1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Изменения по форуму: тематика, направленность, закрытый раздел, платный доступ

Тема в разделе "Архив", создана пользователем gromov, 20 дек 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gromov

gromov админ

Всем привет.
    Анонс, на который я решался последние две недели. Все моменты взвешивал много раз, это не сиюминутное решение на коленке.

Изменения

Начиная с сегодня на форуме начинаются существенные изменения: тематика, структура, чистка старых тем, изменения доступов к закрытым разделам итд.

Основная задача изменений - навести порядок и начать новый этап в развитии проекта.
    Детальнее обо всем ниже

Тематика
    Для многих форумчан тематика "статейные сайты" давно стала узкой (для меня в том числе).

Тематика форума изменена с "заработка на статейных сайтах" на "заработок на сайтах". Была мысль взять более широкую направленность (заработок в интернете), но понял, что так или иначе здесь собрались все, кто крутится вокруг сайтов и заработке на них (а не на продаже акаунтов в ВК, например). Поэтому остановился именно на сайтах - наша нишевая особенность от арбитражников, социальщиков, влогеров итд.

Направленность
    ЦА форума - это люди, для которых заработок на сайтах стал важной составляющей их лайфстайла (или люди, которые хотят к этому прийти). Не важно, какие это сайты - статейники, каталоги или одностраничники. Не важно по каким каналам идет трафик, какими схемами монетизируются сайты. Единственное уточенение, которое хочется сделать - мы все так же о белой стороне, расчлененка, обман юзера и прочие подобные направления на форуме не нужны.

Основная задача форума
    Организация коллегиального общения, обмена опытом, взазимопомощи и обмена услугами между участниками. Без изменений.

Изменения структуры форума
    Внесены изменения в структуру форума. Убраны пустые разделы, нетематические разделы, добавлены новые разделы, структура проекта упорядочена. Для основных направлений заработка на сайтах вынесены отдельные категории (статейники, лидген, бурж), все остальные типы проектов временно объединены в специальный раздел. По мере появления большего количества тем и участников, которым интересны темы по другим типам сайтов для заработка (блоги, каталоги, e-comm итд итп) будут формироваться дополнительные тематические разделы.

Чистка форума
    Начата чистка всех разделов форума. Эта работа будет длиться до НГ, все неактуальные темы отправлятся в архив и закрываются (чтобы не было некромантии и спама по архивным темам). Основной критерий чистки - актуальность вопроса для пользователей сейчас, поэтому многие темы будут просто перераспределены в соответствующие новые разделы. Часть тем будет разделена на отдельные топики, чтобы уйти от офтопа по отношению к названию темы.

Закрытый раздел
    Идея закрытого раздела в старом виде себя дискредитировала с самого начала и очень быстро.

Основные проблемы закрытого раздела:
    • он востребован, люди хотят, чтобы он был (хотят и писать, и читать)
    • на 9 желающих читать (и иногда давать комменты) приходится 1 желающий писать
    • за счет предыдущего пункта мы теряем мнение экспертных форумчан, которые могли бы делиться опытом, но они не хотят заводить свою тему
    • механика "заведи тему и получи доступ" тоже работает криво, т.к 9 из 10 заводят тему именно для получения доступа, после чего бросают ее. Раздел получается мертвым. Т.е, принудиловка не рулит вообще
    • при этом у пишущих все еще остается необходимость в закрытом разделе, чтобы информация не попадала в гугл, праздношатающимся итд.
    Поэтому я заявляю, что с 20 декабря 2016 года текущий формат раздела окончательно закрыт. Доступ в раздел отменен большинству текущих участников. Все темы будут перемещены в архив закрытого раздела до 31 января 2017 года, после чего они будут удалены. До этого времени все авторы тем могут написать мне в личку или комментарием к этой теме с информацией о том, оставить их темы, удалить или перенести в архив и оставить там.

С сегодня и до 1 января 2017 года параллельно будет формироваться новый закрытый раздел, который будет работать на базе других идей и других принципов.

В основу новой концепции закрытого раздела ложатся следующие идеи:
    • к закрытому разделу должны иметь доступ и читающие, и пишущие, без принудилова по созданию входящей темы (сабж приветствуется, но не обязателен)

• мы все заинтересованы в коллегиальном общении и обмене опытом, поэтому я делаю ставку на то, что генерация полезного контента будет происходить в любом случае

• основную ставку в работе закрытого раздела я делаю на раздел "Инкубатор проектов" - место, где каждый веб-мастер может создать и вести тему о реализации своего проекта. Задаются определенные правила (простые и понятные) по ведению темы (цели, даты, отчеты). Автор получает поддержку и рекомендации от других участников раздела (таких же участников инкубатора и опытных аксакалов), за счет поощи, отчетов и ряда других вовлекающих механик шансы успешно зафиналить проект на порядок выше.

Т.е, форум из рядового бла-бла проекта переходит в обучающе-прикладной формат, когда выигрывают все стороны процесса (получаем генерацию контента, коллегиальное общение, обмен опытом, поддержку итд (см. выше пункт про основные задачи форума).

Будет отдельная простыня про то, как все это работает и почему многие бросают свои проекты на половине пути. Пока коротко - ВСЯ нужная информация лежит в свободном доступе в интернетах, людям не хватает не информации, не знаний, не навыков. Им не хватает мотивации, энергии и поддержки. Поэтому многие идут участвовать в марафоны итд. Поэтому мы можем дать друг другу не только знания, но и реальную поддержку и помощь в реализации проектов.

• для фильтрации доступа к разделу от ПС и праздношатающихся он останется закрытым. Доступ будет осуществляться на платной основе - имхо это лучший барьер от школоты, шизотериков и праздношатающихся. 10 баксов в месяц за доступ к практической информации, плюшкам, инкубатору и кейсам.

• о плюшках - понятное дело, что моей задачей (одной из многих) будет обеспечить ценность закрытого раздела, чтобы она в разы превышала цену ммесячного доступа. Поэтому уже ведутся переговоры с сервисами о ежемесячных промокодах, скидках итд, которые будут внутри раздела. Будут существенные скидки на наши продукты, продукты и услуги других форумчан, в общем, идеи есть. Хотя тот же инкубатор станет самодостаточной ценностью для многих участников

• из 88 участников, которые имели доступ к закрытому разделу, я оставил доступ порядком 25 форумчанам. Это те, кто активно участвует в развитии и жизни форума всю дорогу. Те, кто имеет практический опыт и знания, делятся ими с другими. Доступ этим людям в закрытый раздел будет выдан бесплатно на год вперед с возможностью бесплатной пролонгации на следующий год (если они не исчезнут с форума и не перейдут в режим чукча-читатель).

• Я охотно верю, что во время чистки списка участников, я мог закрыть доступ кому-то, кто активничает на форуме. Т.е, если вы думаете, что вам закрыли доступ к разделу случайно - напишите мне в личку, я предельно прямо скажу, будет у вас годовой бесплатный доступ или нет

• Покупка любого объема услуг или продуктов у нас в прошлом не является поводом для получения бесплатного годового доступа к закрытому разделу. Без обид - здесь 95% форума так или иначе наши клиенты (текущие или будущие)

• платный режим начнется с 1 февраля 2017 года. До этого момента будет проходить чистка старого раздела и наполнение актуальным контентом нового раздела. Все, кто давно хотел попасть в закрытый раздел со своими темами, у вас появляется возможность это сделать сейчас. Алгоритм простой: создаете в гуглдокс полностью написанную тему первого поста вашей темы и присылаете мне в личку с пометкой "заявка в закрытый раздел от (ник)" (указывайте этот момент в заголовке сообщения). Я ознакамливаюсь с вашим сообщением, указываю на возможные правки, говорю, в какой подраздел размещать, выдаю доступ. Все, вы в обойме. Для дополнительной мотивации: все, кто зайдут (заново или с нуля) в закрытый раздел в декабре 16 - январе 17, получат три месяца бесплатного доступа в дальнейшем)

• Второй вариант зайти в закрытый раздел сейчас - стать участником инкубатора проектов. подаете заявку в личку, получаете инструкцию, запускаете свою тему. Это предложение для новичков или тех, кто будет пробовать себя в новом (для вас) направлении, где вам нужны будут поддержка, советы, возможно помощь

О инкубаторе проектов - я вижу, как подобные механики поддержки работают с участниками моего курса по лидгену (хотя только начали внедрение), понимаю, что это можно и нужно расширять до размеров форума. Как и писал выше, обо всем этом будет отдельная простыня.

Я не знаю, взлетит идея с закрытым разделом в таком формате или нет, но хуже, чем сейчас, точно не будет. Со своей стороны я сделаю все нужное, чтобы проект состоялся, у меня впервые за 2 года появляется и мотивация, и ресурсы для реализации.

Упреждая бурления и набрасывания на вентилятор - платное участие добровольное, никто ни к чему не обязывает, народ будет просто голосовать рублем и своими действиями в закрытом разделе.

Собственно, пока все.

Буду рад конструктивному обсуждению и советам, идеям, предложениям по ожиданию от закрытого раздела в новом формате.

ps т.к было много вопросов в личку - новогодняя распродажа всего и вся будет. Т.к основное внимание сейчас будет приковано к этой теме, оставлю анонс здесь. Если кто-то из форумчан хочет присоединиться со своими продуктами или услгами - пишите в личку, но не затягивайте, анонс и рассылка будут завтра-послезавтра максимум.

Последнее редактирование: 20 дек 2016
    • Нравится Нравится x 5
    • Дабллайк Дабллайк x 3
  2. redeyer

redeyer Постоянец

Я там топик про долевой контент создавал: http://mfc.guru/threads/koncepcija-dolevogo-kontenta-partnerka-dlja-avtorov-i-kopirajterov.501/ Можно ли его как-то сохранить? пусть даже вынести в открытый раздел куда-нибудь.
    Ибо планирую развивать эту тему, уже есть кое-какие результаты, которые могу и собираюсь описать в скором времени. Не теряю надежды раскачать механизм и найти людей, которые будут готовы к сотрудничеству.

• Нравится Нравится x 1
  3. Johny

Johny Постоянец

Что на счет модерации? Не раз видел посты от свежерегов, которые оставляют спамные ссылки, и такие посты не всегда трутся.

4. efs

efs Повелитель дескрипторов

яр, дай модера. я здесь часто заглядываю, смогу прихлопывать такое.
    или кому-то, кто постоянно висит здесь.

5. Storm

Storm Легенда

Ждем простыню про инкубатор проектов.

6. Noir

Noir Легенда

Яр да некому уже набрасывать, даже к этому мотивацию потеряли :D

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  7. Storm

Storm Легенда

А вот и первая идея для инкубатора:
    nakinem-vsem.online

И слоган :
    Эмоций нет, сидишь как терминатор
    Статейный не работает комбайн
    Сядь, отдохни, накинь на вентилятор
    На домене nakinem-vsem.online

• Нравится Нравится x 5
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  8. Noir

Noir Легенда

ЛуДший! :D

9. gromov

gromov админ

так окей, будет проще даже

обычно трутся в течение часа максимум, перебирая сейчас форум я не нашел ни одной спамной оставленной темы

Серег, модера дам без проблем
    Основное: про переносы тем в закрытом разделе. У меня нет задачи удалить все и вся, наоборот, с удовольствием оставлю годные темы. Мой посыл был в обратном: я не хочу ситуаций, когда кто-то решит, что я решил воспользоваться авторским контентом для наполнения нового раздела без разрешения. Поэтому если вы не против - ваши темы останутся, развивайте, буду рад. Против - предлагайте, что с ними сделать.
    Ну и такой момент - новый раздел будет про сайты и заработок о них. И про все смежные вопросы. Это я уточняю на всякий случай, т.к в личной переписке были уточнения.

• Нравится Нравится x 1
Статус темы:
Закрыта.