1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Перенос сайта с Joomla на Wordpress

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем proaction, 1 янв 2016.

1. redeyer

redeyer Постоянец

Вы плохо читали "кейс" :) У сайта не менялся домен, он там жил тоже с "нормальным" доменом, практически с самого создания. И попапы юкозовские были оплачены. Укоз или не укоз - это на посещаемость не влияет практически, вот это я вам точно могу сказать.
    До переноса был 300, и после переноса тоже через неделю восстановился до 300. Расти стал потому что на сайт стали добавляться новые материалы. Хотя мне куча народу твердила что юкоз влияет на траф - да хрен там.

Ну я тоже не разработчик. Но я руководоствуюсь простой логикой, что редиректы работают ВСЕГДА. Это не зависит от "настроения" поисковых систем, ни от фаз луны, ни от чего либо ещё. Это точно такой же "механизм" как то, что по проводам проходит электрический ток. А по трубам - вода. И если скрутить два провода - то ток из одного провода пойдёт в другой. И если соединить две трубы - то вода тоже по ним пойдёт. Если же поставить 301 редирект с урла A на урл Б - то весь трафик приходящий на А, пойдёт в Б.

По поводу ваших проектов - что, мол, потерялся траф - значит не всё учли. Значит не поставили редиректы с урлов А на Б. Или, даже если проставили - содержимое Б не соответствовало тому, что ранее было на А. Других объяснений скорей всего нет.

2. Wander

Wander Участник

100% :). Вы реально думаете, что перездом коммерческого проекта на 90к+ хостов занимались новички? Ладно, вы считаете что перенос сайта с укоза с 300 хостами позволяет так ръяно доказывать свою правоту, но не приуменьшайте опыт других.

Разве я сказал. что редиректы не работают? Конечно работают, только ПС быстрее и легче перенесет перезд сайта без них.

И еще мы спорили про про ваши слова, что можно наделять кучу 404ых и не париться, все будет ок.

Если бы у меня сейчас не было кучи новых проектов - я бы с вами провел небольшое соревнование в 3 месяца, честное слово. Сделать 2 сайта одной тематики, один на укозе, второй обычный. Без продвижения ссылками, обзорами и т.д. Вы бы удивились результатами, хотя все равно бы спорили скорее всего )

3. Wander

Wander Участник

у вас сайту было 5 лет, а посещаемость - 300 человек. Суть не в самом укозе как хостинге, а в том, что на их серверах миллионы спамных гс всегда было, на всех шаблонах - ужасный код, на 98% сайтов серая реклама на грани.

Еще раньше, когда он только появился и последующие года 2-3 - там очень сильно выстреливали трафиковые площадки. К примеру фильмы, сезонный траф и т.д. Но это было давно.

4. Albanov

Albanov Постоянец

Блин, я вот хочу на своем марафонском полностью структуру поменять и чет очкую ребят

5. redeyer

redeyer Постоянец

Нет, я думаю, что ошибиться, что-то упустить или просто схалтурить могут даже самые что ни на есть гуры, эксперты из экспертов, и опытнейшие из опытнейших.
    Рьяно доказывать правоту мне позволяет здравый смысл и логика. Мои 300 хостов здесь лишь в качестве имеющегося подтверждения оным. И подтверждают это они вполне себе наглядно.

Хорошо, давайте абстрагируемся от количества хостов, и вообще от сайтов. Вот есть 1 литр воды разлитый в пять стаканов по 0,2л. Нужно перелить их в две бутылки по 0,5. Я могу взять воронку и аккуратно перелить этот литр в две бутылки. У меня так и останется литр воды, если я нигде ничего не пролил мимо. По каким причинам её должно стать меньше? А вы говорите что станет. Вы сейчас говорите, что какое-то количество воды испарится в процессе переливания. Просто так, непонятно по каким причинам. Да, я могу поверить что это будет так, если мы будем переливать в сильно разреженной атмосфере при температуре сильно выше нормальной и на струю будет дуть ветер. Но это ведь уже причины, это логично.

Так я могу поверить и в то, что действительно могут быть проблемы и потеря трафика при переносе сайта. Просто скажите почему это случится. Почему это произошло у вас, когда вы переносили свои 90к? Я бы обязательно разбирался, на вашем месте. Так-то конечно, заказчику гораздо проще сказать "ну вот такие они, поисковики, так бывает..." .

А ещё лучше подготовить заранее - чтобы был готов к тому, что траф потеряется и позиции просядут.

Да бросьте, какие приуменьшения :) Я лишь прошу руководствоваться логикой. Прошу о том, чтобы делая свои утверждения, вы их чем-то обосновывали. В нашем случае мне интересны реальные причины, по которым такая миграция может быть проблематичной и с потерями трафика.
    Да, всё будет ок, если пользователи не ходят на них. А боту выплюнуть эти 404 - милисекундное дело. Если это не так и я ошибаюсь - прошу объяснить почему. В каком месте мои рассуждения ошибочны?

Да я и не спорю, что на юкозе это будет сложнее. Там хватает проблем, но они все чёткие и понятные, а не "патамушта там много ГС и яндекс его не любит". Но в случае с переносом существующего сайта эти проблемы имели минимальное влияние.

У меня там была такая посещаемость не потому что юкоз, а потому что писал и озаглавливал тексты толком не понимая как это делать и потому что было всего 50 страниц контента за 5 лет. По одной статье в месяц. А перенёс я потому что мне стало удобней развивать сайт на ВП и на своём хостинге.

Ну, если боитесь, то я не знаю, что в таком случае посоветовать. Тут действительно обратного пути не будет.
    А зачем хотите поменять, что на что?

6. Wander

Wander Участник

Ну противоречите ж....
    Я Вам назвал конкретные причины, а не то, как выразились вы. И да, миллионы ГС за года существования Укоза - одна с причин.

o_Oo_Oo_O
    Давайте все таки с сайтами работать и алгоритмами роботов, а не с законами физики.

Вы очень любите приводить примеры из жизни, требуя ответ, который я не могу дать, т.к. не знаю алгоритмов ПСов. В таких случаях опыт на проведенных экспериментах - помогает. Но вы в упор не хотите принимать результаты этого опыта, т.к. они не сходятся с Вашим мнением.

Я же вам привел достаточно причин, почему в Вашем случае - вы не имеете права утверждать, что можно забить на урлы, 404ые и структуру сайта. Можете не принимать. но у вас попросту не хватает статистических данных, что-бы так стоять на своем.

Спор перешел в переливание с пустого в порожнее. Давайте закроем тему.

7. redeyer

redeyer Постоянец

В чём противоречие? На юкозе будет просто сложнее настроить сайт так, чтобы это было не хуже, чем на том же WP. Но можно. Соответственно, на траф это влиять практически не будет.

А сайты что, по каким-то другим законам работают? Для вас это шаманство, магия какая-то что ли? У роботов тоже нет алгоритмов, по которым они могли бы выбрасывать страницы и понижать позиции, если страница изменила только лишь адрес. Потому как адрес страницы дело второстепенное, важно содержимое. Адрес служит лишь для того чтобы пользователь на эту страницу попал. И нет ни одной причины, по которой он не будет попадать туда куда нужно, при простановке редиректов.

Право утверждать что бы то ни было я имею всегда, и никто отобрать у меня его не способен ) А вот оспорить или принять во внимание мои утверждения - это уже ваше право.
    Подытожим:
    Всё что я услышал: "просто нельзя, был опыт, не получилось".

Почему?
    Потому что вы не знаете алгоритмов поисковых систем.

Хоть убейте, но для меня эта "причина" звучит несколько странно.

Я в ответ говорю: "можно, был опыт - получилось".
    Почему?
    1. Потому что редирект с урла А на урл Б не может чудесным образом растерять трафик.
    2. И потому что 404 страницы, если они никому не нужны и никто на них не ходит, не могут повлиять на поведенческие факторы.
    Обратите внимание, мне не нужно знать алгоритмы поисковых систем :)

В конце-концов, изучите это руководство, там всё прекрасно и подробно описано. Я думаю вам станет понятней, почему у вас не получилось перенести сайт без ущерба :)
    Согласен, давайте закроем, вы просто зря ввязались в этот спор не имея аргументов :) Но для меня она всё же открыта, потому как никто мне так и не назвал почему это якобы не работает.

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  8. Wander

Wander Участник

Ужс, сдаюсь. :confused:

9. medialab

medialab Легенда

Мужики, я смотрю, вам заняться нечем. Вы тут уже и физику вспомнили.

При правильной настройке 301-го редиректа, основного зеркала и прочего переезд с технической (физической) точки зрения не вызовет никаких проблем. Но это только техническая часть - подстройка под индексирующего робота.

А кроме индексации есть еще 100500 проблем, связанных с ранжированием или с показом рекламных блоков РСЯ или Адсенс. Я думаю, что никто со 100% уверенностью не скажет, что при переезде не будет потеря трафа и/или дохода. Даже при замене одной темы Вордпресса на другую при неизменной структуре сайта чаще всего происходит просадка по трафу.

Потому что это уже не физика, а химия, имхо...

Последнее редактирование: 3 фев 2016
    • Нравится Нравится x 1
  10. Albanov

Albanov Постоянец

Тут даже не только изменение структуры, но и плюс к этому изменение статей. Я хочу свои большие статьи сделать как категорию и разделить на несколько небольших статей. Например, есть у меня статья про оформление дарения квартиры, я хочу эту большую тему сделать категорией и этапы оформление разделить на отдельные статейки.

11. redeyer

redeyer Постоянец

Согласен. Любые изменения на сайте могут влиять - я с этим и не спорил, но не сам перенос, как таковой. Просто перенос - это в любом случае изменения - иначе зачем он нужен. Так стало быть, надо следить за тем куда мы переносим - соответствует ли контент, удобен ли сайт, быстро ли открывается. И если сосредоточиться именно на этом, а не на сохранении урлов (что при переносе между движками - это, скорей всего, дичайшие костыли, которые как раз и могут сделать только хуже, ибо больше вероятности в них ошибиться, чем в редиректах и выбросе непосещаемых урлов) - то всё будет окей. Просадка возможна, как и при любых других изменениях на сайте - ну +-5-10%, ну в самых страшных случаях +-20%. Так это нормальный риск, я не вижу в этом ничего страшного. Но не может быть потерян весь траф, и не две трети же, как тут стращают.

Вот именно эту мысль я и пытаюсь донести на протяжении всего спора: сосредоточьте усилия на сайте-акцепторе, а не на сохранении урлов и структуры, и всё будет нормально.

12. redeyer

redeyer Постоянец

Так в чём же проблема? берите самую слабую и малопосещаемую на ваш взгляд статью, и переделывайте так, как описываете. После этого понаблюдайте месяцок за этими страницами и сделаете выводы. В вашем случае же можно это делать без горячки и паники, спокойно - одну сделал, посмотрел - ок, едем дальше. Или не едем. Потери при этом будут - максимум одна статья. Так не берите саму топовую популярную и они будут минимальны в самом страшном случае :)

• Нравится Нравится x 1
  13. proaction

proaction Участник

Не хотел вас перебивать, но...
    В общем, все было хорошо до индексации. Все ссылки перенес 301-м редиректом по "карте сайта", ни одной не пропустил. А в конечном итоге вышла такая туйня.

• Нравится Нравится x 1
  14. Wander

Wander Участник

Сейчас Вам redeyer расскажет, что несохранение урлов тут не причем, вы просто где то налажали, т.к.
    И вообще Вам нужно:
    А по теме - слишком мало времени прошло, что-бы расстраиваться. Подождите еще месяца 2, частично в любом случае должно восстановиться.

• Нравится Нравится x 1
  15. proaction

proaction Участник

1. Сохранить урлы чисто физически невозможно из-за построения тех же урлов в WP и Джумле.
    2. Плюс в ВП можно чудненько сократить урл и убрать "категория"/"подкатегория". Не хотелось оставлять киломметровый адрес.

Спасибо за утешение.
    Платон Щукин говорит, что с их стороны "все хорошо" и полет проходит успешно. Ничего посоветовать не могут и ошибок не наблюдают.
    Думаю. может немного купить ссылок в Сапе...