1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

AMP

Тема в разделе "Сайтострой - все о технической стороне сайтов", создана пользователем iamme, 1 янв 2017.

1. iamme

iamme Постоянец

AMP все важнее становится, гугл включит его в факторы ранжирования.

И вопрос возник: допустим у сайта есть и адаптивная страница для мобильного, и AMP-страница.
    Какую версию гугл дает юзеру с мобильным в настоящее время? То етсь
    Зависит ли это времени
    (сейчас, три месяца назад, через три), то есть постепенно ли переходит гугл или уже.
    И зависит ли от наличия AMP кэша рядом с тем IP ,с которого юзер выходит.
    И от качества AMP зависит ли? Можно ведь сделать амп страницу такой же как дестопня теоретически.

И наконец яндекс, он что - плюет на AMP страницы? Есть amp или нет, для яндекса сущестует только адаптивная версия под мобильный и только она будет в выдаче? То есть адаптивная версия только для яндекса нужна?

2. medialab

medialab Легенда

В настоящее время для Гугла важнее мобильная версия. При этом до сих пор еще не реализована идеология mobile first, потому что
    переход на любой новый алгоритм ранжирования происходит медленно. При этом, как правило, алгоритмы проверяются на небольших локальных рынках, и только потом внедряются на основном для Гугла - США.

Я думаю, что ранжирование по mobile first появится уже в этом 2017 году, а AMP пока останется тестируемой технологией.

Можно, но Гугл такое не поощряет. Т.е. контент должен быть одинаковым для мобильной и десктопной весии, а вот форматирование может отличаться.

Яндекс обычно отстает от Гугла на 2-3 года. Одно из исключений - "Палех", который был запущен примерно через год после Google RankBrain.

• Нравится Нравится x 2
  3. iamme

iamme Постоянец

То есть если вы сделали AMP-страницу, то у вас даже нет возможности узнать, показывается она или мобильная версия?

4. medialab

medialab Легенда

В чем проблема-то? Заходите со смартфона, вводите запрос, ищите себя в выдаче.

5. iamme

iamme Постоянец

это пока не проблема, амп нет, теоретически интересует.

Но в любом случае единственная выдача не может служить показателем, что "так всегда"

6. iamme

iamme Постоянец

Но я вообще думала, что амп уже в 17-ом станет фактором ранжирования, а получается, пока можно не торопиться делать

7. Татарин

Татарин Постоянец

Подскажите по AMP, простая статья на WP состоит из следующих компонентов:
    1) текст
    2) рекламные блоки Адсенс, РСЯ
    3) счётчики посещаемости Аналитикс, Метрика, LI
    4) встроенная WP форма комментирования и комментарии (тот же текст)

Какие будут проблемы при создании АМР версии по пунктам выше?
    1) проблем нет
    2) Адсенс, вроде, д.б. нормально, с РСЯ непонятно
    3) Метрика, LI непонятно
    4) непонятно

8. iamme

iamme Постоянец

Интересный вопрос: тоже думала создать AMP версию, но вот к примеру одно из требований к AMP странице - размер файла стилей до 50Кб. В моей стандартной теме WP это 73Кб + стили от всяких плагинов. В AMP особые теги для изображений, какие-то стили запрещены. В общем это совсем другая версия сайт. Тоже вопрос, можно ли добавить комментирование в AMP версию, но исходя из требований получается, что только статическая версия либо самому писать динамику, укладываясь в размер и т.д. Поправьте, если я ошибаюсь. Но по-моему AMP-версия, это переписывание сайта с нуля с сохранением только контента.

9. iamme

iamme Постоянец

Кстати, AMP страница открывается прямо на сайте гугла без перехода на ваш сайт, но я пока не могу найти, на чем это протестировать - не вижу ни одной амп страницы при поиске на телефоне. То есть пока гугл даже не видно чтоб тестировал это

10. medialab

medialab Легенда

Я думаю, что все решаемо. Постепенно наполняется Гугловский демо-сайт. Вот, например, решение для комментариев.

• Нравится Нравится x 1
  11. medialab

medialab Легенда

Это кто сказал? Любая AMP-страница имеет свой URL, по клику в результате поиска произойдет обычный переход по ссылке.

12. medialab

medialab Легенда

2 тестовые страницы от eBay - Camera Drones или PS4 Consoles, или статья на The Verge.

13. igg

igg Участник

Примерно так и есть, более того это одна из основных фишек AMP - это то что называется Google AMP Cache. Но это именно кэш или CDN. Т.е. контент все равно остается на вашем сайте, показывается ваша реклама и т.п., но физически показывается пользователю с гугловского CDN-а.
    Цитата из FAQ:
    В общем "batteries included". Главное не вставлять ссылки напрямую на кэш (а так можно делать) - гугл то поймет, а вот насчет других уверенным быть нельзя.

• Нравится Нравится x 1
  14. igg

igg Участник

РСЯ никак пока Яндекс не подключится к этой затее Гугла. Аналогично с п 3
    Я пару-тройку месяцев назад в очередной раз поизучал в каком состоянии находится AMP и решил с этим пока не заморачиваться. Все еще довольно сыро, функциональность ограничена, примеров и best practices нет, даже работает это все пока далеко не всегда и не везде, недавно ведь только расширили тестирование за пределы штатов.
    Для себя решил что гораздо разумнее сейчас свои ограниченные ресурсы тратить на другое. Тем более у меня не в чистом виде контентный сайт, а AMP это все-таки в первую очередь под статейно-новостной контент. Но доля мобильного трафика растет и потому я пока просто в неактивном режиме, но все-таки слежу за этой темой.

• Нравится Нравится x 1
  15. iamme

iamme Постоянец

С вордпресс 100% пока не заморачиваться - аналогично решила, единственное есть каталог статический, вот на нем может сделаю поизучаю амп заодно, если силы позволят.

Так а зачем про яндекс думать, он в любом случае будет мобильную версию страницы выдавать - и ее в любом случае надо иметь для яндекса и для гугла (пока он не начнет использовать этот амп), и на этой мобильной версии разумеется все оставить как раньше, в том числе рся. В общем амп - это только под гугл пока.