1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Основы таргетирования

Тема в разделе "Социальные сети и таргетированная реклама", создана пользователем Jekyll1911, 14 янв 2016.

1. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Буквально вчера начал открывать для себя таргетированную рекламу.
    И был приятно удивлен=) К примеру в ФБ можно не только выделить людей по расстоянию, от города, но и отсеить всех тех, кто питается в фастфуде и наоборот, добавить людей, которые покупают драгоценности.

Как вы думаете, на сколько эффективно таргетинг работает в России?
    Где можно почитать про успешные кейсы?
    Где можно подробнее почитать про данного рода аналитику?

Буду благодарен за инфу)

2. medialab

medialab Контент-генератор

Хех, поздравляю! ;)

Дальше копать нужно в сторону ретаргета - показывать свои рекламные объявления определенному сегменту аудитории, например, только тем, кто уже посетил ваш сайт. Особенно это хорошо работает при лидогенерации, апсейлах и т.д.

Пилим проект по недвижке (коттеджные поселки), для нас главный параметр - поинт на карте (или границы участка). Т.к. мы знаем координаты, то собираем дополнительную инфу - например, фотки из Инстаграмма, скидки и акции в ближайших к поселкам торговых центрах, АЗС, цены на стройматериалы, услуги и прочее. В результате получаем поток контента, с помощью которого можно привлечь потенциальных реклов (владельцев поселков, строительные компании и т.д.), для которых по своей базе потенциальных покупателей или жителей поселков можем откручивать рекламу.

• Нравится Нравится x 3
  3. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Т е сначала вы показываете свою рекламу в ФБ куче людей( в разумный таргетинговых границах), потом людей отсеиваете и показываете повторно рекламу только отсеянным?

4. medialab

Вариантов масса, все ограничено только вашими "придумками".

По проекту по недвижке нас, например, [пока] не интересуют частные лица - окучиваем только компании, которые могут стать потенциальными реклами. И работа ведется точечно по геопривязке. Скажем, по поставщикам газонной травы и крупномеров в радиусе 50 км от конкретного поселка. А что творится в поселке - мы и так знаем по официальным аккаунтам в социалках, отзывам жильцов и т.д.

Самое начало: Яндекс Директ. Показы по условиям ретаргетинга

5. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Нашел интересную штуку https://target.my.com

Тематика - пошив штор под лакшери сегмент.
    По Москве(онли) выделил народ с высшим образованием и по определенным интересам( расчет на высокий доход) , получил 9р за клик...пока что самое дешевое что нашел.

Единственное, народ с гугла дает лучшие поведенческие, но и цена( с гугла) в 3 раза выше.

По 30р покупал в ВК, поведенческие как и у гугла.

Ориентируюсь по поведенческим, т к продаж пока нет=\

6. gromov

gromov админ

оу
    Фил, это ты круто взял
    т.е, ты примерно понимаешь, какие шансы показать рекламу той части аудитории, у которой есть потребность заказа новых штор?

тебе нужно равняться не на стоимость клика в вакууме, а на стоимость привлечения одной заявки (хотя бы), а в идеале - заказа.

7. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Да, догадываюсь что она мала...
    Средний чак у партнеров около 100т р (под ключ)...я планирую на одного клиента тратить около 5-7т.р...

8. Noir

Noir Легенда

Добро пожаловать в клуб :D

9. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Ой спасибо)

10. Ромаша

Ромаша Постоянец

лихой ты парень )

11. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Мало?=(

12. Ромаша

Ромаша Постоянец

на мой взгляд много. Хотя, я не в курсе маржинальности темы. Просто я прикинул - этож сколько нужно слить, чтобы продажу получить:)

13. gromov

gromov админ

Фил, у тебя очень шаткая гипотеза, основанная на том, что среди тех, кому ты покажешь рекламу, будут желающие заказать шторы. Их может не оказаться, условно, ты можешь показывать рекламу на стадионе, где рыбы нет.
    Я просто сам не первую неделю думаю, как работать с таргетом под шторы. Твой подход нужно обкатывать ну никак не на мск рынке.

в личку могу закинуть идею, которую еще не успел обкатать, но пока это единственный вариант, по которому можно таргетнуть ЦА

• Нравится Нравится x 1
  14. medialab

salon-krasoty.jpg

Я бы разделил задачу на 3 части:

1. Тестирование различных каналов трафика.

Даже работая по одним и тем же ключам можно получить совершенно разную аудиторию из органики, контекста или социалок.

2. Тестирование каналов трафика с неочевидной аудиторией.

Вспоминается давнишний пост Летако про стройку:

Я открыл срез квартальный и охренел - основные посетители (75 %) - женщины 25-34 :eek:, я как бы на это не рассчитывал. Понимаю, что самая благодарная аудитория, но что они ищут в жесткой стройке? Нашел!!!!!!!!! Теперь знаю как точить строительный сайт для женщин. Видали строительный сайт, монетизированный баннерами с блузками? Нет? Скоро увидите!​

Многие фишки уже давно спалены, кое-кто даже ставит лайки под подобными кейсами, и никто ничего не делает (а накидывать на вентилятор - не мешки ворочать).

Можно было бы слова Летако принять за бред, если бы не попадались подобные кейсы из других источников:

Клиент: бренд нижнего белья Бюстье

Цель: увеличить число подписчиков сообщества среди ЦА в 2 раза

Как это сделать: выбрать эффективный инструмент + ... + рационально отобрать сообщества + ... + придумать мотив + ...
    Дальше самое интересное:

Опыт подсказал, что в данном случае не обязательно подбирать сообщества, соответствующие тематике клиента. Наилучшие результаты по подписчикам показали группы, посвященные дизайну и ремонту.​

3. Тестирование коммуникаций с посетителями.

Если ваши посетители приходят из разных каналов и группы ЦА неоднородны, будете ли вы заводить их на одну страницу или на разные? Как вы собираетесь с ними работать для достижения максимальной конверсии? Будете ли вы обрабатывать все лиды или сосредоточитесь только на определенных, например, только на высокомаржинальных?

Хороший пример того, как "радикальное непонимание сути коммуникаций приводит к натуральному детскому саду".

Беда отрасли в том, что все радикально сосредоточены на изобретении очередного инструментария или канала. И никого не смущает, что большие проекты [...], заложившиеся на приоритет инструмента перед традиционной работой с коммуникациями, благополучно издохли.

В итоге на рынке мы видим толпу людей, не понимающих про коммуникации вообще и про рекламу в частности, но продающих их уже несколько лет. И местами даже успешных за счет общей своей обаятельности.
    И коммуникации зачастую на порядок важнее всего инструментария:

Значимая часть современного бизнеса растет из коммуникаций, а потом уже из производства. И это применимо к любому микробизнесу, а не только к большим компаниям. Что было на ярмарке? Была толпа микробизнесов, которые насобачились делать что-то руками, но совершенно не в состоянии рассказать о том, что за херня у них получилась. И поэтому ее не берут.​

Последнее редактирование: 16 янв 2016
    • Нравится Нравится x 2
  15. Jekyll1911

Jekyll1911 Постоянец

Отдельное спасибо за это=) Посмотрел на паре своих сайтов распределение по полу на статьях и запросах и тоже понял как сделать строительный сайт для женщин...

16. Invest_it

Invest_it Активный участник

Ну как успехи с РК по шторам в таргетке? Получилось ли выйти на результат? Занимаетесь ли сейчас?

17. gromov

gromov админ

лето, свернули все платные каналы
    в целом занимаемся, с сентября вернемся к работе