1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Html шаблонизаторы или уходим от WP

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем gromov, 30 авг 2015.

1. gromov

gromov админ

после работы с канадцами, я пару лет как обдумываю вариант перехода на решение, которое бы позволяло быстро и удобно создавать html сайты с минимальным функционалом, но удобным и быстрым способом работы с контентом (включая редактирование и оформление). из функционала пока нужна только отправка формы, м.б - вывод постов этой же категории в отдельный блок.

у канадцев я наблюдал вот это чудо : http://jekyllrb.com/
    и на нем у них крутилось несколько ТЫСЯЧ сайтов на одном серваке. Они работают под лиды, и для каждого клиента создаются сотни сайтов под разные унч, дизайны, c2a итд, в итоге идет постоянное сплит-тестирование по эффективности в лиды.

ну и еще в прошлое время наткнулся на вот эту статью: http://habrahabr.ru/post/186342/
    т.е, явно не мы одни смотрим в эту сторону.

Преимущества сабжа очевидны - ломаться нечему, нагрузка на серв минимальна, а возможности по дизайну не проседают. Скорость и адаптивность в комплекте.

Есть ли у кого мысли \ наработки по сабжу? Может, есть кто понимающий, как это реализовать, готовы обсудить цену и условия. Или может кто юзает готовые решения какие? Плюсы-минусы, подводные камни ?

• Нравится Нравится x 1
  2. Бесо

Бесо Активный участник

Тоже с прогером ищем подобное решение, но пока всё скатывается в обычное... PHP, include, база...

3. efs

efs Повелитель дескрипторов

есть подводный камень, один и он конкретный. файловая система. из нее парочка других проистекает.
    те кто пилил статику, с этим наверняка сталкивался, иноды. лимит которых на объемах выбирается очень быстро.
    кол-во файлов в одной директории
    ну и еще по мелочам. т.е. до определенного момента, статика рулит, после него уже СУБД и только.

• Нравится Нравится x 1
  4. gromov

gromov админ

какие пределы? я не видел статейников больше 1к статей. Вернее ,видел, но речь не о них, а о рядовых проектах 10-500 страниц.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  5. efs

для 100-200 страниц да, лучше файлового хранилища не придумать. единственная загвоздка, удобство управления контентом. т.к. банальная прелинковка на 100 страницах, уже непростая задача (в сравнении с тем же вп)

6. gromov

gromov админ

как работает тот же джекил: управление контентом идет через админку, после внесения правок все это деплоится на сервак уже в виде статической html страницы. Через консоль, одной командой. Объяснил весьма упрощенно, согласен на все 100, что без вменяемой работы с контентом проще сразу в dreamweaver фигачить

7. santiago

santiago Участник

Обзор генераторов статических сайтов — статья (не помню откуда ссылку сохранил, может уже было)

8. efs

вот и следующий камень, на обычной LAMPе не взлетит. нужно ставить руби, питон, etc.
    хотя лично меня заинтересовало и я попробую пару доров на это сгенерить )

9. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Подводный камень - никак эти решения не приспособлены "из коробки" к конвейерной работе с множеством сайтов. Нужно будет городить какие-то костыли... Это все возможно, но скорее всего лучше тогда смотреть в сторону тех технологий, которыми владеет твоя команда. Если вы не работаете с руби-стеком, то связываться с джекиллом и иже с ним не стоит, имхо...

10. Duck

Duck Контент-генератор

11. iamincognito

iamincognito Контент-генератор

Остроумно. Но реальный юмор тут в том, что в коде главной страницы этого "труЪ сервиса для труЪ интернета" всякого модного говна - og/twitter тэгов, ссылок на эпплоиконки и т.п. - больше, чем самого контента. Прямо хочется написать борцунам за чистоту тырнета: "Вы, батюшка, или крестик снимите, или штаны наденьте"...

12. Socialkin

Socialkin Активный участник

Я краем глаза следил за творчеством автора подобного генератора сайтов.
    Последняя паблик-версия хоть и поддерживает адаптивность, но по удобству сильно уступает забугорным бутстрап-билдерам.
    Свяжись, может чего путнего посоветует.

Если же брать чисто редактирование контента - то есть одна прикольная штукенция, типа админки для хтмл-сайтов - Textolite

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1