1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ

Администрирование, поддержка и оптимизация VPS и dedicated

Тема в разделе "Поиск и предложение услуг", создана пользователем redeyer, 24 ноя 2015.

1. redeyer

redeyer Постоянец

Где-то с кем-то на этом форуме уже была речь за десктопное железо. Так вот, опять же, проблема эта надумана. Никогда не видел простоев у хостера. Никогда не видел проблем с нестабильностью десктопного железа. Видел кучу машин, которые годами молотят 24/7. Хоть серверное железо, хоть десктопное - вероятность сбоя (а значит и стабильность) на практике ОДИНАКОВАЯ. А если нет разницы, зачем платить больше(с)

НУ да ладно. Скинули сегодня мегапозитивный видос :) Заряд мощный даёт, рекомендую всем для подъема настроения

• Нравится Нравится x 1
    • х10 лайк х10 лайк x 1
  2. efs

efs Повелитель дескрипторов

бгы. в прошлом году было. брал у реселлеров хетзнера впску. в один из дней не вижу машину. стучусь к саппорту, сервера изъяли господа полицаи (в том числе и те где бекапы были). сайты полторы недели в ауте были, пока железо вернули.

3. Storm

Storm Легенда

Надо рассказать нашему техотделу, мы то, дураки, серверное покупаем) На практике - когда из-за сгоревшего железа простой в несколько часов приносит ХХХ$ убытков, стабильность серверного железа капец как важна. По своему скромному опыту, основанному на общении с клиентами - на хостинге (зачем платить больше) экономят до первого залета, когда сайт в дауне 3 дня, а саппорт отмазывается "мы вот-вот все решим". А потом прикидывают убытки - и думают, зашибись сэкономили 50 долларов за год.

4. redeyer

redeyer Постоянец

Трактуйте как хотите, но ВЕРОЯТНОСТЬ СБОЯ СЕРВЕРНОГО И ДЕСКТОПНОГО ЖЕЛЕЗА ОДИНАКОВАЯ :)
    На практике никто не строит такие системы, чтобы одна вылетевшая железка хоть что-то роняла. Строят в отказоустойчивость, несколько уровней, когда даже две-три параллельных железки упадут - и оно будет работать не чихнув. Вероятность того, что повылетают железки на нескольких уровнях отказоустойчивости - 0 целых хрен десятых, и она ОДИНАКОВАЯ, хоть для серверного, хоть для десктопного железа.

Поэтому, в норме, что там что сям - простоя не будет ни секунды. Но это за шареды и VPS речь, которые все ближе к облачному. С дедиками разговор отдельный, конечно, и там некоторое значение имеет. Еще и поэтому я их не люблю, и не вижу в них особого смысла.

5. Storm

Storm Легенда

Да это личное дело каждого - на наком железе размещаться)) Так-то хостер все равно напишет что там супермикро и ssd последней модели - я не видел ни одного сайта, де написано "У нас дешево, потому что мы используем китайское бэушное говно")

В нормальных ДЦ еще такой момент - десткопное железо туда тупо не берут (т.к. если из-за китайского говноблока питания нужно будет тушить всю стойку то это выльется совсем в другие деньги)

• Нравится Нравится x 1
  6. nopyx

nopyx Участник

Нет, конечно это не так, хотя, по некоторым компонентам (материнская плата и процессор), это близко к реальности, но на таких вещах как БП, HDD/SSD, все в пользу серверного железа. Там и сама жесткость тестирования на порядок выше.

Верно, каждый выбирает то, что ему нужно, мы в продакшне юзаем сервер с массивом десктопных SSD'шек в RAID-5, но там вопрос в цене уже критичен, так как размер БД MySQL уходит на несколько Тб.

7. gromov

gromov админ

А я хочу оставить отзыв по поводу работы с Сашей

консультировал нас по ряду моментов, в критический момент помог оперативно устранить ряд проблем, в целом чувствуется опыт и глубокое понимание, когда за словами стоят годы практики.

В общем, я рекомендую его как специалиста, которому можно доверить настройку серверов, помощь по оптимизации всего этого дела итд.

Саша, спасибо тебе еще раз по той ситуации.

• Нравится Нравится x 1
  8. redeyer

redeyer Постоянец

Спасибо и тебе Яр, твоя консультация по маркетингу для меня тоже была очень полезна.

Давненько сюда не заглядывал. А меж тем, я запустил свой бложик. Буду писать там про админство, сайты, доры, манимейкинг и фриланс (как я начал фрилансить, кстати, другой мой бложик на сервисе) . А может еще про что нибудь.
    Так что заглядывайте в гости, задавайте свои ответы, будем обсуждать вопросы, всегда рад ;)

9. Rvova

Rvova Активный участник

Александр, приветствую!
    С айхором работали?

10. redeyer

redeyer Постоянец

Здравствуйте. Да, доводилось.
    Неплохой хостер, мне нравится. А что?

11. Rvova

Rvova Активный участник

У меня VDS на нём, интересует профилактика, диск чем то заполняется, а я ума дать не могу.
    Да и PageSpeed Insights ругается

12. redeyer

redeyer Постоянец

Для таких случаев я предлагаю услугу аудит сервера, в рамках которой я могу всё это проверить и рассказать чем заполняется диск, почему ругается Pagespeed и как это исправить. Стоимость аудита 1000 руб, и если для решения проблем можно обойтись мелкими правками конфигурации, то могу и сразу исправить, будет входить в эту же стоимость.

• Нравится Нравится x 1
  13. Duck

Duck Контент-генератор

Диск заполняется, скорее всего, автобэкапами, посмотри плагины, которые могут это делать. Из внезапного - по дефолту стал делать бэкапы iThemes Security

14. Rvova

Rvova Активный участник

Обязательно воспользуюсь :)

Спасибо! Посмотрю

15. redeyer

redeyer Постоянец

Ну это не самая распостраненная причина. Чаще всего забивается логами. Логи могут очень быстро расти на десятки, и даже сотни гб. Причем, проблема может возникать внезапно, из-за бага в софте, или какого-нибудь сбоя - появились ошибки, и из-за них разрослись логи. Да вот буквально недавно, у человека была проблема - диск в 500 гб, при объеме данных 150 резко забился на 100%. Оказалось антивирусник clamav глюканул, навалил такой лог за несколько часов.

Для анализа и чистки есть шикарная утилита ncdu ,попробуйте, если хоть немного в консоль умеете.

• Нравится Нравится x 1
  16. denis_ua

denis_ua Постоянец

Всем привет. Оставлю отзыв о моей работе с Александром. Сразу сделаю спойлер...БУДУ дальше сотрудничать.
    Причины почему я доволен работой Александра.
    1. Понраивилась его ответственность к работе Взятия на себя обязательства были выполнены в срок.
    2. Компетентность. Мы не могли справиться самостоятельно с настройкой сервера ОЧЕНЬ долго. Просили даже одного знакомого программиста помочь нам с решением данной задачи, но и он не смог. Александр это сделал!
    Благодарю Яра за то, что создал такой форум, где я познакомился с Александром.
    РЕКОМЕНДУЮ Александра для сотрудничества.

• Нравится Нравится x 1
  17. Duck

Duck Контент-генератор

Блин, что ж там было?

18. redeyer

redeyer Постоянец

спасибо за лестный отзыв, обращайтесь конечно, всегда рад помочь :) И Яру спасибо тоже, да, за рекомендации.
    На самом деле работа пустяковая, дольше обсуждали. Хотя так бывает у половины клиентов - обсуждений и согласований больше чем самой работы :) Просто настройка HTTPS. Сертификат SSL Let's encrypt нужно было ребятам сгенерить и подсунуть на сайт, который был настроен через cpanel. Но самое интересное, что захотели чтоб я починку заснял в виде скринкаста. Ну а мне то что - любой каприз за ваши деньги, запилил им киношку ;)

• Нравится Нравится x 2
  19. Alexdp

Alexdp Новичок

Обратился к Саше после прочтения этой ветки. Нужна была перезаливка vps и настройка почтовика. Саша справился быстро, блестяще и оптимально поцене. Огромное тебе спасибо. Да и самое главное- отлично, быстро и просто доносит свои мысли ( в отличие от других сисадминов с которыми работал). Рекомендую.

• Нравится Нравится x 2
  20. alexluden

alexluden Новичок

Обращался для аудита сервера (VPS), на котором работает bez-bubna.com
    В день релиза было странное падение базы данных. Оперативно получил развернутый ответ с детальным описанием проблемы. По рекомендации переехал на сервер с другой конфигурацией, теперь работает стабильно.
    Результатом более чем доволен. Сам много консультирую, поэтому вижу, насколько ответственно Александр подходит к делу.

• Дабллайк Дабллайк x 2