1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

Формулы ценообразования на рынке сайтов с доходом

Тема в разделе "Продажа и покупка сайтов", создана пользователем svift, 19 окт 2016.

1. svift

svift Контент-генератор

Камрады, а давайте обсудим формулы ценообразования на рынке сайтов с доходом! ЧИтал, что есть разные подходы, в зависимости от прибыли, в зависимости от стоимости "повторения" (затрат на создание аналогичного сайта)...

Кто-то оценивает прайс за сайт как 24 месяца доходов, кто-то на 40 месяцев замахивается.

Опять же, всё что я слышал про оценки, это если доход стабильный! А если кривая трафика и дохода стабильно растет?

2. Johny

Johny Постоянец

Смотря чем торгуете - если ссылки, то формула одна, если контекст, то другая. А если ссылки и контекст, то иначе можно рассчитывать. Под каждый способ монетизации свое количество месяцев на умножение, но при это учитываются факторы траста, тиц, возраста, посещалка, длительности дохода, периода, сколько доход может капать еще в таком же размере, источник дохода и прочее. Все индивидуально, и так нельзя особо прикинуть.

Хотя есть 100% методика - сайт стоит столько, сколько за него готовы заплатить!

3. Invest_it

Invest_it Постоянец

Стараюсь покупать лот только если запрашиваемая цена солидно занижена, то есть сайт недооценен.

А вы как покупатель или как продавец сейчас вопрос подымаете?

4. Johny

Johny Постоянец

Бываю по обе стороны, по этому и судить стараюсь одновременно с двух сторон.

Да, покупка недооцененных сайтов - находка, но и не так часто попадаются такие. Или наоборот, бывает сайт дает 5$ с адсенса в месяц, а цену на него выставляют 25000 рублей.

5. svift

svift Контент-генератор

ведь сайт может быть недоценен и за счет недомонетизации, ну вот есть, например, сайт на банковскую тематику, а там висит только Адсенс, приносит 10 000 рублей в месяц - продавец ставит цену 250 000 рублей...

Понятно, что такой сайт надо брать, ибо повесив РСЯ в добавок к Адсенсу - автоматом увеличишь доход на том же трафике раза в полтора... то есть окупаемость даже на ровном трафе снизится с 25 месяцев в данном случае до 15-17 месяцев за счет недомонетизации

6. neva2012

neva2012 Постоянец

Продавец типа тупой - не догадался повесить РСЯ ...

7. Johny

Johny Постоянец

Есть пример, когда продацев продавал сайт, который приносил доход, но там небыло даже внутреней оптимизации, тегой Н1-Н2, оформления статей ноль, все от балды сделано и криво, лишние ссылки в коде, мусор и т.п.

Просто, уделив вечером сайту несколько часов, доход поднялся на 25-35%. Мелочь, но все же бывает и такое.

• Нравится Нравится x 2
  8. svift

svift Контент-генератор

ну пишет человек про
    выходит, что бывают "тупые"

9. Татарин

Татарин Постоянец

Также влияет, мне кажется, то в каком ценовом диапазоне находится доход сайт.
    Оценка сайтов с доходом в 1000 руб. в мес. и 100.000 руб. в мес. будет сильно различна.
    Во втором случае уже не будет тупых продавцов, забывчивости при развешивании контексной рекламы.

Второе, стоимость такой "виртуальной недвижимости" будет равна стоимости однокомнатной квартиры. Это давит на психику, по крайней на мою. Целая Квартира VS какого-то сайта, которого не существует в реальном мире.

• Нравится Нравится x 3
  10. svift

svift Контент-генератор

Ну, а чего? Если хорошо поработал, хорошо и продал свой проект...

Или наоброт, есть деьги, проверил сайт и покупаешь отличный актив (если после проверки он таким оказался).

p.s. я вот домены жирные на гоудедди покупал, тоже в то время было не очень понятно, окупятся или нет (прибыли с них то текущей не было, а трафик только приблизительно оценить можно было). Тратил максимум до 4000$ за один домен (вот такой пример http://www.svift.org/2012/domain-for-traffic-and-links/ за 3500$)... отбились 95% из тех, что купил, жалею только, что поздно начал покупать и мало купил крупняка!

• Дабллайк Дабллайк x 1
  11. Openixxx

Openixxx Легенда

скорее всего не "тупые" а ленивые. это же надо проделывать кучу телодвижений каких то.. а человеку может нравится какой то другой аспект в процедуре создания сайтов. и ему легче продать - и заняться чем то новым, чем ковыряться в этих а/б тестах, подборе блоков, смене размещения и проч..

12. Storm

Storm Легенда

Ну, нет же гарантий, что она и будет расти)

Как и гарантий, что владелец сайта, продав, не сделает "более лучшую" копию на ту же тему. Я понимаю, что это я пока мелко плаваю и мысли поэтому мещанские, но ИМХО сайты с шестью нулями в ценнике покупают только люди, которые глубоко в теме - либо ммм-фаны, но тогда я не знаю, откуда у них миллион))

А так прогулялся по телдери - меньше года нет ничего, даже если проект - лютый трешак. А так - интересно, взял кое-что на заметку когда хватит мозгов повторить)

13. svift

svift Контент-генератор

было бы удивительно, если бы ситуация была иной :) годные сайты от 2-3 лет окупаемости продают, дешевле, только если какой-то форс-мажор у продавца и ему позарез нужны деньги

14. Storm

Storm Легенда

Это-то и удивительно для меня, если под 2-3 года окупаемости продается мелкий проект (допустим, доход 100 баксов, продается сайт за 100 000+ рублей) - это еще можно понять. А вот когда http://www.telderi.ru/ru/viewsite/663016 что-нибудь такое продается за 3 года, когда львиная доля дохода может схлопнуться просто в момент (учитывая продажу ссылок, например, сайт влетит в бан ПС или просто ссылки перестанут арендоваться) - это выше моего понимания.

Хотя, повторюсь, это может быть из-за того, что я не в состоянии купить такой сайт из шкатулки для инвестиций)

15. pablo

pablo Постоянец

Ну этот конкретно лот 100к зарабатывает на платежах от компаний (на вскидку 30-60 платежей в месяц), и лишь 10к на ссылках (ну видимо пару ссылок в месяц). И на счет бана сомнения - там поведенческие хорошие, люди реально пользуются сайтом.
    Другое дело, что прямые продажи фирмам, это тоже отдельное хозяйство, расходы на которое продавец решил умолчать ;)

16. svift

svift Контент-генератор

Так ведь это и есть предпринимательство, когда на свой страх и риск, а без риска, это менеджером в офис :cool:

17. svift

svift Контент-генератор

Вот к примеру лот был http://www.telderi.ru/ru/viewsite/607520 - оптималка 71 400 000 руб.

Общий доход (в мес.) 1 500 000 руб.
    Общий расход (в мес.) 1 000 000 руб.
    Чистая прибыль (в мес.) 500 000 руб.
    Окупаемость более 5 лет (12 лет, если быть точными)

Но по факту этот сайт можно очень быстро допотимизировать и домонетизировать + расходы сократить раза в три! В итоге прибыль будет раза три-четыре выше. Да и поторговаться за лот можно было, думаю...

• Нравится Нравится x 1
  18. Storm

Storm Легенда

Сайт из темы выше - klerk.ru, если я правильно понял.
    Фишка в том, что имея 71 лям, нужно быть фанатом инет-биза, причем тут это реально бизнес - со своим штатом и т.д.
    За эти деньги, например, можно практически в любом городе РФ с населением 100-500 тысяч купить 25+ квартир и иметь тот же, либо сопоставимый доход от сдачи. Риски сопоставлять, думаю, не нужно.

Про предпринимательство соглашусь. Но предпринимательство - это когда все продуманно, а риски просчитаны.

19. svift

svift Контент-генератор

страшный сон для меня лично... уж лучше сайтами заниматься...

угу, надежды юношей питают... :cool:

• Нравится Нравится x 1
  20. Storm

Storm Легенда

Не думаю, что владельцы 25 квартир лично суетятся по всем вопросам - замены сифона, сбора квартплаты и т.д. Точно так же, как владелец ТЦ не моет в нем туалеты и не вышибает плату с бутиков.

Про надежды - вообще не понял. Так-то ясно, что всегда есть форс-мажоры, но у меня перед глазами уйма примеров, когда бизнес вылетал в трубу, потому что работал по принципу "главное начать, а там втянемся/решим.прорвемся". Думаю, из личного опыта по этой теме мне будет что сказать в следующем году)

• Нравится Нравится x 1