1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Группы удачи на форуме - групповая поддержка при движении к поставленным целям

Тема в разделе "Анонсы", создана пользователем gromov, 11 июл 2017.

1. gromov

gromov админ

Вступление

Знаете, я давно хочу себе сделать тату. Ну как тату - набить два рукава ))
    И если левая рука это будет очень личное и внутреннее (а может просто геометрия, чтобы не якорить себя с текущим уровнем восприятия жизни), то на правой мне хочется сделать некое облако тэгов - набить слова и фразы, за которыми у меня стоят очень глубокие жизненные инсайты по поводу бизнеса и личной эффективности.

Каждый год у меня проходит под эгидой той или иной фразы. Agile! (будь гибким, выживают не самые сильные, а те, кто лучше приспосабливается). Осознанность. Тотальная ответственность. ЧЯМС (привет, марафонцы), ПППВ (плохой пизде плохо везде) итд.

2017 год у меня идет под девизом "четкий сигнал". Нужно давать четкий сигнал: рынку, клиентам, партнерам, команде, близким. Не вуалировать смыслы, не мямлить, иметь силы, честность и ответственнось говорить прямо.

Я понимаю, куда это все уходит корнями с точки зрения психологии, но не об этом. Чем более четкий сигнал я даю в мир, тем быстрее и качественнее я получаю обратную связь и реакцию. Да, отдает метафизикой, но изнутри мне все это очень понятно.

Когда запускался Инкубатор Проектов, я завуалированно подошел к идее, сейчас хочу вскрыть все карты и объяснить свои задумки.

Группы удачи и идея Инкубатора Проектов

Все началось с того, что я прочел книгу Барбары Шэр
    Реценизия по сабжу здесь, основные мысли вынесу из закрытого раздела сюда.

О чем книга: о том, как понять, чего ты хочешь в этой жизни, поставить это как цель, потом плавно и без напрягов взять и реализовать это. И про механики, которые этому способствуют.

В чем ценность книги и почему она стала такой успешной? Потому, что она очень терапевтична, сам факт прочтения уже очень многое меняет в вашей голове, т.к вы буквально ощущаете поддержку автора, возвращаете свое право хотеть, радоваться, делать то, что вам хочется, а не что предписует социум.

Но даже не это главная фишка. Основной плюшкой книги (для меня так точно) стали:
    • разбор механики поэтапной реализации своих мечт: определить мечту, понять варианты ее достижения (включая мозговой штурм, позволяющий выйти за рамки привычных вариантов мышления и поведения), обозначить сроки и условия (ага, практически KPI), составить "карту маршрута" - план действий, включая привязку к срокам, начать воплощать в жизнь
    • информация про группы удачи и важность поддержки в нашей жизни - это то, ради чего я рекомендую каждому прочесть эту книгу. И на этому пункте я ниже останавливаюсь подробнее
    Барбара далека от нейрофизиологии и психотерапии, но она интутивно попала в самую важную точку многих неудач и отказов от реализации мечт. Они вряд ли знала что-то о зеркальных нейронах или процессах психики, но она максимально точно сформулировала важность и значимость нашего окружения, его роль в том, достигаем мы поставленных целей или нет.

На простом примере: мы в детстве вряд ли имели окружение, которое бы поддерживало нас во всех наших начинаниях. Вместо "давай, у тебя это получится" мы слышали "что ты придумал", "не смеши", "это только для ... (богатых, девочек, взрослых, умных итд).

А еще мы слушали про НАДО вместо ХОЧУ. Про "глупость" наших мечт, про то,что взрослая жизнь не про удовольствие, а про обязанности.

В итоге мы получаем целые поколения людей, которые по кругу (родители - дети - те своим детям) гоняют негативные установки, а самое хреновое - эти люди не имеют опыта поддержки, соответственно, не имеют навыков поддержки других.

Это приводит к тому, что часто даже самые близкие нам люди уже во взрослом возрасте не способны поддержать нас в наших начинаниях. Просто не умеют. Не верят, не считают важным, боятся, привыкли жить "как принято".

И в конечном итоге, когда вы понимаете, что хотели бы открыть страусовую ферму, уйти в лесники (без шуток, я последний год очень над этим задумываюсь), стать танцовщицей, построить дом на дереве, выдувать стекло, кататься на лошади итд итп, то вы вступаете в очень неравную борьбу:
    • против вас ваши страхи (не получится, не справлюсь, меня осудят итд)
    • против вас социальные нормы (ты что, дебил? какой нахрен лесник)
    • отсутствие информации (с чего начать, куда бежать?)
    • отстутвие понимания кка это вообще реализовать с вашим уровнем ресурсов, времени, образом жизни итд (ограничения мышления, объективные рамки)
    Как вы думаете, многие справляются со всем этим стресом?

Как и в других аспектах, варианта два: смириться или взять ответственность на себя и сформировать окружение из тех людей, которые:
    • с уважением отнесутся к вашей затее
    • помогут придумать способы ее достижения
    • помогут с информацией и средствами
    • поддержат вас в сложных ситуациях, не дадут опустить руки и сдаться
    • будут радоваться вашим успехам на пути к цели вместе с вами
    Все это реально получить в том случае, если люди имеют СВОИ мечты и свою необходимость в поддержке и в помощи при достижении их мечт.

Вот так появились так называемые группы удачи - собрания людей, которые имеют свои цели и мечты, которые помогают друг другу в их достижении, главное - которые поддерживают каждого участника в его начинаниях: без осуждения, с принятием и радостью, с дружественными пинками и подставленным плечом в моменты, когда все валится из рук.

Благодаря книге через подобные группы удачи прошло тысячи участников, жизнь которых изменилась в лучшую сторону, а Барбара стала всемирно известным автором.

На момент прочтения книги я был еще довольно глубоко в разгребании наследия прошлого, поэтому очень остро ощущал актуальность всего того, о чем идет речь в книге.

Дальше я убедился, что группы удачи - это действительно работающая механика. Общение узким кругом, поддержка друг друга в реализации проектов (а они у участников были очень разнообразные: выйти из финансового пике, написание книги, смена профессии, запуск своей обучающей практики) - все это дало колоссальный опыт и значительные результаты.

Именно на базе этой книги родилась идея Инкубатора Проектов.

Я абсолютно уверен в значимости и важности этой затеи. В том числе после всего прочитанного по нейрофизиологии и значимости окружения в нашей жизни, в том числе с точки зрения копирования моделей поведения, к которым относятся и мета программы уровня "отношение к деньгам", "отношение к себе", "личная эффективность" итд.

В детстве мы все обучаемся копированием поведения людей, которые нас окружают, в дальнейшем этот процесс не останавливается. И если ваше окружение привыкло, что "деньги - это плохо, чтобы зарабатывать - нужно тяжело трудиться" итд, то и у вас в подсознании работает соответствующая прошивка.

Прошивку менять можно, но для этого нужны активные действия, в том числе по формированию круга общения, с которого вы сможете считывать новые для вас мета программы. Часто все это происходит и на уровне "а что, так можно было?", и на уровне обучения отношения к жизни, к людям, к своей ответственности и эффективности.

Но весну 2017 года я был занят реализацией собственных начинаний, было не до форума, поэтому идея Инкубатора осталась нерелизованной в полной мере.

Сейчас, когда мы активно занимаемя форумом и не собираемя снижать обороты, я хочу вывести идею Инкубатора на новый уровень. В рамках дневников проектов не хватает (по крайней мере сейчас) активного взаимодействия автора и других участников: лето, общий спад активности, да и нужной критической массы участников мы еще не достигли.

Поэтому я предлагаю запустить наши группы удачи, которые будут связаны непосредственно с запуком новых проектов (или развития старых). В дальнейшем, если сабж приживется, уже можно будет запускать подобные группы и для других направлений деятельности.

Что такое Группа Удачи

По сути, это небольшой марафон длиною в месяц-два, где участники:
    • заявляют о своих целях
    • составляют план и календарь достижения цели
    • систематически общаются друг с другом, отчитываются о достижениях, успехах и неудачах
    • основная цель общения - поддержка, помощь и ... еще раз поддержка. Формирование окружения, которое будет тебе говорить "давай, ты справишься, мы в тебя верим и гордимся тобой!"
    • основная цель участия в подобыбных группах - поэтапная реализация своих целей каждым из участников
    Дополнительные факты о группах удачи:
    • небольшое количество - до пяти человек + 1 "ведущий", который занимается орг вопросами
    • тематика мечт может быть любой. В нашем случае пока предлагаю сосредоточиться на реализации веб-проектов
    • общение происходит примерно раз в неделю, где участники презентуют результаты прошлой недели и планы на следующую
    • формат общения - неформальный, участие - добровольное, атмосфера поддержки и дружбы
    • эффективный срок работы одной группы - 1-6 месяцев, но как показывает практика, не больше 2 месяцев, чтобы сфрмировать сильный старт и желание реализовать проект, но при этом чтобы участие в группе не превращалось в повинность и обязалово

По сути, текущий формат Инкубатора Проектов - это лайт вариант групп удачи, когда автор взаимодействует с другими участниками форума, а они являются его группой поддержки.

Я предлагаю запустить более активный формат, когда есть орг, есть созвоны, есть более активное участие и поддержка каждого участника.

Я планирую запустить две группы , в рамках которых я буду выступать оргом:
    • группа по лидген проектам (до пяти человек)
    • группа по интересным и сложным проектам (до пяти человек) (каталоги, сервисы, стартапы, непривычные схемы монетизации трафика, может быть - амазон ПП, но это хотел бы делегировать Noir или Buzzy (вернее, попросить их возглавить подобные группы)
    Я буду очень признателен, если найдутся желающие вести дополнительные группы по следующим направлениям:
    • статейники (Смарт? Кто-то еще?)
    • копипастные сайты (OpenXxx, Storm?)
    • ПП Амазона (Noir, Buzzy?)
    • Проекты по Медиалаб концепции (Medialab?)
    • любые другие предложения и начинания
    Со своей стороны я придумаю плюшки в качестве благодарности оргам групп.

Первый запуск я вижу со сроком на месяц, чтобы обкатать пилотный вариант.

Я НЕ могу настаивать на том, чтобы каждый участник вел дневник в Инкубаторе, но был бы очень признателен всем тем, кто решит этим заниматься. С одной стороны, это расширяет ваши возможности по получению обратной связи и от других участников форума, с другой стороны ваши дневники будут примерами того, что взять и сделать - это абсолютно реально.

Участие в группах добровольное и условно бесплатное для участников (для огров бесплатное): чтобы отсеять халявщиков и случайных товарищей, дневники участников будут идти в Инкубаторе Проектов, специально для участников групп будет предоставлен промокод с 90% скидкой, т.е, мы говорим об условном 1 долларе за участие (для меня это про готовность действовать, а не побыть зрителем).

Предлагаю оставить за оргами оставить право брать или не брать тех или иных участников в состав группы без объяснения причин итд - люди и так будут тратить личное время на орг вопросы, считаю важным, чтобы им процесс приносил удовольствие. Кроме того, за оргами остается право взять в группу тех форумчан, которые не являются участниками Закрытого Раздела (т.е, еще раз - для меня эта история про достижение целей, а не про деньги на участниках)

И да - орги ведут свои проекты наравне с остальным участниками, а не занимаются организацией онли.

По итогам месяца группа сама принимает решение о том, есть ли смысл продолжать взаимодействие или нет.

Предлагаю в комментах к теме:
    • дать обратную связь, интересно ли вам будет прнять участие в подобной группе, когда вы активно достигаете поставленную цель и при поддержке и наставничестве других участников реализовываете свой проект?
    • оставить заявки на вступление в ту или иную группу (один человек - одна группа, исключения орги, они могут быть участниками в группах других оргов)
    • оставить заявки стать организатором группы (тематика, количество человек) - всю необходимую информацию я предоставлю, механики совместно с другими оргами обсудим, в идеале будет если вы прочтете книгу
    • вопросы, предложения итд

По своим группам - я открыт к получению заявок, формирую две группы по 5 человек начиная с сейчас. Если хотите оставить заявку ко мне в наставничество (назову это так), то пишите что-то в формате:
    - громов, группа по лидгену, короткое описание проекта

Я выберу участников на свое усмотрение (без обид) и объявлю дату начала, подготовлю дальнейшие инструкции для участников итд

Спасибо, что дочитали до конца

• Дабллайк Дабллайк x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. Storm

Storm Легенда

Поддержка - очень важна для многих. Первое правило групп удачи - никому не говорить о группах удачи.

• Нравится Нравится x 3
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  3. Ukatav

Ukatav Участник

Я бы с удовольствием вошел в копипастную группу. Прошу рассмотреть мою кандидатуру. :)

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  4. gromov

gromov админ

чем НЕ являются группы поддержки:
    • это не место для нытья и жалоб
    • это не повод сесть кому-то на шею, чтобы все сделали за вас
    • это не место слива негатива и проявления инфантилизма
    • ведущий и другие участники вам не мама и папа, вам никто ничем не обязан
    • группа всегда может слить саботажников (не выполняющих план, не посещающих встречи) и не обязана никого тащить на себе

• Нравится Нравится x 1
  5. garavell

garavell Активный участник

Заявка в группу по лидген проектам. Есть желание "захватить" свой регион (Ростов на Дону).

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  6. gromov

gromov админ

принято, напишите в личку описание проекта, чтобы я понимал, насколько в теме, на каком этапе итд

7. Обаяси

Обаяси Участник

любые другие предложения и начинания: можно группу для желающих привести своё тело в бодрое подтянутое состояние!
    Могу быть оргом, предлагаю начать или продолжать систематические тренировки (ежедневные). В группе можем обсуждать как виды тренировок и их эффективность, питание до и после тренировок, делиться достигнутыми результатами:)
    Если появиться группа по созданию не сайта, а имеено "Форума" (я же правильно понимаю это немного разные по структуре сайты?), то возьмите меня в участники....я хочу мамский и папский форум "Полезности от Обаяси" развивать....так как общение в вайбере и группах в фб не совсем то , как я представляю своё будущее развитие. Благодарю за прочтение.

• Нравится Нравится x 2
  8. denis_ua

denis_ua Постоянец

Запукскаю проект статейник в буржнете. Готов оргнуть группу по статейникам. Не важно на рус или англ языке вы запускаете своей сайт. Есть свой информационный сайт (трудоустройство за границей) ,который имеет на сегодня результат с доходом в адсенас ~100$ в мес + лиды (2000 -3500 руб. в мес)

• Нравится Нравится x 4
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  9. velesweb

velesweb Постоянец

Буду рад поучаствовать в группе по лидгену. За два года создал несколько лидген-сайтов в стройке и медицине, приносящих деньги. Хочу ускорить работу с помощью контекста и зарабатывать больше. Никогда прежде не работал с контекстом в роли рекламодателя. Сайты буду делать с нуля, в новых темах.

P.S. Спасибо за книгу. Бомба.

• Нравится Нравится x 2
  10. gromov

gromov админ

принято

• Дабллайк Дабллайк x 1
  11. Cherryto

Cherryto Постоянец

Мне это интересно. Хочу паралельно амазону сделать сайт под продажу ссылок.Буду рада участвовать в вашей группе

• Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  12. AlexKo

AlexKo Участник

Громов
    Группа по лидгену
    Делаю сайт под генерацию лидов для своего оффлайн бизнеса - ремонт Applу в Тюмени

• Нравится Нравится x 1
  13. Koss

Koss Активный участник

Хочу создать первый свой статейник для работы в связке с лидген сайтами. Требуется направляющий человек с опытом
    Базовые навыки в сайтострое есть.

• Дабллайк Дабллайк x 1
  14. denis_ua

denis_ua Постоянец

Отлично в нашей команде трое людей:
    • Cherryto
    • Koss
    • denis_ua
    Хочу внести ясность работаю только с cms Wordpress
    Выясняем у @gromov механику запуска такой группы, и начинаем работать над сайтостроем и его продвижением.
    У меня контент для первой рубрики написан на 120 тыс зн так что я не много бытсрее чем вы запущусь.))

• Дабллайк Дабллайк x 1
  15. Storm

Storm Легенда

@denis_ua, тоже хочу к вам в команду) Есть статейники на копипасте, пара проектов под лидген, в один из них статьи вообще классно должны зайти.

• Нравится Нравится x 1
  16. denis_ua

denis_ua Постоянец

Отлично в нашей команде четверо людей: Добавился к нам Storm и это здорово!
    Вышло так, что с кем общался на форуме с теми и в команде оказался так как с Cherryto мы в одно время тоже общались и помогали друг другу советами.
    • Cherryto
    • Koss
    • Storm
    • denis_ua

17. Norder

Norder Участник

Громов / Заявка на лидген / Вопросы и нюансы отписал в личку

18. Pe4a

Pe4a Участник

будет группа по амазону - я готов)

19. SmeTar

SmeTar Участник

Хочу в лидген. Прошел курс. Но как то у в голове картинка не уложилась. Еще место найдется?
    О себе. Тяну пяток копипастных сайтов. Усиленно штурмую СММ направление.

Последнее редактирование: 17 июл 2017
  20. Julika

Julika Хранительница

Возьмите меня ещё. Делаю сайты на WP, О статейниках базовые понимания, но можно сказать с нуля. 14 лет работаю с недвижимостью.Хочу сделать статейник по юр теме в недвижимости. А может и в бурже, но с другой тематикой.

Пол года уже хочу сделать, думаю, группа удачи будет настоящим стимулом

Последнее редактирование: 17 июл 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1