1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

О закрытом разделе и инкубаторе проектов

Тема в разделе "Форумовка", создана пользователем gromov, 13 янв 2017.

1. gromov

gromov админ

Привет, коллеги

Как раз на старый НГ делаю анонс о запуске набора участников в закрытый раздел, а заодно запускаем Инкубатор Проектов.

О всей идее в целом

В рамках форума и закрытого раздела я хочу собрать адекватное комьюнити практикующих веб-предпринимателей (от новичков до профи), которые зарабатывают на своих проектах в вебе.

Для обмена знаниями, опытом, полезными фишками, а главное - для взаимной поддержки, мотивации (и самомотивации, и групповой) и запускается закрытый раздел.

О ЦА проекта

Форум, блог, социальные сети, закрытый раздел - это все для того, чтобы собрать комфортное и адекатное комьюнити веб-предпринимателей.

Стоит внести некую ясность по поводу субъективного различия между веб-предпринимателями и веб-мастерами:
    • веб-мастера - это специалисты, которые занимаются оказанием услуг. Или это новички, которые делают первые проекты, и у которых это самодостаточная задача - заработать первые 100$ со своего проекта.
      Это про самозанятость, небольшой фокус на свои проекты. Это когда еще не пройдена условная черта "зарабатываю только со своих проектов".
    • Веб-предприниматели - это те, для кого заработок в интернете на своих проектах стал частью образа жизни, когда нельзя провести линию, где жизнь, а где работа (с). Или это те люди, которые хотят к этому прийти.
      Это про бизнесовый подход к заработку со своих проектов. Это частичное или полное делегирование, про осознанное инвестирование и не менее осознанное развитие себя, про уход от мышления специалиста в сторону мышления предпринимателя. И как правило, это про куда большие суммы заработка, ведь часто веб становится единственным источником.
    Открытая часть форума похожа на все остальные аналогичные форумы - она про механики, про знания и про частичный обмен опытом. Это по большей степени для веб-мастеров. И не суть важно, где читать о SEO - на вебмастерз, в блогах или на серче, вся информация давно стала публичной.

В закрытой части форума хочется собрать именно веб-предпринимателей. ДЕЛАЮЩИХ, растущих, обучающихся. Готовых к адекватному общению и коллегиальному обмену опытом.

К слову об адекватности - для меня это КЛЮЧЕВОЙ критерий для бана любого участника форума и тем более закрытого раздела. Если человек зарабатывает на своих проектах хоть 100k $ в месяц, но ведет себя в формате подворотного быдла (а-ля dota чатик) по отношению к другим, то есть другие проекты, где будут рады таким участникам и подобному общению. Желающие могут обмазываться всем этим там, у нас на форуме этого не будет.

Об Инкубаторе Проектов

В рамках закрытого раздела выделен отдельный подраздел - Инкубатор Проектов. По аналогии с бизнес инкубаторами, основная задача этого направления - поддержка, наставничество и определенная помощь в реализации проектов всем участникам.

Все это реализовано в виде дневников проектов, которые ведут участники по определенной методике. За основу методики взяты механики из коучинга, групповых тренингов, бизнес обучения и планирования.

С каждым днем, с каждой новой встречей, с каждым новым проектом, с каждой очередной консультацией я понимаю, что всем нам для запуска прибыльных проектов нужны:
    • 10% - это знания. Как именно сделать то или иное действие. Например, как правильно оптимизировать страницы сайта. Эта информация давно в сети и доступна каждому, кто хочет с ней ознакомиться. Т.е, это ответ на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ
    • 10% - это советы и наставничество. Хороший совет может сэкономить вам много денег, времени и нервов. Еще бы научиться их слушать )). Сюда же я отношу "правильные алгоритмы", т.е, информацию о том, в какой последовательности выполнять действия, чтобы достичь результата (сначала снять штаны, потом на горшок, а не наоборот). Это проверенные временем и опытом механики, алгоритмы и решения, которые работают. Т.е, это ответ на вопрос КАК ДЕЛАТЬ
    • 80% - это мотивация и поддержка. Это про внутренние силы сделать проект, довести начатое до конца, получить отложенный результат, добиться своего. И это ответ на вопрос КАК СДЕЛАТЬ, добиться результата, не сдаться.
    Задача Инкубатора - дать участникам все 100% для того, чтобы они смогли реализовать задуманные проекты. Все механики, правила, описания итд уже ждут вас в самом разделе, прочтите закрепленные темы.

Почему закрытый раздел будет платным и сколько это будет стоить

Участие в закрытом разделе будет платным, стоимость участия составит 10$ в месяц (за 30 суток от даты оплаты).

Часть форумчан получат бесплатные годовые доступы в качестве моей личной благодарности за их активность и развитие проекта. Кроме того, будут различные акции, когда ежемесячную оплату можно будет выиграть или приобрести с большой скидкой.

Основные причины для подобного решения:
    • отсев школоты и дота-чатеров (когда человеку понятнее поливать всех говном, чем делать свои проекты)
    • авторегуляция акутального состава участников закрытого раздела
    • появляется возможность заниматься проектом с нужным уровнем внимания и отдачи, добирать специалистов, мотивировать модераторов и саппорт-команду, покупать информацию и фишки в закрытый раздел, проводить акции и конкурсы итд
    • дополнительная мотивация для участников Инкубатора доводить проекты до успешной реализации
    • метафизика - люди не ценят то, что падает на халяву. Это не мотивирует ни дающего информацию, ни получающего ее
    С 1 февраля раздел становится платным.

Что еще будет в закрытом разделе

Инкубатор проектов и адекватное комьюнити веб-предпринимателей сами по себе является достаточными килфичами, но это еще не все. В самом разделе будут:
    • общение и обмен опытом по запуску различных типов проектов для заработка в вебе (бурж, статейники, лидген, социалки, м.б подтянутся арбитражники по товарке, дропшиперы и другие направления) - это кейсы, паливо тем, истории успехов и провалов, данные по экспериментам
    • в кладовой будут вас ждать всякие вкусняхи - скидки, промокоды, полезные скрипты итд
    • база знаний - полезные ссылки, идеи и обсуждения
    • личный рост - обмен знаниями и опытом по личной эффективности, мотивации, достигаторству итд. Хочу сделать это вторым по значимости подразделом. Мы все знаем, как и что делать, чтобы дорастить пару нолей к своему доходу, но почему-то не делаем. С этим почему-то и будем разбираться
    • уголок бизнесменов - раздел для обмена опытом и знаниями по финансовым, юридическим, управленческим вопросам. В первую очередь раздел будет интересен владельцам, тимлидам и всем тем, кто делегирует выполнение задач на исполнителей. Это уже реально про бизнес.
    • коммерческий раздел - списки проверенных исполнителей, списки заявок от компаний на лидген, спец. предложения от сервисов и партнерок, внутренние сделки по покупке-продаже проектов итд
    Думаю, что к лету часть этих подразделов перерастут в закрытые разделы, появятся новые направления.

Как попасть в раздел

Чтобы попасть в закрытый раздел достаточно оставить заявку в этой теме с краткой информацией о том, чем вы можете быть полезны участникам раздела.

Заявки принимаем до 31 января 2017 года. К этому моменту закончим разработку функционала платного раздела форума и дальше весь процесс будет автоматизирован.

Заявки обрабатываются в штатном режиме с понед по пятницу с 10 до 19.00 по Мск

Окей, все понятно, но я хотел бы быть больше, чем участником

Если вам нравится идея и вам хочется принять участие в ее реализации, будем рады сотрудничеству.

Сейчас мы заинтересованы в волонтерах по следующим направлениям:
    • модераторы (Efs, Johny - вы одобрены, возьму еще трех человек из тех, кто давно на форуме или с кем знаком лично
    • контент-менеджеры для социалок (FB, VK) - нужна помощь в составлении контент-плана и его дальнейшей реализации на наших соц. каналах. Соответственно, вы должны быть в теме веб-предпринимательства и самих социалок
    С нас как минимум бесплатный доступ к разделу и личная помощь по вашим вопросам.

Будем рады и любым другим инициативам и предложениям помощи и \ или сотрудничества (если вам есть что предложить участникам закрытого раздела, например, услуги, продукты, сервисы итд, то пишите в личку с предметными предложениями)

Кроме того, ищем специалиста с опытом работы с xenforo и разработки под движок на уровне PRO, будем рады рекомендациям. Есть оплачиваемая разовая задача.

Обращение к каждому

Состоится идея подобного комьюнити со всеми вытекающими win-win ситуациями зависит не столько от меня, сколько от каждого из вас.

Мы готовы взять на себя всю головную боль со стороны организаторов, и это реально большой пласт работы и ответственности.

Но комьюнити не состоится без вас, без ваших кейсов, дневников, участия, адекватности, взаимопомощи и групповой поддержки друг друга. И без информационной поддержки самого проекта.

Мы искренне будем признательны каждому из вас, кто решится стать участником, вместе с нами создавать контент и само сообщество, кто поддержит идею и окажет информационную поддержку у себя в социальных сетях, блогах, форумах, скайп-чатиках итд.

Заранее большое спасибо.

Обратная связь и вопросы

В комментах прошу оставить вопросы, предложения и идеи по поводу того, чтобы лично вы хотели еще видеть в закрытом разделе, какие у вас ожидания от Инкубатора и самого сообщества.

еще раз: все заявки на получение доступа к разделу прошу оставлять в специально созданной для этого теме.
    здесь давайте обсуждать саму идею.

Последнее редактирование: 13 янв 2017
    • Нравится Нравится x 2
  2. gromov

gromov админ

и да - в Инкубаторе уже появились первые темы, причем, внезапно даже для меня, сабж поддржал первым Медиалаб с вообще неожиданной темой.
    интрига? )

• Нравится Нравится x 1
  3. gromov

gromov админ

13 января 2017 года состоялся официальный анонс по поводу перезапуска закрытого раздела форума и идеи формирования Инкубатора Проектов.

Итоги первого месяца работы проекта

На данный момент доступ к закрытому разделу имеют 151 участник (по итогам небольшой чистки, было больше).

Большая часть запущенных тем поддерживается, часть участников завели по несколько дневников, часто совершенно разной направленности.

Тематики дневников: статейники на копипасте, просто статейники, лидген всех видов и сортов, бурж (амазон, пинтерест, др. направления), каталоги.

В рамках закрытого раздела сформированы скидки для участников на наши продукты, в активной фазе переговоров скидки от key.so, serpstat, rush analytics

Закончена разработка и подключение функционала платного доступа к закрытому разделу — все автоматизировано и не будет требовать участия саппорта в 99.5% случаев. На данный момент подключены webmoney и liqpay (оплата на карту из всех стран + приват24 для Украины), на подоходе ЯндексДеньги (пока что ЯД обрабатываются в ручном режиме).

Получить доступ к закрытому разделу может любой зарегистрированный участник форума, достаточно в правом верхнем углу нажать на личное меню и перейти в пункт «платное повышение прав»

Что будет дальше
    В ближайшее время мы формируем функционал промокодов и начинаем этап активного освещения проекта на других площадках. С 1 марта у текущих участников (у 80%) будут отозваны доступы, дальше мы увидим, сколько человек будут готовы продлить участие на платной основе. И уже от этого показателя мы начнем движение к первой тысяче участников (ясное дело, что на первой тысяче я останавливаться не буду).

С запуском функционала промокодов запустим платные каналы привлечения, есть несколько гипотез, которые будут требовать проверку.

В плане 24 пункта для реализации, сейчас распределяем задачи и ставим их в календарный план. Катастрофически не хватает рук, поэтому мы все так же ищем людей в команду (основные направления — контент-маркетинг, работа с социалками, таргетированная реклама в ФБ и в ВК, крауд-маркетинг).

Если вы хотите влиться в команду проекта — присылайте предложения на info@yargromov.com , отвечу лично каждому.

Будем рады сотрудничеству с блоггерами, другими форумами, сервисами, владельцами продуктов итд — мы открыты всем предложениям.

И да — если есть пожелания, предложения, критика, советы, идеи итд от текущих участников Инкубатора или закрытого раздела — пишите в личку на форуме или на email info@yargromov.com , отвечу каждому.

полная версия текста:
    http://yargromov.com/inkubator-proektov-itogi-pervogo-mesyatsa-i-obshhie-mysli/

4. gromov

gromov админ

с 1 марта 2017 года запущен закрытый раздел с платным доступом. Все текущие пользователи (практически все) лишены доступа к разделу, дальше уже каждый сам определяет для себя его ценность, необходимость, желание участвовать и поддержать проект финансово.

• Нравится Нравится x 1
  5. kostia

kostia Участник

Сколько стоит допуск к платному разделу ?

6. KTM

KTM Участник

В личном кабинете. "Платное повышение прав". Там всё по стоимости.

7. gromov

gromov админ

10wmz в месяц и уменьшение цены, если покупаете на срок 3-6-12 месяцев

выдал доступ всем авторам тем в Инкубаторе, которые были созданы до 1 марта, на год

8. arnsher

arnsher Активный участник

Яр, а можешь дать стату по тому, сколько человек перешло в платный раздел? Скажем, активных юзеров 1000 из них 150 купили доступ. Мертвые аккаунты не нужны, они вряд ли что купили...

9. gromov

gromov админ

Коллеги, привет

выношу из закрытого раздела информацию о развитии форума в ближайшее время
    всю историю можно прочитать здесь , там я довольно подробно рассказываю все моменты, что происходит со мной и с форумом и почему (доступно участникам закрытого отдела), основные моменты я вынес в эту тему

По поводу социальной миссии или о чем будет форум

В субботу развиртуализировался с Девакой. Слушал я выступление Сергея, смотрел на молодую (реально молодую, почувствовал себя динозавром) тусовку киевских сеошников, все больше проникался ощущением, что я точно, 100%, однозначно, абсолютно не хочу больше быть специалистом, вникать во все эти amp, фильтры, тренды итд.

Параллельно росло понимание, что я течение пары дней выйду с официальным анонсом по поводу рестарта работ по форуму, сбора команды и вот этого всего, т.к и эта встреча (и многие другие подобные собрания, встречи, созвоны итд) мне показала, что народ активно мыслит категорией "делать сайты" вместо "делать деньги".

Безусловно, это супер, что растут молодые кадры. Безусловно, это их право выбора: быть специалистом, работать в клиентских направлениях. Кроме того, я с удовольствием готов их брать на работу, т.к они мыслят категориями amp, фильтры итд (вот только задачи и донесение МОЕЙ ценности я буду делать не как обычные клиенты).

Только злят (по-хорошему, по-спортивному злят) меня в этой ситуации две вещи:
    • форумов по SEO (и другим механикам) дохрена. Форумов по заработку на своих сайтах я знаю примерно два-три, включая наш, и все они такие же подпольные, малоизвестные. Кроме того, на известных мне форумах происходит небольшая смена акцентов внимания, и вуаля - мы из клиентоориентированного специалиста получаем самозанятого специалиста, пилящего по 16 часов статейники (как там, нужно жощще постить?)
    • Определенная зашоренность самих специалистов (хз, может отстутствие информации, что деньги в интернете есть): работать за ЗП ок, рубить бабло с своих проектов - не ок.
      Кста, подобную зашоренность я вижу и на тех же форумах по заработку на сайтах: делать статейники ок, сделать за месяц на продаже продукта денег больше, чем приносит статейник за год, не ок.
    Казалось бы, ситуация наоборот играет на руку тем, кто уже в теме: приток новичков меньше, сложность входа в рынок выше, условно можно спать спокойно. Мол, не поднимайте волну, и так все ок. Не нужно помогать новичкам войти в тему, не нужно говорить, что в интернете бабки есть, не поднимайте эту тему, вы еще молодые... итд по тексту

Я с этой позицией не согласен по следующим причинам:
    • информация давно перестала быть проблемой
    • хотите вы того или нет, но рынок УЖЕ меняется каждый день. Из недавнего общения в чатиках: конкуренция в нишах, гдетри года назад не было никого, уже такая, что нет смысла лезть
    • конкуренция меняется за счет усиления крупных командных игроков (если брать статейники - то это Пузат, Смарт, Чебур и Ко, десятки других команд, которые сидят и не палятся (с одним таким товарищем познакомился на семинарах по бизу, команда 40+ человек в Виннице, 30+ статейников по юр тематике)
    • Но еще больше конкуренция меняется за счет прихода большого количества новых игроков ВО ВСЕ механики и темы, которые я вижу. Т.е, хотите вы этого или нет, но народ внезапно приходит к мысли, что не ясно, нахрена хренячить в офисе за 300 баксов, если под пивко и танчики за несколько месяцев ты можешь организовать себе подобный доход не вставая с дивана. Хотите вы этого или нет, но маховик УЖЕ запущен, и дальше только будет набирать обороты.
    • поэтому говорить "не нужно новичкам помогать и подсказывать" - это что-то сродни закрывать глаза руками и говорить "меня нет, я в домике"
    • Если не можешь остановить безумие - возглавь его (с). Я понимаю, что рынок проходит очередной виток развития и взросления (об этом чуть ниже). Мы или приложим к этому активные усилия, или это произойдет естественным путем.

Т.к я твердо намерен ближайшие несколько лет (не берусь загадывать на всю жизнь) активно развиваться в сторону формирования прибыльных веб-активов, я не хочу оставаться в стороне от этого процесса. Для меня это в первую очередь про понимание того, что за счет формирования подобного круга общения я смогу быстрее и легче пройти очередной переход из квадрата в квадрат. И об этой штуке я хочу поговорить отдельно в следующем посте.

Для завершения этого поста я просто приведу скрин переписки с командой, который максимально отображает мое восприятие форума и видение его развития в ближайшее время:

• Нравится Нравится x 1
  10. gromov

gromov админ

есть такой комрад, как Кийосаки с его нашумевшими книгами и не менее нашумевшей игрой (про нее буду рассказывать отдельно)
    отношение к сабжу у всех различное, но то, что его книги определенно повлияли на мое мышление, я не могу отрицать.
    Сейчас я в частности про его "Квадрант денежного потока" и концепцию четырех квадратов (упоминал их в прошлом посте)

суть концепции отлично ложится на веб-мастерскую тусовку и напрямую связана с моим видением развития форума. И для меня эта история в первую очередь про некое естественное эволюционное развитие рынка как такового (а не только эволюция конкретного веб-мастера, хотя взаимосвязь прямая):
    • специалист - формируешь навыки, работаешь в офисе (условно) на зп, за тебя обеспечивают все всязанные процессы, ты только выполняешь узкий пул задач как специалист
    • самозанятый специалист или самозанятый предприниматель (левый нижний квадрат) - это фриланс или самозанятость в рамках своих активов. Внезапно сталкиваешься с реалиями, что вне офиса приходится обеспечивать 100500 процессов, которые раньше делали за тебя. Понимаешь, что твои прошлые скиллы недостаточны, приходится формировать новые экспертизы налету. Постоянно чувствуешь себя вороной из анекдота "маши или сдохнешь". Временами приходит понимание, что цена свободы (не работаю на дядю) ппц высокая и непонятно толком, ради чего ты ее платишь. Субъективно, это 80% рынка веб-предпринимателей рунета сейчас, с заработком до 2к usd и "постить жощще по 16 часов в сутки".
    • бизнесовый квадрат - правый верхний. Это про построение систем (систематизацию себя как собственника и предпринимателя - в первую очередь). Снова сталкиваешься с тем, что все прошлые компетенции тебе скорее мешают, чем помогают (ага, известный всем переход в делегирование задач). Сюда доходят те, кому до чертиков надоело быть рабом на собственной галере. И это про фан построения бизнеса ради самого бизнеса, это бесконечный процесс, т.к остановившийся бизнес - это умирающий бизнес. Очень по этому поводу рекомендую почитать книгу Кэтрин Кэтлин, Джейна Мэтьюз "Путь собственника. От предпринимателя до председателя совета директоров".
    • инвестиционный квадрат - правый нижний угол. Это про smart money и делание денег за счет обственных денег. Совершенно другие экспертизы, скиллы итд, даже по сравнению с бизнесовым квадратом.
    К чему вся эта балалайка: по моему личному мнению, это эволюционный путь веб-мастера, и после самозанятого специалиста рано или поздно возникает вопрос: в какой же квадрат мне двигаться дальше: в бизнесовый или инвесторский. На данный момент (снова субъективно) на рынке вызрела достаточная масса самозанятых веб-предпринимателей, которые морально готовы расти дальше. И не меньшее количество специалистов ежемесячно переходят в разряд самозанятых специалистов, т.е, постепенно потенциал этой критической массы будет расти.

Так вот, идея форума в том и заключается, чтобы дать поддержку и информацию для ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ квадратов. В том числе - за счет возможности взаимодействия между участниками разных квадратов (для кого-то форум - это информационная площадка и наставническая поддержка, а для кого-то - потенциальный рынок наемной силы или поиск проектов для размещения капитала.

А теперь самый важный момент: в рунете есть открытая информация по первым двум квадратам, завались. И объективно нет никакой сформированной экспертизы в открытом доступе по бизнесовому и инвестиционному квадрату. Имхо в том числе потому, что рынок в целом только начинает вызревать в эти истории.

Я прошел обучение (и сейчас прохожу) уже не в одной бизнес-школе. Везде я вижу одно и то же: народ дает информацию или для самозанятых специалистов (воронки, механики, конверсии, вот это все), или есть клевые сформированные программы уровня MBA и выше, но в классическом офлайн бизнесе, и их применимость к нашим направлениям в лучшем случае составляет 30%

Именно поэтому форум для меня превращается в историю, где я сегодня могу и хочу свободно делиться информацией, помогать посильно тем, кто находится на первых двух квадратах, чтобы завтра они сделали прыжок в один из двух интересующих меня квадратов, и могли уже на равных обмениваться опытом и экспертизой со мной.

Для меня лично это история, когда я действительно не буду терять интереса к проекту, но и не буду каждый раз "перерастать" концепцию форума.

Кроме того, объективно я вижу в рунете комьюнити специалистов, несколько небольших комьюнити веб-предпринимателей, ни одного комьюнити которое объединяло бы все четыре квадрата. И я вижу большой потенциал от взаимодействия представителей всех четырех направлений в рамках одной площадки и одного сообщества.

В конечном итоге, задача форума как проекта - сформировать топовое сообщество веб-предпринимателей (в широком смысле слова предприниматель), обеспечивающее общение и информационную поддержку для представителей трех (минимум) квдратов: самозанятые предприниматели, бизнес и инвест квадраты.

Вот в этой истории я и хочу предложить вам принять участие )

Дальше будет информация про мое видение развития в ближайшее время, изменения на форуме, активности и контент, т.е, полноправный предварительный план наступления, как и положено дневнику в Инкубаторе Проектов

• Нравится Нравится x 3
  11. gromov

gromov админ

Про самовыпил и организацию контента

момент, который долгое время останавливал меня от запуска работ по проекту: решение уйти от самозанятости и желание организовать процессы с моим минимальным участием в среднесрочной перспективе.

Я уже проходил много раз этот момент, поэтому понимаю, что пока все процессы упираются в меня, это вопрос времени, когда появится пул более приоритетных для меня задач, и текущие работы по форуму будут приостановлены снова. Причем, за время моего отсутствия я успею поменяться, что приведет к тому, что прошлое направление работы для меня будет уже не интересно \ не актуально, снова новый вектор... и так по кругу.

Поэтому я хочу максимально выпилить себя из операционных моментов. По ряду вопросов меня заменит мой управляющий партнер и команда (по команде будет отдельно ниже). Остается открытым вопрос генерации контента, и здесь я делаю ставку на UGC и вовлечение форумчан в этот процесс.

Я однозначно не хочу делать форум имени себя, во всех смыслах. Поэтому предстоит непростой этап организации контента силами самих участников форума. У меня нет иллюзий, что в ближайшее время мне предстоит колоссальный объем работы по ежедневной генерации контента, задача в том, чтобы мой авторский контент был лишь частью всего, что происходит внутри форума.

Это важно для меня еще по той причине, что будучи одним из соавторов, я могу писать\ снимать касты на те темы, которые мне интересны. Это позволит максимально разнообразить контент внутри форума, охватывая вопросы, которые интересны представителям всех четырех квадратов.

Идеи для организации контента силами других форумчан:
    • проведение статейного конкурса при поддержке партнеров и спонсоров, с призовыми местами и плюшками для победителей и участников
    • ежемесячные конкурсы на лучшую тему в ЗО (закрытом отделе) и лучший дневник в Инкубаторе Проектов с призовыми местами
    • привлечение на форум сторонних экспертов - от юристов до коучей, чтобы они могли консультировать в онлайн-режиме
    • создание тем QA для новичков в каждом квадрате
    • вовлечение форумчан в т.н. группы успеха и создание "консультационных советов". Это одно из самых узких мест, но в потенциале одна из лучших механик, которые форум может предложить всем участникам
    • Стимулирование генерации контента как таковой: я понимаю, что на одного писателя будет приходиться 10 читателей, поэтому хочу поощрать тех, кто может и хочет писать. Активные участники Инкубатора Проектов будут поощряться продлением бесплатного доступа к разделу и другими плюшками. Доступ в ЗО на месяц можно будет получить за счет присланной статьи, интересной другим форумчанам (каждый материал будет оцениваться лично и непредвзято на предмет его экспертности и полезности)
    • Вовлечение в общение лидеров мнений
    • организация вебинаров для участников форума от различных спикеров
    • создание тем с тезисами из различных книг, обучалок, вебинаров итд
    По поводу генерации контента силами нашей команды:
    • авторский контент по предпринимательству, личной эффективности, заработку денег в сети итд
    • участие в консультациионных группах и организация групп успеха
    • ежеденвное взаимодействие с форумчанами в рамках всего форума
    • организационные работы по всем предыдущим пунктам
    Для чего я все это писал

Я полностью открыт для обратной связи и у меня есть уникальная возможность прямого общения с ЦА с целью получения обратной связи.

С одной стороны, я хочу дать максимально четкий сигнал, о чем будет проект в ближайшее время и почему.
    С другой стороны, я буду рад вашим идеям и предложениям, что мы можем сделать лучше и интереснее для вас.

Поэтому буду рад идеям, предложениям и прочим активностям с вашей стороны.

А следующий пост будет про Закрытый Отдел и формирование ценоости вокруг него.

• Нравится Нравится x 1
  12. gromov

gromov админ

Добавочная ценность Закрытого Отдела и Инкубатора Проектов

Как я уже говорил, для меня форум в том числе и коммерческий проект, с ожидаемыми для меня прибылью и капитализацией как актива. Я сразу хочу дать четкий сигнал по этому поводу, чтобы не оставалось никаких пересудов за спиной.

Да, это так, и для меня это принципиальная позиция относительно всех моих проектов. В том числе потому, что я хочу быть сапожником в сапогах по всем пунктам, и для меня странно говорить о заработке на своих проектах, но основной актив делать из альтруизма онли.

Но для меня это не вопрос получения денег любой ценой, и я строю долгосрочный проект, в том числе и из любви и уважения к коллегам, внутреннее понимание честности и качества для меня очень важно.

Поэтому это основное, на чем мы хотим сосредоточить свое внимание и деятельность: формирование ценности Закрытого Отдела для форумчан, которая будет превышать цену участия мнгократно.

Основной ценностью в моем понимании сейчас является само сообщество и возможность общения с действующими практиками заработка в интернете. В этом плане Инкубатор Проектов является самодостаточной ценностью, когда каждый участник может получить обратную связь и поддержку от других форумчан.

Второй по значимости ценностью, которую я хочу формировать с этой надели - это информация пр предпринимательское мышление и подходы. С удовольствием буду делиться всей имеющейся информацией, с благодарностью буду принимать информацию по этому поводу от других участников.

Параллельно с бизнесовыми моментами я понял, что хочу продолжить идеи марафона по личной эффективности в рамках ЗО. Кто там писал: "Даешь 100-1000 дней личной эффективности"? Окей, в рамках ЗО я продолжаю свои касты и подборки упражнений + будем проводить внутренние марафоны по узким направлениям, я все равно живу этим всем и мне не сложно подтягивать людей во всю эту движуху.

Отдельной ценностью вижу формирование пула экспертов внутри ЗО для предоставления информации форумчанам по различным моментам.

Самодостаточной ценностью является коллегиальное общение как таковое: обмен мнениями, опытом, услугами, продуктами итд итп.

При этом я понимаю, что уже пора начинать развиртуализацию и организовывать офлайн встречи, ключевое слово - организовывать. На постоянной основе я начну проводить офлайн- мероприятия в Киеве, причем это будет формат а-ля seoclub, когда заранее объявляются спикеры и темы выступлений, а потом есть еще пару часов для общего общения, знакомств итд итп. Уже не один человек говорит о том, что пора такое начинать, вот, начнем.

Кроме того, я за формирование условных "региональных ячеек", чтобы подобные встречи проводились по различным регионам систематизированно, а я буду время от времени приехжать на подобные встречи, искренне буду рад живым знакомствам и встречам.

Ну и коль уж проект о заработке в интернете, то есть еще два важных пункта, которые мне бы хотелось реализовать:
    • давайте зарабатывать вместе: мы выкатываем ПП и для всех наших продуктов, и для привлечения новых участников в ЗО. Второй момент особенно интересен, т.к мы говорим о пожизненных ребиллах с каждого привлеченного вами пользователя, если вы понимаете, о чем я )
    • я хочу организовать реалити шоу по проверке различных гипотез и продуктов от разных инфобизнесменов, но при условии, что кто-то из форумчан подписывается в командную игру с нами и готов заниматься технической реализацией сабжа. Чтобы было понятнее, давайте на примере: есть интерес проверить слив трафика из ФБ на адсенс, есть соответствующие мануалы по сабжу. Я создаю тему, находим добровольца, обсуждаем этапы реализации, я выделаю бюджет и занимаюсь контролем реализации, доброволец пилит сабж. Отчеты выкладываем в ЗО, созданный актив (если взлетает) приносит деньги мне и добровольцу согласно первоначальным внутренним договоренностям. А форумчане получают подтверждение тому, что в механике Х деньги есть, можно смотреть в эту сторону.

Все это только часть задумок, а помимо задумок есть различные механики вовлечения.

Чего бы мне хотелось от форумчан на самом деле, так это получить обратную связь. Чего вы ожидаете от форума, чего вам не хватает, чего бы хотелось, что бы сформировало для вас ценность, ради которой вы спокойно и без минимального сомнения были готовы платить 10 баксов за участие.

Я буду очень признателен. если вы найдете несколько минут на обратную связь: здесь, на почту info@mfc.guru, в личку - как вам больше нравится.

у меня остался один пост про команду, остальные все моменты будут выноситься отдельными темами в раздел анонсов.

• Нравится Нравится x 1
  13. gromov

gromov админ

Про команду и взаимодействие с форумчанами

Один из основных уроков за текущий год, который мне подсветили так или иначе все тренера и учителя, это факт, что мы не ходили на мамонта в одиночку, и что мне нужно учиться взаимодействовать с другими людяьми, а не полагаться исключительно на себя и свои силы.

Я прекрасно понимаю, что история с форумом это точно не то, что я смогу потянуть сам. Да и не хочу я тянуть все это сам.

Поэтому прямо говорю, что мы сейчас собираем команду для запила всей этой махины.

Для начала озвучу наши цели:

- до 1 сентября увеличить количество подписчиков на форуме в два раза - пробить показатель 3000 форумчан; при этом мы хотим дорастить социальные акаунты до 1тыс подписчиков каждый, а email базу до 5тыс подписчиков (т.е, снова рост примерно в два раза). Первичная отстройка процессов генерации контента, взаимодействия команды, проверка основных гипотез по платному трафику

- до 1 января 2018 года мы хотим окончательно сформировать форум как продукт и иметь отлаженные каналы коммуникации, отстроенные процессы генерации контента, посевов, проверенные гипотезы по привлечению платного трафика.
    KPI в количественном выражении - это 10тыс зарегов на форуме, больше 500 человек в ЗО, от 3тыс подписчиков на социальных каналах, email база от 20тыс человек

Если честно, с учетом моего текущего обучения я понимаю, что есть все шансы и до конца сентября выполнить все KPI, которые мы наметили до НГ, поэтому озвучу годовые и трехлетние цели, которые были сформулированы управляющим партнером, и которые не вызывают особого отторжения у меня:

01,06,18

3-5 лет
    Глядя на все это, я понимаю, что нам для постоянного сотрудничества нужны как минимум подрядчики, с которыми мы сможем закрывать следующие вопросы:
    • посев контента - по сути, краудмаркетинг по форумам, блогам, соц площадкам
    • тарегтированная реклама FB и VK
    • вопросы технической помощи по форуму- нужен специалист по настройке xenforo уровня mid и выше
    • вопросы администрирования сервера (тут есть надежды поработать кое с кем :) )
    • вопросы семантики - нужно как минимум грамотное СЯ для вычленения зон интересов ЦА на основании семантики и вариации для оптимизации разделов
    • вопросы контекстной рекламы
    • авторы текстов - если вы пишете, давайте сотрудничать
    • скорее всего я буду искать личного помощника в рамках Киева (не только по вопросам форума)
    • если найдем кого-то для постоянной работы с email рассылками - супер
    • скорее всего нужны будут КМ для социальных сетей и редактор для вычитки текстов на предмет стилистики и ошибок (в осн. для блога, продуктов и лендов)
    • точный список вакансий будет формироваться по ходу и объявляться отдельно.
    Кроме того, мы нуждаемся в такой поддержке как:
    • актив форума - здесь дело чисто добровольное, и важные моменты для нас - это обратная связь, предложения и идеи, что и как мы можем сделать лучше
    • модераторский состав - здесь все как обычно, торжественное вручение банхамера и погон инквизиции, чистка от спама и неадекватов
    • экспертное участие - если вы эксперт в чем-либо и готовы отвечать на вопросы форумчан, то давайте сотрудничать, я дам данные по лидогенерации с форума, поймете, что вам это будет интересно и выгодно
    • наставничество - для меня это про участие в группах успеха, консультационных советах итд (не в качестве "клиента", а в качестве ведущих, наставников итд). Для меня это история про людей, которые уже давно пришли к желанию отдавать знания и делиться, поэтому здесь больше вопрос личной инициативы
    • авторские колонки - это может быть тема, раздел форума итд. Если вы готовы систематически писать на актуальные для вас вопросы или освещать направление, которое сейчас не представлено на форуме или представлено слабо (за примером далеко ходить не будем - Noir и его раздел о зарботке на ПП Амазона), то всегда рад подобному сотрудничеству. Хотите вести тему со сборником полезных ссылок или актуальных новостей по тематике Х - велкам. Хотите писать отчеты о прочитанных книгах по личной эффективности - велкам. Хотите устроить свой марафон по утренним пробежкам - велкам. Мы рады всем инициативам, которые вписываются в концепцию форума
    • другие варианты - по всем предложениям и вопросам отвечу лично каждому
    Если вы понимаете, что вам интересно сотрудничество по любому из направлений или вы готовы оказать помощь - пишите в личку условия, опыт и прочую информацию, давайте работать вместе!
    У меня долгосрочное предложение и для работ по форуму ищу качественных исполнителей на долгий срок + мне точно нужны подрядчики по организации всех видов трафика под другие проекты, готов обсуждать все индивидуально

Мне нужны PM

Отдельно вынесу идею пратнерского сотрудничества с форумчанами: есть ряд идей для реализации которой мне нужны головы и руки. И я точно понимаю, что я не буду лезть в операционное управление, здесь бы с текущим уровнем задач разобраться.

Поэтому я готов рассматривать варианты создания партнерских проектов, когда с моей стороны выступают идея, деньги, частичный админ-ресурс и опыт, со стороны управляющего партнера - операционное управление, отчетность и проактивность, направленная на максимализацию прибыли от проекта.

Как пример, сейчас ищу PM для запуска туристического портала, нужен человек с опытом работы в статейниках, понимающий, как организовать все этапы под ключ - от сбора семантики до организации написания и посадки текстов. Монетизация проекта - продажа лидов, в дальнейшем продажа как бизнес-актива, есть четкое понимание рынка и игроки, заинтересованные в покупке подобного актива.

В общем, у меня регулярно есть подобные истории, но некому заниматься управлением командами и обеспечивать операционку. Я готов рассматривать партнерское участие и обсуждать все моменты (в личку).

• Нравится Нравится x 2
  14. Татарин

Татарин Постоянец

Первонах

6b54107c5a3925868bf46392433e76be.png

• Нравится Нравится x 6
  15. Julika

Julika Хранительница

16. gromov

gromov админ

заканчиваем переезд форума на новый сервер, сегодня-завтра могут быть небольшие сбои в работе

• Нравится Нравится x 1
  17. Norder

Norder Участник

Спрошу тут

1. Как продлить подписку если срок текущей еще не истек?
    2. Соответственно как продлить больше чем на максимально предлагаемую (12 месяцев).

18. gromov

gromov админ

хорошие вопросы, неожиданные
    1 - я хз,посмотрю функционал ) до этого таких вопросов не было
    2 пока никак , и это осознанная политика. Я обсужу этот вопрос с командой, возможно сделаем бОльшие периоды. Но это не очень стакается с моими планами развития проекта и его фин моделью

приоткрою карты - в конце каждого года мы будем выбирать Х участников из закрытого раздела, которые на платной основе, и переводить их на пожизненный бесплатный доступ. За заслуги перед сообществом. Если я правильно понял твою цель - вот и инструмент

С октября будут изменения по структуре форума, возможно - по позиционированию. И по итогам этих движений начнется отдельный процесс генерации жирного контента именно в ЗР, чтобы ценность была не только в Инкубаторе, да и не хочу я многие вещи выставлять в паблик.

Личные вопросы сильно тормознули развитие в сентябре, выводы сделал, еще больше вопросов отдаю в делегирование + буду привлекать само сообщество к саморегуляции, один все я уже точно не тяну.

• Нравится Нравится x 1
  19. valdr

valdr Участник

Добрый вечер!

Хочу уточнить пару моментов, хочу попасть в закрытый разел, готов оплатить, но есть один маленький вопрос...
    А там действительно есть какой-то материал, который намного интереснее и работает, чем пишут в паблике?
    "Темы палят"?

20. notsecret

notsecret Участник

Я предлагал хотя бы показывать названия тем из ЗР без возможности их открывать, когда у создателя форума очередной всплеск активности был, но ничем это не закончилось((.
    Видимо, все кто хотел, воспользовался шансом получить допуск за бакс по акции и сделал выводы для себя.
    И вряд ли где-то вообще сегодня прям вот "темы палят". Максимум, намекнут;)
    Спросите себя, Вы б стали в тему палить, которая Вас и Вашу семью кормит? Никому конкуренция не нужна.

• Нравится Нравится x 1