1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Кто какую частотность для статейников снимает?

Тема в разделе "Заработок на статейных сайтах", создана пользователем Johny, 1 ноя 2016.

1. Johny

Johny Постоянец

Хотелось бы поинтересоваться, кто какую частотность снимает, для своих ключей, под статейники (общую, точную), за какой период (месяц, квартал, год), с какими минимальными показателями (частотности, конкуренции). И почему именно так?

2. Юлия

Юлия Новичок

Я снимаю общую и точную (!). Потом считаю качество, т.е соотношение точная/общая*100. Отсеиваю результаты менее 3.
    Как-то так

3. chajka

chajka Участник

В кеу коллекторе работаю с ключами, частотность снимаю общую, но больше всего обращаю внимание на фильтры KEI1, KEI2.

4. ArtUd

ArtUd MFC Support Команда форума

фразовая + гугл

5. afm

afm Участник

Думаю, лучше собирать и общую и точную частотность, так как большая цифра в общей частотности не означает что эту фразу искали именно так.

Постараюсь привести наглядный пример:
    Допустим вы решили парсить запросы по теме "что подарить". Вариаций много.
    Искать могут про что угодно:
    • по поводу - на день рождения, на юбилей, на новый год...
    • кому подарить - мужчине (мужу, брату), женщине (жене, дочке, бабушке)...
    • профессиональные праздники - на день учителя, программисту...
    • и так далее
    И так, вы спарсили по запросу "+что подарить". И вот один пример что вы увидите.
    По запросу +что подарить +на день рождения вордстат покажет частотность 354 880 (это было на момент моего запроса) http://prntscr.com/d6jo7e
    Тут мы понимаем, что частотность общая.
    Смотрим точную частотность - http://prnt.sc/d6jq13, получается 3 267

Далее, идет более точечный запрос, который составом слов входит в +что подарить +на день рождения
    Запрос +что подарить мужчине +на день рождения

Общая частотность - http://prnt.sc/d6jqsz, получается 33 908
    Точная частотность - http://prnt.sc/d6js49, получается 11 938

Как можно увидеть, точная частотность запроса +что подарить мужчине +на день рождения гораздо выше запроса +что подарить +на день рождения

Частотность в вордстате собирается в любом случае за последние 30 дней, но можно снять сезонность. Правда не вижу смысла собирать сезонность для всех запросов (особенно когда их десятки тысяч). Можно выбрать маркерные запросы и для них собрать сезонность, чисто для понимания сезона в теме (в каких месяцах максимальные и минимальные показатели).

Сначала делаю кластеризацию, потом снимаю частотности (или точную частотность, иногда общая уже снята).
    Конкуренцию можно снять в Мутагене. Можно и в КейКоллекторе это сделать

• Нравится Нравится x 2
  6. Orlov

Orlov Участник

Смотрю частотность " " в КейКоллекторе за год. Так надежнее спрогнозировать потенциальный трафик. Частотность "!" не проверяю.
    Только эти цифры (даже за год) часто плавают как сами хотят. Иногда отличие очень значительно.
    Например, по одному и тому же запросу частотность в августе за год Кейколлектор может показать 50 000, а в ноябре 5 000.

7. Duck

Duck Контент-генератор

А как это посмотреть?

8. Johny

Johny Постоянец

Через кнопку Директ. Однако ТП КК писала, что данные за год могут быть плюс-минус, и не выдавать 100% точные данные.

• Нравится Нравится x 1
  9. afm

afm Участник

Присоединюсь к предыдущему вопросу: "Как снимаете частотность за год?"
    http://prnt.sc/d6peqw - вордстат отдает данные за последние 30 дней.

Да, есть вкладка История запросов - http://prnt.sc/d6peqw.
    Которая показывает частотность запроса по месяцам. Но чтобы это получить, нужно парсить сезонность, что довольно долго, учитывая что запросов может быть десятки и сотни тысяч.

Честно, не понимаю как может быть частотность в августе за год? Когда вы снимаете показатели вордстата в августе - у вас частотность за последние 30 дней. Когда снимаете в ноябре - точно также за последние 30 дней.

10. afm

afm Участник

оу, уже ответили)

11. Orlov

Orlov Участник

Самое интересное, что и стоимость бидов тоже может отличаться в разы.
    Верить КейКоллектору можно только с большими оговорками. Как и Вордстату.

• Нравится Нравится x 1
  12. chajka

chajka Участник

Ну одним параметром частотность я тоже не особо доверяю, нужно применять фильтры, отсеивать ключи-пустышки.

13. Johny

Johny Постоянец

Ну речь идет не о фильтрации, а именно о частотности. Минимальные-максимальные пороги, которые исопльзуются/отсеиваются.

14. kaskevich.mihail

kaskevich.mihail Активный участник

А кто какие фильтры, формулы kei использует для отсева не эффективных запросов?
    по какому принципу.

15. xaos

xaos Постоянец

На последнем марафоне Пузата докладчик по семантике (Вадим Захаров) сказал, что последее время у Яндекса какие-то проблемы с показателями за год. Он выдает много ошибочных данных. За правдивость этого отвечать не могу. Но присмотреться наверное стоит.

16. medialab

medialab Легенда

То, что Вордстат врет безбожно предоставляет не совсем верную статистику было известно и 10 лет назад. Жаль, что ведущий семантик Пузата наконец-то это понял.

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  17. Petbka

Petbka Активный участник

По показателю kei не смотрю, беру ключи с минимальной общей частотностью от 100 и выше.

18. xaos

xaos Постоянец

На сколько я понял, этот чувак первый раз читал лекцию, и читал он, в том числе, и тем, кто никогда не слышал понятия семонтика.
    П на прошлом Марафоне Пузат сам говорил брать годовую и делить на 12, и говорил что это единственное верное решение.

19. Johny

Johny Постоянец

Вот только как вы будете снимать годовую частотность? Через директ? Там показатели с погрешностями, и не 100% точная информация.

20. xaos

xaos Постоянец

Это я знаю, я говорил о том, что Пузат в прошлом годе сам говорил про годовую, а в этом его спикер говорил, что годовой с вордстата доверять нельзя.