1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Оценка сайта и советы по доработкам

Тема в разделе "Лидогенерация (получение и передача заявок)", создана пользователем Alekseo, 13 окт 2016.

1. Alekseo

Alekseo Активный участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Задам вопрос опытным сайтостроителям от, так сказать, любителя, для которого работа с сайтами в первую очередь хобби.

Я занимаюсь сайтами относительно недавно. Самый старый проект, с которым я работаю - это сайт-визитка (спасибо за советы! домен лучше скрою, так как ветка открыта для всех).ru. Он собирает очень тематический трафик, коего мало в принципе. Предлагаются на нем услуги в режиме фриланса, есть заказчики, с которыми я работаю очень продуктивно и достаточно давно, и которые нашли меня именно через указанный сайт.

Так вот, у меня вопрос к знатокам. Что бы Вы изменили на сайте? Принимаю к сведению любые предложения, в том числе "снести все, переделать, ниче не понравилось" =)

Последнее редактирование: 14 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
  2. efs

efs Повелитель дескрипторов

например использовать не только казенно-техническую терминологию, но и тематический слэнг. поможет добрать тех, у кого профдеформация в полный рост.

• Нравится Нравится x 1
  3. gromov

gromov админ

писать контент про боли клиентов
    у вас же 100% процентов есть понимание, чему научить клиента ПЕРЕД тем, как он сделает заказ.
    Описывать кейсы. Ставить на сайт QA и работать с UGC

4. Alekseo

Если не сложно, дайте ссылку на раздел, где можно об этих терминах почитать, ибо не "шарю" в терминологии =)

5. medialab

medialab Легенда

Алексей, у Вас уникальная ситуация - Вы можете убить сразу всех зайцев :)

Во-первых, я бы сейчас ничего не стал делать с Вашим, назовем его так - корпоративным сайтом. Судя по всему, на данном этапе он решает свою задачу.

Да, трафик на него совсем небольшой - 300-350 человек в месяц, но это все "отборная аудитория", на 80-85% пришедшая из поиска (т.е. активная и, в принципе, готовая идти на контакт).

Зато хорошие поведенческие - 2 минуты на сайте, и 3,8 страницы на посетителя.

Главная проблема корпоративных сайтов - очень небольшое семантическое ядро, т.е. вы не можете писать о том, что не продаете или какие услуги не оказываете. Плюс должен быть определенный стиль изложения - как бы только строго и исключительно по делу.

Я бы посоветовал зайти с другой стороны - запустить еще один проект, но на тематику чуть шире, чем просто проектирование ВОЛС,

Тогда у Вас получится интересная связка: там, где "интересы" совпадают, второй сайт можно использовать для генерации лидов (заказов), а где не совпадают - монетизировать его, например, контекстной рекламой.

Таким образом, Вы научитесь делать информационные сайты, работать с семантическим ядром и уметь раширять его под интересы посетителей, научитесь получать трафик из поиска, научитесь работать с аналитикой на сайте и понимать, куда смотрят и что читают (и наоборот), оперативно вносить изменения и т.д.

Я ни разу не спец по ВОЛС, но 5 минут поковыряв палкой в земле, увидел интерес людей и рекламодателей, например, по таким темам:

- проектная документация (довольно широкий спектр вопросов);
    - оптические кроссы
    - sfp модули
    - sfp трансиверы
    - sfp Cisco
    - Cisco glc-lh-sm
    - оптические корды, патчи
    - одномодовые оптические кабели
    - прокладка оптических кабелей
    - управляемые коммутаторы
    - оптические медиаконверторы
    - кабели оптические самонесущие
    - сварка ВОЛС
    - монтаж оптических муфт МТОК, МОГ
    - монтаж Fibrlok
    - монтаж защитной муфты МПЗ
    - оконечно-кроссовое оборудование сетей PON загородной зоны
    - разварка тупиковой оптической муфты
    - разварка магистральной проходной муфты
    - дефектоскопы визуальные SNR-VPR
    - разъемы, механические соединители оптоволокна
    - анкерные натяжные зажимы для ВОЛС
    - кабельный тестер
    - измерение затуханий в оптическом кабеле
    - монтаж и диагностика ВОЛС на сети доступа
    - методики измерения параметров в классических ВОЛС и PON
    - навивка ВОЛС по ЛЭП 110кВ

и еще 100500 запросов под 500100 реклов (таких же корпоративных сайтов без трафика и заказов) :cool:

• Дабллайк Дабллайк x 1
  6. Alekseo

Спасибо за совет!

Действительно, тем море, все достаточно специфичны. Если учесть, что СЯ я уже собрал, и знаний хватает, то нужное направление в голове сформировалось.

Я в прошлом году работал "в охотку" над статейным сайтом, его продал, доведя до 1500 посетителей и 5 тыр дохода в месяц. Все делал сам, кроме статей, дабы научиться самостоятельно работать в этой сфере.

На этом сайте и контент свой, и дизайн лично рисовал и верстал, чтоб было все, как мне лично нужно. Надеюсь, дальше работа пойдет споро, после нового года времени будет больше, возьмусь за сайт капитально уже.

Еще раз спасибо за дельный совет!

7. medialab

medialab Легенда

Тематика тоже техническая? Что-то подозрительно маленький доход для технической темы. Или это не рубли?

8. Alekseo

Нет, не техническия, строительная. Но по доходам там как раз совпало с провалом в Адсенсе...

9. Alekseo

Но я его почти за 3 года окупаемости продал, так что все норм.

10. medialab

medialab Легенда

Да нет никакого провала в Адсенсе, тем более в стройке, если это только не про "как сделать бетононасос своими руками". В профи стройке в этом году Адсенс отлично отработал, и даже сейчас доход растет на 10-15% в месяц.

• Нравится Нравится x 1
  11. Ромаша

Ромаша Постоянец

вы такими клевыми штуками занимаетесь. реально.

12. Alekseo

Это как раз была не профи стройка ;)

13. Storm

Storm Контент-генератор

Профессиональная стройка- это "как забить 9-метровую сваю используя отвес и киянку" и "10 способов построить небоскреб в субботу"?)

• Нравится Нравится x 1
  14. Alekseo

Писать про боли клиентов - в работе.
    Ставить на сайт QA. но тут вопрос в другом, Вы писали "как отдельный плагин - не ждать", т.е. вариантов не много =)
    User-generated content - в этой сфере не работает. Не будут люди самостоятельно на этом сайте писать, не форум это, не сподвигнет сайт человека написать много и по делу, когда можно это время потратить на совершенно другие вещи. Специфика не та.

15. Storm

Storm Контент-генератор

WP DWQA - https://wordpress.org/plugins/dw-question-answer/ - лучше, чем ничего.

• Нравится Нравится x 1
  16. Alekseo