1. Коллеги, у нас случился переезд на новый сервер с новой версией php. Как результат часть функционала форума и кабинета лицензирования начали давать сбои, мы активно отлавливаем все моменты и вносим правки. Регистрация на форуме и падения в 500ые ошибки исправлены, на очереди кабинет лицензий. Планируем закончить сегодня, извините за временные неудобства
  2. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Переход от блоков Директа к programmatic-платформе (RTB)

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем freeman, 9 дек 2016.

1. freeman

freeman Активный участник

Думаю многим известно, что РСЯ полностью переходит к технологии RTB. На форумах поддрежки много сообщений, о падении доходы, при замене кодов на сайтах. А как состоят дела у форумчан? Кто уже полностью заменил коды на сайте? Как впечатления?

2. Прощелыга

Прощелыга Участник

Старые приемы и технологии размещения блоков больше не работают, надо искать новые подходы. В выигрышном положении будут те, кто два-три года назад проводил длительные эксперименты в адсенсе (хотя бы на уровне, что лучше текстовый или медийный блок). И из полученной статистике начал делать упор на медийку.
    По сайтам, сделанным по марафонским технологиям, могу предположить CPMv в диапазоне 20-50 рублей. А с таким ценником есть ли смысл работать с РТБ?

• Нравится Нравится x 1
  3. Антон

Антон Активный участник

Почти полностью перешел на RTB, доход всего аккаунта остался примерно на том же уровне, так как какие-то сайты просели, какие-то поднялись, например, доход за неделю одного из проектов, было 1909 руб, стало 1550 руб, другой сайт было 1970, стало 2559, еще один было 3122, стало 4049, ну и так далее туда-сюда по всем проектам. CPM от 50 до 120 рублей в зависимости от сайта, но у меня не стандартные статейники сразу говорю.

• Нравится Нравится x 2
  4. freeman

Я пока что просто добавил еще один блок (RTB) в малокликабельном месте, за счет этого +20%, но полностью не переходил, держу до последнего. (правда, просто добавленный блок совсем не показатель). Будет видно, если все заменить.
    Но радует, что есть сообщения о том что не провалились доходы, потому что если посмотреть форум поддержки Яндекс, то там хватает недовольных.

Антон, а что вы с медийкой делали? отключали, или оставили настройки как есть "Максимальный доход"?

5. Антон

Антон Активный участник

Пока я настроил блоки один в один как были до этого, но с медийкой, везде ставил стратегию максимальный доход, думаю эксперименты проводить буду уже после Нового Года, как только все устаканится окончательно.
    Я тоже сначала поставил RTB и оставил старые блоки, но через несклько дней на старых блоках начал падать доход, ну и решил все перевести на RTB

6. freeman

Я заметил что с переходом системы на РТБ, старые блоки начали приносить больше.

К стати, один в один не получилось настроить, так как у новых блоков шрифт меньшего размера, чем у старых блоков. Но те, кто ставил шрифт не максимальным, разницы не заметят.

7. ostor

ostor Участник

Я заметил, что нужно тестить, и этот вопрос не одного дня всех тематик сайтов.
    Только тесты дают ответ что лучше.
    У меня в середине статьи классно кликались текстовые ссылки от гугла, потому что они органично были вписаны в сайт и подходили под тематику.
    Также неплохо кликались объяления по партнерки топадверт, так как они давали цену продукта, о котором говорилось в статье. И там за день капало больше чем с ЯД или ГА

• Нравится Нравится x 1
  8. velesweb

velesweb Постоянец

Кто знает, когда РСЯ полностью перейдет на RTB? Сейчас на старых площадках и обьявлениях продолжается оплата за клики.

9. medialab

medialab Легенда

Никто не знает - отложено на неопределенный срок.

• Нравится Нравится x 1
  10. Qwazimodo

Qwazimodo Участник

Перед НГ приняли один сайт.
    По всякому тестировал и извращался с расположением блоков, но лыжи не едут.
    В моём случае (траф женский мобильный) Адсенс даёт в 2-3 больше денег чем Рся.