1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Оценка сайта и советы по доработкам

Тема в разделе "Лидогенерация (получение и передача заявок)", создана пользователем Alekseo, 13 окт 2016.

1. Alekseo

Alekseo Активный участник

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Задам вопрос опытным сайтостроителям от, так сказать, любителя, для которого работа с сайтами в первую очередь хобби.

Я занимаюсь сайтами относительно недавно. Самый старый проект, с которым я работаю - это сайт-визитка (спасибо за советы! домен лучше скрою, так как ветка открыта для всех).ru. Он собирает очень тематический трафик, коего мало в принципе. Предлагаются на нем услуги в режиме фриланса, есть заказчики, с которыми я работаю очень продуктивно и достаточно давно, и которые нашли меня именно через указанный сайт.

Так вот, у меня вопрос к знатокам. Что бы Вы изменили на сайте? Принимаю к сведению любые предложения, в том числе "снести все, переделать, ниче не понравилось" =)

Последнее редактирование: 14 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. efs

efs Повелитель дескрипторов

например использовать не только казенно-техническую терминологию, но и тематический слэнг. поможет добрать тех, у кого профдеформация в полный рост.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  3. gromov

gromov админ

писать контент про боли клиентов
    у вас же 100% процентов есть понимание, чему научить клиента ПЕРЕД тем, как он сделает заказ.
    Описывать кейсы. Ставить на сайт QA и работать с UGC

• х10 лайк х10 лайк x 1
  4. Alekseo

Если не сложно, дайте ссылку на раздел, где можно об этих терминах почитать, ибо не "шарю" в терминологии =)

• х10 лайк х10 лайк x 1
  5. medialab

medialab Легенда

Алексей, у Вас уникальная ситуация - Вы можете убить сразу всех зайцев :)

Во-первых, я бы сейчас ничего не стал делать с Вашим, назовем его так - корпоративным сайтом. Судя по всему, на данном этапе он решает свою задачу.

Да, трафик на него совсем небольшой - 300-350 человек в месяц, но это все "отборная аудитория", на 80-85% пришедшая из поиска (т.е. активная и, в принципе, готовая идти на контакт).

Зато хорошие поведенческие - 2 минуты на сайте, и 3,8 страницы на посетителя.

Главная проблема корпоративных сайтов - очень небольшое семантическое ядро, т.е. вы не можете писать о том, что не продаете или какие услуги не оказываете. Плюс должен быть определенный стиль изложения - как бы только строго и исключительно по делу.

Я бы посоветовал зайти с другой стороны - запустить еще один проект, но на тематику чуть шире, чем просто проектирование ВОЛС,

Тогда у Вас получится интересная связка: там, где "интересы" совпадают, второй сайт можно использовать для генерации лидов (заказов), а где не совпадают - монетизировать его, например, контекстной рекламой.

Таким образом, Вы научитесь делать информационные сайты, работать с семантическим ядром и уметь раширять его под интересы посетителей, научитесь получать трафик из поиска, научитесь работать с аналитикой на сайте и понимать, куда смотрят и что читают (и наоборот), оперативно вносить изменения и т.д.

Я ни разу не спец по ВОЛС, но 5 минут поковыряв палкой в земле, увидел интерес людей и рекламодателей, например, по таким темам:

- проектная документация (довольно широкий спектр вопросов);
    - оптические кроссы
    - sfp модули
    - sfp трансиверы
    - sfp Cisco
    - Cisco glc-lh-sm
    - оптические корды, патчи
    - одномодовые оптические кабели
    - прокладка оптических кабелей
    - управляемые коммутаторы
    - оптические медиаконверторы
    - кабели оптические самонесущие
    - сварка ВОЛС
    - монтаж оптических муфт МТОК, МОГ
    - монтаж Fibrlok
    - монтаж защитной муфты МПЗ
    - оконечно-кроссовое оборудование сетей PON загородной зоны
    - разварка тупиковой оптической муфты
    - разварка магистральной проходной муфты
    - дефектоскопы визуальные SNR-VPR
    - разъемы, механические соединители оптоволокна
    - анкерные натяжные зажимы для ВОЛС
    - кабельный тестер
    - измерение затуханий в оптическом кабеле
    - монтаж и диагностика ВОЛС на сети доступа
    - методики измерения параметров в классических ВОЛС и PON
    - навивка ВОЛС по ЛЭП 110кВ

и еще 100500 запросов под 500100 реклов (таких же корпоративных сайтов без трафика и заказов) :cool:

• Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  6. Alekseo

Спасибо за совет!

Действительно, тем море, все достаточно специфичны. Если учесть, что СЯ я уже собрал, и знаний хватает, то нужное направление в голове сформировалось.

Я в прошлом году работал "в охотку" над статейным сайтом, его продал, доведя до 1500 посетителей и 5 тыр дохода в месяц. Все делал сам, кроме статей, дабы научиться самостоятельно работать в этой сфере.

На этом сайте и контент свой, и дизайн лично рисовал и верстал, чтоб было все, как мне лично нужно. Надеюсь, дальше работа пойдет споро, после нового года времени будет больше, возьмусь за сайт капитально уже.

Еще раз спасибо за дельный совет!

• х10 лайк х10 лайк x 1
  7. medialab

medialab Легенда

Тематика тоже техническая? Что-то подозрительно маленький доход для технической темы. Или это не рубли?

• х10 лайк х10 лайк x 1
  8. Alekseo

Нет, не техническия, строительная. Но по доходам там как раз совпало с провалом в Адсенсе...

• Дабллайк Дабллайк x 1
  9. Alekseo

Но я его почти за 3 года окупаемости продал, так что все норм.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  10. medialab

medialab Легенда

Да нет никакого провала в Адсенсе, тем более в стройке, если это только не про "как сделать бетононасос своими руками". В профи стройке в этом году Адсенс отлично отработал, и даже сейчас доход растет на 10-15% в месяц.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  11. Ромаша

Ромаша Постоянец

вы такими клевыми штуками занимаетесь. реально.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  12. Alekseo

Это как раз была не профи стройка ;)

• х10 лайк х10 лайк x 1
  13. Storm

Storm Легенда

Профессиональная стройка- это "как забить 9-метровую сваю используя отвес и киянку" и "10 способов построить небоскреб в субботу"?)

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  14. Alekseo

Писать про боли клиентов - в работе.
    Ставить на сайт QA. но тут вопрос в другом, Вы писали "как отдельный плагин - не ждать", т.е. вариантов не много =)
    User-generated content - в этой сфере не работает. Не будут люди самостоятельно на этом сайте писать, не форум это, не сподвигнет сайт человека написать много и по делу, когда можно это время потратить на совершенно другие вещи. Специфика не та.

• х10 лайк х10 лайк x 1
  15. Storm

Storm Легенда

WP DWQA - https://wordpress.org/plugins/dw-question-answer/ - лучше, чем ничего.

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  16. Alekseo

• х10 лайк х10 лайк x 1