1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Нашел неконкурентные коммерческие запросы - что делать с ними?

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Alex7777, 28 июн 2016.

1. Alex7777

Alex7777 Активный участник

Занимаюсь кулинарными сайтами. Надоели буквально копеечные клики. Хочу попробовать делать информационные сайты на коммерческие тематики.

Нашел ряд запросов по мутагену , где не высокая конкуренция - около 8-20
    но там запросы типа - купить, цена.
    Например: купить ... с ... в Москве недорого.
    Или ... с ... цена

что делать с ними? если бы это сайт был в бурже, то можно былобы подключить партнерку амазона.
    а что по РФ делать? Алиэкспресс? Но я слышал там порезали куки и как-то не очень выгодно или это не так?

и ладно если это товарные запросы для людей, а не для компаний, а что если это запросы, типа купить какой-нибудь там бульдозер, или бетон/кирпич?

Последнее редактирование: 28 июн 2016
  2. Udovyk

Udovyk Участник

Договариваться напрямую с владельцами/директорами бизнеса. "Лидген" в поиск по форуму и/или в гугл.

По товарке то же самое: делать всё самому или искать партнёров.

3. medialab

medialab Легенда

Тестировали месяц назад эту нишу. Копали неглубоко, прошлись, что называется, по вершкам. В РСЯ в среднем CTR был на уровне 1,2-1,3, средний клик в районе 4 руб.

Если вы думаете, что в кулинарии деньги лежат в рецептах гуляша или котлет по-киевски, то это не так. Даже за банальные разделочные доски идет война - все волосья повыдергивают (кстати, продаются они вот так). Я уже молчу за тестеры нитратов, доставку продуктов или кулинарные мастер-классы. А от всякой мелочевки можно ослепнуть. Производители посудомоек и бытовой химии стали похожи на свидетелей Иеговы - хоть на улицу не выходи. Отдельная история - армия разных там веганов, любители смузи и полоумные мамаши.

Пока в нишу решили не заходить, ушли в кейтеринг и торговое оборудование - раз в 10-15-20 пожирнее будет.

Последнее редактирование: 29 июн 2016
    • Нравится Нравится x 3
  4. santiago

santiago Активный участник

Одаренные люди делают на этом домашний бизнес. Иногда смотрю как изготавливают торцевые доски, для эстетического удовольствия.

• Нравится Нравится x 3
  5. Alex7777

Alex7777 Активный участник

под кулинарией я имею ввиду фото-рецепты.
    наоборот, денег там нет. точнее есть. но если посетителей будут десятки тысяч. При этом один фото-рецепт ценой в 180-250р в среднем в средним приводит около 5-7 посетителей в сутки...
    с 1000 человек выходит около 75-85 рублей... в адсенсе рубля 2 клик. в гнезде по 50-60 копеек. можно уродские тизеры поставить будет больше.. но я не хочу портить сайт с вкусными фотками всякими глистами.. короче, печально...

а то что сказали про ножи и т.д. и спрашиваю, а как делать инфосайты на коммерческую тематику?
    цена и купить - я не продаю их..
    может есть партнерки тех же ножей/досок?
    и о чем писать? обзор смартфона и тесты видеокарты понятно. а с досками что.. это интернет магазин нужен. пусть партнерский. по брендам - это магазины опять в топе и оф. сайты.
    разве что статьи типа топ-10 досок 2016 года и т.д.. или как выбрать доску.. но сайтов типа как... уже достаточно. лучше создавать нишевые сайты. хотябы несколько десятков статей чтобы было. а лучше сотню-две. и что тут про доски писать..

• Нравится Нравится x 1
  6. medialab

medialab Легенда

Так я об этом и говорю - что рецепты борщей нафиг не нужны реклам.

Вся марафонская индустрия контентников построена на идеологии:
    Вы и подтверждаете своими результатами этот постулат.

Просто не смогли привлечь к себе владельцев лексусов, зато есть море нищебродов, которые пришли просто почитать рецепт и другой идеи в голове не имеют - т.е. с какого перепуга они вдруг станут кликать по рекламе?

7. medialab

medialab Легенда

Приведите пример 10 сайтов на кулинарную тематику, на которых мне бы экспертно рассказали за все оборудование, аксессуары, продукты и прочее.

Почитайте для начала про пончики.

• Нравится Нравится x 3
  8. Invest_it

Invest_it Постоянец

Про пончики познавательно.

Но что если темы придуманных статей не имеют поисковой ценности? То есть, если вордстат нам показывает нули, то смысла от таких тем нет?

Если тематика широкая и распространенная, то понятно, что и в вордстат можно не смотреть. Продумал проблемы, вопросы, их комбинации вдоль и поперек. И готово. Эффект в виде конвертящейся аудитории с поиска скорее всего будет.

Но как быть в нише с небольшим поисковым спросом и узкой аудиторией? Например, опт роликовых коньков.

9. Udovyk

Udovyk Участник

"как купить роликовые коньки оптом в Киеве, находясь в Одессе"

1. Ноль в вордстате - не всегда показтель.
    2. Кроме поиска можно задействовать и другие каналы - время исключительно поискового трафика давно прошло, и забивать болт на социалки, ютуб, реф. трафик чревато.

• Нравится Нравится x 1
  10. medialab

medialab Легенда

Не существует "поисковой ценности", есть коммерческая ценность.

Кусочек небольшой беседы по скайпу с одним знакомым, во время которой раздался телефонный звонок - знакомый включил громкую связь, чтобы я послушал. Затем продолжили общение:

- 2-й заказ за полдня. Супер, народ интересуется, заказывает. Ремонт сумки, 12к руб. за 3 минуты разговора :) Деньги делаются на стыке мобильного трафа на сайт и хорошей мастерской в соседнем дворе.
    - А есть смысл с ремонтом заморачиваться, когда на каждом углу новые [сумки] за недорого?
    - Ошибочное мнение. По определенным видам работ люди едут с других концов Москвы.
    - Много заказов им передаешь?
    - С 24 февраля просто обвал пошел — 10-15 в день [речь про металлоремонт].
    - Если честно, вообще шаблон рвет, что кто-то это в инете ищет, а не просто на ближайший пятачек идет и ищет мастеров.

- А за ремонт сумочки от Биркин правда 30к берут?
    - 30к сегодня это всего лишь 500$ — привыкай к новой реальности
    - Это понятно, но там реально такой дорогой ремонт или за понты 500% берут?
    - Сложность в подборе кожи или материала для ремонта. Девица, которой восстановили сумку шанель за 25 т евро, привела +2 заказчиц и сдали в ремонт 3 сумки. Общая стоимость ремонта — 100 тыс. рублей.

Пробейте в Вордстате "ремонт сумок Биркин" или "ремонт сумок Шанель", а потом подумайте, есть в данных запросах поисковая ценность или нет.

Продолжение истории про сумки:

- На меня вышел интернет-магазин с довольно большим ассортиментом по сумкам.
    - Что хотят?
    - У них есть проблема. Когда приходит фура с сумками, появляется куча мелкого брака от транспортировки — потертости… раньше до кризиса всё списывали, а сейчас хотят ремонтировать.
    - Ни за что не подумаешь. Фуру сумок отремонтировать — это же сумасшедшие деньги :)
    - Из фуры портится штук 30-50 по их информации.
    - Да я понял, просто прикинул масштабы. Оптовый ремонт сумок — что-то новенькое в онлайн бизнесе :)

Пробейте в вашем любимом Вордстате "оптовый ремонт сумок", оцените поисковую ценность.

По поводу роликовых коньков, приятель говорит:

- Пошел поток заказов по ремонту роликовых коньков. В прицнципе, ремонт пустяковый, но требуется специальное оборудование.

Последнее редактирование: 2 окт 2016
    • х10 лайк х10 лайк x 3
    • Нравится Нравится x 2
  11. medialab

medialab Легенда

Накину еще для разминки мозга.

Попался баннер, рекламирующий услуги ремонта и чистки сумок — заинтересовался, перешел на сайт.
    На сайте между прочего мне под нос подсунули баннер:

remont-obuvi.jpg

Заинтересовался еще больше — нашел и скачал прайс. Вот несколько позиций (помимо самых обычных услуг):
    • Устранение сколов на сабо (дерево, пластик)
    • Устранение задиров/царапин (вкл. покраска/кожа, шпалот) классических цветов
    • Устранение задиров/царапин (вкл. покраска/кожа, шпалот) неклассических цветов (с подбором оригинального цвета под исходный оттенок)
    • Реставрация перелома эксклюзивных каблуков (вау!)
    • Выведение реагентов на коже классических цветов
    • Выведение реагентов на коже неклассических цветов
    • Антибактериальная обработка (обувь, перчатки, сумки) (вау!)
    • Изготовление декоративных элементов и отдельных деталей сумок по образцу из текстиля/натуральной кожи
    • Изготовление ручек сумок по образцу из текстиля/из натуральной кожи
    • Подготовка обуви для длительного хранения (сезонная консервация) (вау!)
    Модные тренды, последние коллекции, что с чем носить — это все хорошо. Но, собственно — вот они темы для статей под живой лидген с хорошей конверсией и чудесным ценником.

• Нравится Нравится x 3
  12. Invest_it

Invest_it Постоянец

Спасибо. Буду искать в своей нише подобные темы. Получается, что при поиске нужно плясать от товара или услуги.

Но освещение на сайте таких тем само по себе лидов не принесет. Траф то получать нужно либо с поиска по смежным темам, либо какого-то рода реф траф? И выстраивать воронку на сайте к этим золотым темам?

13. Kylinyamka

Kylinyamka Активный участник

не знаю, актуально ли еще ТС информация, но может, кому-то поможет.
    В кулинарии зарабатывают не окучиванием высококонкурентных ниш с помощью одного супер-сайта. Когда-то такой подход срабатывал, сейчас все эти фото-подробности приготовления - деньги, выброшенные впустую. Сейчас рулят сети. И в кулинарии есть масса запросов интересных и с низкой конкуренцией, где можно писать статьи по 5-7 к и к ним одна фотка. Я не буду, разумеется, "палить фишку", но когда-то начинала я именно с того, что и ТС. По доходам была пичалька, и вообще - ну какая перспектива выкладывать эти рецепты пошаговые, тратя на них деньги (совсем не лишние), если есть зубры тематики, кулинарные порталы, штампующие их по 20-30 штук в день. С раскрученными брендами, которым уже по 10-12 лет.

А так я чекаю сайты с низкоконкурентными запросиками через keys.so, выбираю самые вкусные и веду захват одного запроса сразу 5-6 сайтами. Где-то да выстрелит. Но мне проще в том плане, что я весь контент сама пишу, могу выдавать по 30к знаков в сутки, если время есть. В обычный день (если полдня работаю плотно) по 10-15к. Заказывать пробовала, потом приходится править и времени уходит еще больше, чем если самому писать.

Еще хорошо пользоваться кей со в том плане, что когда проверяешь конкурентов и видишь их сетки, начинаешь как-то глубже понимать, как надо строить работу. А так хлопать глазками, ах вложения в фоторецепты, ах, невыгодно, это конечно, верх незамутненной детской наивности, все равно что накупить дизайнерских шмоток на последние деньги, сесть с ними с переходе метро и пытаться продать по реальной стоимости. Глупо же. Так и с сайтами. Если понимаешь, что где и как пойдет, сможешь вести бизнес, если нет - зачем все эти вложения, они не отобьются никогда.

• Нравится Нравится x 4
  14. gromov

gromov админ

в другом сообщении видел, что монетите тизерами
    с кем сотрудничаете сейчас?
    просто любопытно, в свое время возглавлял отдел, который (в том числе) поддерживал внутреннюю сетку ЛК (леди кеш), интересно, чем сейчас кулинарный траф монетят

15. Kylinyamka

ЛК стоит сейчас только на одном сайте, вроде они были замечены в шейве кликов, так что на новые я их не ставлю, а так это единственное, что у меня на том сайте почему-то хорошо прокликивается в сайдбаре. Самое интересное, что на этом же сайте в других местах на ЛК не кликают вообще.

А так использую Медиавенус (берут не всех, могут банить площадки в процессе сотрудничества - типа, трафик не подходит), Акционтизер (кстати, очень хорошая сетка, отзывчивая поддержка и приятные тизеры), ДиректАдверт (сейчас испортились чего-то, буду снимать), Гнездо, из новенького - Медицинтизер, ну и так по мелочи еще, РТБ-реклама, товарка Трафмаг, постоянно пробую новые, какие-то остаются, какие-то идут дальше лесом. На самом деле тизерок очень много, только тестить успевай.

• Нравится Нравится x 2
  16. efs

efs Повелитель дескрипторов

собственно почему не сливать трафик на товарки самостоятельно, минуя тизерки? чистый выхолоп должен быть значительно выше

17. Kylinyamka

Знаете пословицу про журавля в небе и синицу в руках? В моем случае тизерки это именно синица, если учесть, что "сливать трафик на товарки самостоятельно" я не умею, со СПА сетями пробовала сотрудничать, но ничего не получается (эти бесконечные сообщения - отключите оффер, перенаправьте трафик - изрядно достали в свое время, да и я не думаю, что кто-то реально захочет делиться такими деньгами с проданных товаров - 500-700 рублей за подтвержденную заявку. На нубов рассчитано, КМК.

А самой что-то там искать, какие-то товары и продавать... Когда этим заниматься? Я и так сплю 3 часа в сутки (см. пункт написание контента для всех сайтов самостоятельно).

18. efs

так а тизеры куда по вашему сливают трафик? либо подписки либо товарка

19. Kylinyamka

это понятно, но и за клик они платят не 700 р, как обещают спа-партнерки, а 1-3 рубля. некоторые и меньше.
    разница как между оплатой комиссионных с проданных товаров и оплатой места на базаре: или платят 10% с каждого проданного ящика яблок или за час торговли 50р. Как-то так мне это видится. И вероятность, что заплатят за место, много больше, чем вероятность, что выручкой поделятся. А куда сливают тизерки, я понимаю, ведь я же не совсем с мороза;)

20. efs

ну так тем кто у вас покупает трафик посредством тизеров платят же. тем кто получает трафик из других источников и сливает на цпа, тоже платят. не без наебов конечно, но всеже.