1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Как правильно делать перелинковку?

Тема в разделе "SEO", создана пользователем Procoder, 19 дек 2016.

1. Procoder

Procoder Новичок

Привет, друзья!
    Вопрос по перелинковке назрел, может поможете?
    Есть у нас к примеру какая-то более-менее обширная тема, мы пишем обзорную статью, а потом в нескольких статьях раскрываем суть отдельных подтем в этой теме.
    Как правильно делать перелинковку?
    Я бы сделал из обзорной на все подтемы, а из статей "подтемных" на обзорную. Но тут вроде тогда получаются "закольцованные" ссылки, а это вроде как нехорошо для индексации. И растолкованную нормально информацию найти не могу.
    Как быть?

2. callidus

callidus Контент-генератор

Не использую чудо-приблуды от Пурзата и иже с ними, которые позволяют организовать чудо-линковку на сайте. Включайте мозг и ровняйте руки. В работе поможет Page Weight - я смотрю какой раздел/материал получает максимальный/минимальный вес, ставлю анкорные или безанкорные внутренние ссылки. В итоге получается добиться именно той картины, которую нужно видеть по правильному распределению веса.

• Нравится Нравится x 1
  3. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Эх, один я тупо в лоб делаю... :( Есть некий проект с кучей страниц. Все условно независимы, какой-то смысловой связи нет. Поэтому перелинковка реализована тупейшим способом в лоб: морда ссылается на некоторое количество свежих страниц. Каждая страница N ссылается на страницы N-1, N-2, N-3, ... N-k (упорядочены по убыванию даты создания), страница N-1 ссылается на N-2, N-3, N-4, ... N-k-1 и так далее. Сайтмапы нет, и никогда не было. Работает это в результате как-то так (кликабельно):

• Нравится Нравится x 1
  4. Storm

Storm Легенда

А если не секрет, какую картину нужно видеть по правильному распределению веса?

У меня, например, такая ситуация: есть посадочные страницы (например все, где можно заказать что-либо) и статьи. Пока тупо в статьях делаю в теле статьи ссылки на самые популярные посадочные, а в конце блоки "читайте также" по методу как у iamincognito - на 3 соседних материала. С весами вроде вообще не морочился, но трафик растет (правда, он растет и из-за публикации новых материалов в том числе).

5. callidus

callidus Контент-генератор

Я иду по схеме, когда разделы получают наибольший вес, равномерно распределяя вес по вложенным в эту категорию статьям.

• Нравится Нравится x 1
  6. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Делаю сквозную перелинковку только на статьи которые болтаются возле ТОП10. Остальная перелинковка естественная (с контролем перекосов по Page Weight).

• Нравится Нравится x 1
  7. medialab

medialab Легенда

Из текстов и сайдбаров делаю логическую перелинковку, под статьей - "еще почитать" по теме.

• Нравится Нравится x 2
  8. neva2012

neva2012 Контент-генератор

Как из сайдбара сделать логическую перелинковку? сайдбар у вас для каждой статьи свой?
    как реализуете:
    • темой WP;
    • отдельным плагином;
    • до (или после) рекламы в конце статьи.

9. medialab

medialab Легенда

Обычно для каждого мини-кластера свой сайдбар (показывается на всех статьях внутри кластера). Одна секция ведет на статьи внутри кластера, остальные секции - на статьи из других кластеров.

Вообще, у меня понятие "кластера" скорее логическое, чем физическое. Все статьи лежат в корне, дальше сайт леплю, как мне необходимо.

Темой WP и ставлю после рекламы, само собой.

10. Bandler

Bandler Участник

Перелинковка - либо просто новые статьи, либо самые популярные (за месяц, в категории), либо подбор исходя из контента (это сложнее дает максимальные эффект).

11. Cherryto

Cherryto Постоянец