнем станет всеукраинский портал по шторам.

8 В качестве эксперимента запускается несколько региональных сайтов компаний под seo трафик. По ним просто уже выполнены работы в декабре, нет смысла бросить на половине пути. Результаты будут видны имхо к концу января-февралю. Но это больше бекграунд проект.

9 Основная задача этого года - раскидаться с долгами, потому что это меня угнетает больше всего.
    И с финансовыми (это проще), и с обязательствами и обещаниями. Составил список todo и буду идти по нему по мере сил.

10 Развитие форума и доп каналов к нему - социалки и бложик. В первую очередь для себя, т.к это единственная отдушина в плане проф. общения

Резюме: когда расстаешься со всякой романтикой типа "будем делать лучшие сайты, станем лучшими специалистами итд", когда вообще спокойно прощаешься с мыслью "быть специалистом", а начинаешь заниматься рубиловом бабла, приходит спокойное понимание, что все - арбитраж. Простое и понятное "влил \ вывел", а остальное все инструменты и способы реализации. Которые целесообразней покупать, чем делать самому.

Осталось собраться с силами и включиться в работу. И больше не размениваться на погони за иллюзиями и самообманами. Слишком долго я тащил чемоданы без ручек.

Как-то так. Не слишком радужно, может быть, но от души.

Кто примет эстафету?

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 2
  2. fizik

fizik Постоянец

Ярослав, пройденные этапы оставляют неоценимый опыт. Планируешь в рамках форума или блога продолжать вебинары на актуальные темы?
    Очень не хватает опыта в правильном выстраивании отношений с партнерами - покупателями лидов, в основном в плане их контроля и отслеживания процесса продвижения заказа в сложных услугах. Т.е. сейчас я нахожусь в схеме - передал лид и фиг его знает как там и что. Когда партнер держит в курсе - хорошо, а когда нет - вообще не ясно стоит ли с ним работать и стоит ли от него чего-то ждать.
    В любом случае - успехов в достижении планов и спасибо за поддержание комьюнити!

• Нравится Нравится x 2
  3. Smart

Smart Партнер форума

А мы наоборот планируем распыление. Уже есть арбитраж, будут еще и сервисы, первый будет уже в феврале.

По сайтам - по деньгам рост х2.5 если сравнивать декабрь 2014 и декабрь 2015. Вот так хреново работает мой "рискованный не-бизнес".

По делу - Яр, крепись! У всех бывают сложные времена, их нужно тупо пережить. Все будет хорошо!

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  4. Storm

Storm Контент-генератор

Прошлый год можно назвать застойным, т.к. какого-то мега-прорыва не было. С другой стороны, даже неполное достижение поставленных целей позволило:
    -Получить повышение на работе и фактически двухкратный рост дохода за год.
    -Пересадить жену с нелюбимой работы на непыльную подработку по клиентским проектам.
    -Наконец-то дошли руки до своих сайтов (на радостях запустил аж 4 штуки - блог, сайд под лидген туристов, копипастный финблог, полностью белый проект под траф тематики туризм с перспективой на лидген.))
    -Влезть в строительство дома (пока был готов только "жилой отсек" размером с хорошую однушку), в этом году надеюсь превратить все это в просторный трехкомнатный дом (коробка и часть отделки уже готова).
    -Прощупать лидген-тематику (что для меня ново).

• Нравится Нравится x 4
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  5. Storm

Storm Контент-генератор

Планы на 16-й.

1. Довести семейный доход с работы "на дядь" (своя работа + работа супруги) до 1,5 к USD в месяц.
    2. Полностью достроить дом.
    3. Начать полноценно арбиртажить контекст/лиды (пока присматриваюсь к строительной тематике - основные стройматериалы).
    4. Третий пункт совместить с получением на проекты белого трафа (seo, соцсети, ютуб, свои наработки).
    5. Запущенные с том году 4 сайта вывести "в люди", т.е. для приличного объема тематического трафика и получать с них бабло ежемесячно, а не сезонно.
    6. От 500 USD в месяц с лидген-тематик.
    7. Купить машину.
    8. Освоить инструменты автоматизации (Excel, ZennoPoster). На уровне, достаточном чтобы отказаться от необходимости платить "нажимателям кнопок". Т.е. автоматизировать часть работы с семантикой, API, обработке изображений, сводкам данных, постинге в CMS и т.д. Сюда же автоматизация работ по копипасту.
    Один из примеров - подработка супруги с ценником 5 баксов в час сводится к рутинному нажиманию кнопок, по одному проекту работы в день на полчаса-час. Цель - вывести это на автомат (работа по проекту 5 минут в день, оплата как за час), набрать с десяток клиентов на эту услугу.
    9. Полноценно заняться здоровьем. Зарядка, спортзал, тренировки по историческому фехтованию.
    10. Сделать очередные шаги к званию почетного донора (пока сдал 20 раз из нужных 40), 5-6 раз сдать кровь в 16-м году.

• Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  6. fizik

fizik Постоянец

У меня прошлый год стал прорывным в доходах.
    1. Я стал сотрудничать с местной студией по разработке сайтов, хорошо увеличилось число клиентов по SEO, доход сейчас позволяет не париться с трудоустройством жены и текущими расходами на нас и 2х сыновей-дошкольников.
    2. Удалось запустить несколько одно-малостраничников, познакомился с лидгеном.

Сотрудничество с вебстудией намного упростило техническую сторону вопроса (одни и те же разработчики на разных проектах; знают мои требования, а я знаю их возможности; все сайты реализованы на одной CMS, что удобно для КМ). В то же время, возрастание клиентской нагрузки явно показало все "прелести" - многие под SEO понимают и рисование баннеров, и подбор площадок под медийку, и придумывание за клиента новостей о них, в общем со стороны клиента очень часто есть подход - мы платим деньги, вы делайте вообще все по онлайну и не трогайте нас, давайте результат. Некоторые клиенты после выхода на определенный уровень вообще прекращают сотрудничество - нам и так хватает клиентов (хотя нишу можно расширять раза в 3 минимум). Очень феерично, что от результатов всей проделанной работы клиент будет кормиться минимум год, а мы будем все это наблюдать сбоку. Что показательно, за год не было ни одного случая, когда клиент задумался бы об увеличении бюджета. Ярослав очень точно описал быстрое достижение потолка доходов в клиентском направлении и то, что уровень этого дохода отнюдь не космический.

В итоге в ноябре-декабре прекратили работу с самыми тяжелыми клиентами. Зафиксировали число клиентов, новых клиентов будем брать только с потерей старых при условии роста бюджета. Освободившийся ресурс направляем на разработку своих сайтов под лидген. По сути, в тех направлениях, в каких наработали опыт, будем создавать сайты псевдофирм и продавать заявки бывшим и текущим клиентам.

• Нравится Нравится x 4
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  7. fizik

fizik Постоянец

Планы на первую половину 2016 года:
    1. Запустить 2-3 своих лидген сайта. В идеале - выйти на стабильный старт нового нишевого лидген-проекта раз в 2 месяца.
    2. Отработать схему быстрого захода на новые ГЕО через связку "Контекст+Лендинг".
    3. При востребованности со стороны клиентов - попробовать силы в создании нишевых контент-проектов.
    4. Активизировать работу со своими одно-малостраничниками, в идеале - выйти на поток в 2 новых сайта в месяц.

Финансовая цель - постепенно уходить от зависимости от клиентов и вырасти в доходах в 2 раза.

К концу июня - подбить итоги и спланировать второе полугодие.

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  8. gromov

gromov админ

это проще, чем ты думаешь
    мне уже заявок под 20 пришло на организацию курса по запуску проектов под лиды в связке контекст- лендос - сайт- seo.
    реально обдумываю ))

• Нравится Нравится x 1
  9. fizik

fizik Постоянец

Я в декабре запустил для одного клиента лендинг+контекст, заявки пошли уже в первую неделю, в отличие от SEO, с которого за пару месяцев заявок толком не было. Поэтому да, проще. Сейчас я это направление ставлю на поток.

Что касается курсов - на них стоит идти только ради общения, материала для старта достаточно в свободном доступе - ты хорошо расписал это в поздравительном посту.
    Я считаю для старта достаточно блога КонверМонстров по лендингам и контексту и твоих вебинаров по МФА сайтам в блоге mfc.agency. По основам SEO материалов в сети достаточно.

Во что я уперся на сегодня - плохо понимаю как договариваться с партнерами на прием лидов, чтобы их контролировать на 100%. Пока запускаю в работу лидген только для проверенных клиентов. Но думаю нужно взять в работу 2-3 партнеров 'с нуля' - и многие вопросы прояснятся.

• Нравится Нравится x 1
  10. svift

svift Контент-генератор

2015 год для меня стал просто вторым открытием рунета, я вернул себе веру в то, что можно и на русскоязычных сайтах зарабатывать вне клиентского SEO (уходил из рунета в 2004 году, как раз с клиентского SEO).

Весь 2015 год росли трафик и доходы, в 2016 надеюсь сделать основную ставку на лидогенерации в двух трех жирных тематиках и сфокусироваться, чтобы под управлением держать минимум сайтов (старые схемы, когда в одинкочку можно было вести сотни сайтов больше не работают)

• Нравится Нравится x 3
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  11. callidus

callidus Постоянец

Ярослав, с вашей стороны сплошной пессимизм, причем во всех темах. Я понимаю, жизнь сложна, но я, как покупатель и активный пользователь сборки вашего производства, заинтересован в абсолютно других моментах:
    1. Будет ли осуществляться оперативная поддержка пользователей лицензий по техническим недостаткам и проблемам?
    2. Будет ли работать личный кабинет лицензий, возможность приобрести новые или решить вопросы со старыми лицензиями?
    3. Существует ли вероятность хотя бы в 10-15%, что с весны начнутся какие-то доработки/улучшения сборки?
    P.S. Я не люблю строить грандиозные планы, чтобы в будущем не падать больно и не чувствовать разочарований. На какую бы высоту не взлетел человек, лежать будем все равно на одной глубине. И да.. многие здесь пишут о каких-то направлениях в лидгене, о количестве запланированных новых проектов, экспертном контенте и многом другом.... Мне этого не понять, поэтому и загадывать нечего на новый год, у меня все намного проще и описать это можно более простыми словами.

12. gromov

gromov админ

• Будет ли осуществляться оперативная поддержка пользователей лицензий по техническим недостаткам и проблемам?

поддержка - да, оперативная - по мере возможностей. Если недостатки и и пробелмы будут касаться самой сборки, а не очередная проблема из ряда "мы поставили сверху 100500 конфликтующих плагинов, а потом случайно удалили часть файлов темы, теперь че-т ничего не работает".
    • Будет ли работать личный кабинет лицензий, возможность приобрести новые или решить вопросы со старыми лицензиями?

да, работал, работает и будет работать
    • Существует ли вероятность хотя бы в 10-15%, что с весны начнутся какие-то доработки/улучшения сборки?

да, я об этом прямо написал. Текущая сборка довольно стабильна, спокойный анализ всех последних репортов на 95% сводится к частным проблематикам и пожеланиям клиентов. Основное направление работы, которое вижу целесообразным - упрощение ,т.к 80% функционала никто не пользуется. А это позволит упростить админку + снизит потенциальные нагрузки на больших проектах

это инструмент, который мы сами используем в своих проектах, поэтому мы заинтересованы в его работе в полной мере.

основная пауза сейчас - выстраивание дополнительного клиентского сервиса вокруг сабжа, т.к мы все-таки продаем сборку, без включенного пакета доп услуг по настройке под клиента и внедрения его пожеланий, решения его частных проблем итд.

• Нравится Нравится x 2
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  13. gromov

gromov админ

случайно набрел на эту тему
    хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Вводная

вся моя пост-донецкая эпопея закончилась в июне этого года разводом
    26 июля провел дочку жить с мамой в другой город
    полтора месяца полной дизориентации и собирания картинки мира заново, какая там работа

с другой стороны, весь прошедший опыт кристализовался в два реально качественных продукта: биз-сборка и линкатор, в планах еще несколько сильных идей, но пока нужно допилить все начатое

ПАЗЛ 1. О кассирах, работающих за 100 баксов в месяц

самое главное, что я открыл для себя за прошедший период, это четкое понимание, как и куда развивать проект mfc (я больше о комьюнити). Большое спасибо кассирам в супермаркетах, которые готовы работать по 16 часов в сутки за зп "до 5тыс грн".

О чем я? На столбе увидел объявление: "требуются кассиры, зп до 5тыс грн". Чтобы вы понимали, это 200usd, в рамках Киева нормальная 1км квартира в нормальном районе стоит 5-6тыс грн и выше.

Следом состоялся разговор с няней дочери, она, оказывается, работала какое-то время кассиром. Жесткая система штрафов и наказаний от ЗП в 5тыс оставляет 2-3 в лучшем случае, работать приходится по 12-16 часов в сутки.

КАРЛ! 100 баксов в месяц. Кассиром. По 16 часов в сутки. Это был первый пазл.

Дальше мысль пошла работать сразу в 2 направлениях: понимание того, сколько я зарабатываю в интернете и осознание того, что теперь (после развода) я вообще могу свалить в Грузию, а на зиму в Португалию.

ПАЗЛ 2. О форуме, ЦА для сборки и предпринимателях

До этого я много раз думал по поводу форума: что с ним делать? Оставлять как есть - не айс. Передать кому-то в управление - тоже много моментов. Закрыть - нет. При этом лично мои интересы давно шагнули за статейники, да и просто веб-мастеринг как таковой становится скучен, все больше из восприяти специалиста ушел в бизнес восприятие.

Весной, когда пришло понимание, что вебмастера как ЦА для сборки - это проигрышная стратегия (среди владельцев статейников лишь до 15% - это именно вебмастера), первой идеей было переключить позиционирование на предпринимателей, которым нужны блоги \ простые сайты компаний.

Чем больше я думал (вспоминал все эти годы работы с клиентскими проектами), тем больше понимал, что классические предприниматели в рунете далеки от маркетинга в 90% случаев, и здесь нет корелляции с размером компаний итд. Я консультировал проекты с миллионными оборотами в месяц, у которых вся стратегия привлечения новых клиентов - это вывеска и сарафанное радио.

Весной я посетил порядком 10 бизнес-конференций, встреч итд, у всех новых знакомых спрашивал ровно одно: какова ваша стратегия получения заказов. Я реально опросил больше 200 человек. Стратегия у всех единая - продажи с нами случаются, заказы идут по сарафану.

ПАЗЛ 3. О бизнесе, вебмастерах и мышлении специалиста.
    Если кто-то помнит эпический срач тему о заработке в интернете , она (лично для меня) стала хорошей демонстрацией (в том числе) разницы подходов к зарабатыванию денег, инвестированию итд. На весь форум один инвестор, часть людей с подходом "делать бизнес", много людей с подходом "делать сайты".

Регулярно консультирую народ по разным вопросам. Сам наступил на миллиард граблей в построении отношений с клиентами. И понимаю, что основная загвоздка у специалистов - это мышление категориями ссылок, позиций и трафика, но не категориями бизнеса, kpi, roi и денег. И пока специалист не начинает мыслить вторыми категориями, ему критически тяжело говорить с владельцами бизнеса на одном языке. Еще хуже, когда владельцы бизнеса не мыслят этими категориями (те самые "клиенты из ада").

Если категориями бизнеса мыслит владелец, а специалист мыслит категориями специалиста - получаем на выходе сложные отношения и слабые сайты (пишу на примере сайтостроя), т.к специалист продавливает свои решения или делает все по требованию заказчика (что в итоге равно сделать на отъеб.сь)

Если категориями бизнеса не мыслят оба, получаются клиенты из ада. И ад в процессе создания проекта, большинство таких проектов просто не доходят до запуска, а обе стороны остаются недовольными друг другом.

Если специалист мыслит категориями бизнеса, а владелец - нет, то мы получаем качественный консалтинг и управление проектами.

Если оба мыслят категориями бизнеса, то здесь начинается здоровое партнерство.

СБОРКА ПАЗЛОВ В КАРТИНКУ

Вся эта простыня текста (соскучились, небось) показывает, как я пришел к пониманию дальнейшего развития комьюнити на будущее.

Я хочу создать большой проект о заработке в интернете на белых схемах и с бизнес подходом.
    Давайте разберем по частям:
    • заработок в интернете - будем освещать все, что касается заработка в интернете как достойной! альтернативе заводам и прочим работам кассиром в супермакетах.
    • белые схемы - оставляем за скобками прон, лом и прочее, зарпещенное законом. Белость любой темы всегда условная, пусть каждый принимает для себя решение, доры это гуд или нет. Я все больше и дальше за authority проекты, quick launches (быстрые запуски) и комплексные стратегии
    • бизнес подход - это больше про личную эффективность, бизнес эффективность и формирование новых привычек и схем мышления. Для меня лично это еще и вопрос лайфстайла - управление удаленной командой, работа из любой точки, где есть интернет итд
    Эта концепция позволяет:
    • не терять текущее ядро комьюнити, которое исторически подвязано на seo, статейники и сайтострой
    • дает возможность спокойному коллегиальному общению по различным тематикам, когда каждый может найти себе коллег по интересам и схемам заработка
    • дает возможность личного роста и новичкам, и предпринимателям (от офлайна) и вебмастерам (в сторону бизнес концепций)
    • дает возможность консолидации опыта, формированию партнерств итд
    • я не вижу аналогов в рунете (буду рад ссылкам). Есть проекты для предпринимателей (вебсарафан). Есть проекты для специалистов (серч). Нет проектов для веб-предпринимателей.
    Все это итоги осмыслений не одной ночи. Расписан контент-план на несколько каналов, сделаны реанимационные тестовые рассылки по текущей email базе и скоро будет запущена основная фаза работ.

Смысл простыни - дать предварительную информацию о том, что будет происходить в ближайшее время, потому что изменений будет довольно много (в том числе структурно по форуму), не хочется, чтобы это стало потрясением. Кроме того, буду рад поддержке в любом виде (я о концепции развития проекта, а не о своих ситуациях :) )

Чтобы оставить за собой выбранный лайфстайл и форум (саму идею комьюнити), я слил предложение возглавить два отдела в очередной компании. Дочь тепереь далеко и видиться чаще, чем раз в месяц, вряд ли смогу. Остается только вджобывать и личным примером вдохновлять народ на подвиги.

И да, упреждая различные моменты. Я не собираюсь строить из себя крутого веб-бизнесмена итд. Развод вообще такая штука, которая позволяет посмотреть на себя максимально реалистично. Я делаю ставку именно на коллегиальное общение и совместный рост, обмен знаниями и опытом.

Я адекватно оцениваю свой опыт и готов делиться именно им, по крайней мере мои несколько килобаксов в месяц точно больше, чем зп у кассира или рабочего завода, нувыпоняли о чем я. Дорасту до десятков килобаксов - значит смогу передавать больше опыта.

О чем буду писать в ближайшее время (анонс тот же, что и в тестовой рассылке):
    • построение работы удаленной команды
    • заработок на статейниках
    • арбитраж из социалок на свои сайты с рекламой
    • лидогенерация для компаний (за процент от сделок)
    • обзоры технических решений под лендинги и Wordpress
    • личная эффективность
    • обзоры новых механик заработка в сети (в основном - бурж кейсы)
    Ну и наиболее тематическая картинка для всей этой простыни

Последнее редактирование: 4 авг 2016
    • Нравится Нравится x 12
    • Дабллайк Дабллайк x 3
    • х10 лайк х10 лайк x 1
Статус темы:
Закрыта.