1. мы избавляемся от офтопа и флуда - инфа ЗДЕСЬ

Администрирование, поддержка и оптимизация VPS и dedicated

Тема в разделе "Поиск и предложение услуг", создана пользователем redeyer, 24 ноя 2015.

1. redeyer

redeyer Постоянец

Итак, друзья, пора бы рассказать о новостях.
    1. Я прекратил свою деятельность в штате компании, где трудился на протяжении последних трёх лет. Отныне я буду заниматься исключительно своими и вашими проектами. Просто потому что мне так больше нравится, надоело сидеть "у дяди" в офисе. Не хватало свободы, было слишком много усталости от ночной и дневной работы. Теперь я не буду распыляться и дела будут делаться ещё эффективней. И даже, зацените такой криатифф, господа:
    Кстати, этот мобильный номер доступен по whatsapp, где я готов с удовольствием пообщаться с клиентами, как реальными, так и потенциальными. Это может быть ещё удобней и оперативней, нежели скайп, поскольку скайп я не использую на мобильном.

2. Вышла долгожданная статья об использовании внешних хранилищ, подключении яндекс диска к VPS. Можно ознакомиться по ссылке: http://answit.com/uvelichenie-diska-na-vps-zaschyot-vneshnih-faylovyih-sistem/. Это удобно использовать для хранения изображений, видео, pdf или любого другого объёмного статического контента. Это удобно использовать для бэкапов, чтобы не загромождать основной диск на ВПС бэкапами.

Это традиционная фишка наших "апов" - полезность для любого вебмастера . Следите за обновлениями на сайте, за апами здесь. Следующий пост будет про оптимизацию изображений на сайте. Это ведь необходимо для улучшения оценки Google. Причем, расскажу не абы-как, а в виде кейса, с реальными примерами. Мы делаем это с помощью скрипта, который запускается прямо на сервере и делает оптимизацию всех изображений на сервере. Скрипт можно настроить так, чтобы он запускался регулярно по расписанию и оптимизировал все новые изображения, появившиеся с момента последней оптимизации.

3. Завёл топик на сёрче. Возможно кому-то будет удобней общаться со мной там, кто-то больше доверяет тамошним отзывам и репутации. Не буду давать ссылку, меня легко найти там в разделе "работа для вебмастера">"администриров ание серверов".

• Нравится Нравится x 4
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  2. redeyer

redeyer Постоянец

Пришло время "апа", господа!

Так получилось, что обманул вас в прошлый раз, к сожалению. И кейс по оптимизации изображений немного завис. Но не беспокойтесь, он в процессе, просто был немного отложен. К счастью, мне и без него есть чем с вами поделиться.

И это рассказ о том как я восстановил сайт из вебархива, который совершенно случайно нашел по битой ссылке. Там есть совершенно бесплатный инструмент, который поможет быстро восстанавливать сайты с любым количеством страниц прямо на ваш сервер. Есть пример конфигурации для запуска выкачанного сайта. И самое, на мой взгляд, интересное - это способы очистки кода от мусора - счётчиков, баннеров, форм и других элементов, бесполезных на статическом сайте. А также покажу как можно установить счетчики на такой статический сайт. Ну и на сам экспериментальный сайт есть ссылка. Кроме всего этого я сделал ему кое-какое нехитрое SEO и хочу увидеть на нем трафик и даже лиды.

Конечно же я готов помочь восстанавливать сайты из веб-архива в форме платной услуги, а также приводить их в порядок согласно вашим пожеланиям, обращайтесь!

• Нравится Нравится x 2
  3. redeyer

redeyer Постоянец

Немного новостей.
    1. Появилась статья о настройке и тестировании wordpress на php7. Наверняка уже все о нем слышали. Так вот, в php7 произошли кардинальные изменения, которые затронули в основном производительность интерпретатора. По заявлениям разработчиков и по тестам от zend php7 показывает в полтора раза лучшую производительность и уменьшение времени генерации страниц. Я решил проверить на практике - так ли это. Но у меня возникли некоторые трудности с использованием нескольких версий php на своём VPS, поскольку я не хотел полностью обновлять его, чтобы не нарушить работу сайтов и тестировать только на одном из них. Что я напроверял и как я обходил трудности - все подробно в картинках по ссылке выше. В целом - всё получилось и всё подтвердилось.
    2. Также уже многие наверняка слышали о бирже kwork, на которой можно воспользоваться услугами фрилансеров самых разных специальностей от 500 рублей. В компании vpsadm ( :) )тоже было принято решение об открытии своего представительства в этой фрилансерской обители. На данный момент наши услуги там обозначены тремя кворками:Эти услуги вы можете получить через кворк по 500 рублей.
    3. Расширяем влияние и подались в SMM. Завели аккаунт vpsadm в instagram. Зачем? :) Да пока просто так. А там разберёмся, есть некоторые идеи.

• Нравится Нравится x 1
  4. filatelika

filatelika Новичок

Обратился к Александру в рамках настройки сервера под большие нагрузки
    За время общения никаких нареканий и претензий к нему нет — всегда на связи, на все мои вопросы (даже самые дурацкие) отвечает, задачи выполняет качественно и в срок.
    Очень грамотный администратор, необходимо было настроить сервер с нуля под высоко нагруженные сайты, все поставленные задачи были выполнены в полном объеме, быстро и грамотно, в связи с чем было принято решение обращаться только теперь к нему по решению проблем на сервере, о чем еще ни разу не пожалею.
    Очень жалею, что судьба не свела меня с Александром раньше, когда я арендовал свой первый выделенный сервер. И выполнял всю работу сам при помощи фрилансеров и поиском ответов в гугле "Гугл в помощь".
    То, что он профессионал высочайшего уровня, — неоспоримый факт. С удовольствием буду сотрудничать и дальше (поддержка сервера)
    Настоятельно всем рекомендую данного специалста!
    P.S. И спасибо за работу!

• Нравится Нравится x 3
  5. redeyer

redeyer Постоянец

filatelika, спасибо за отзыв, Павел! Я тоже многому учусь у таких клиентов, и это даже ценнее для меня, чем непосредственно заработок от оказываемых услуг :)

Ну и по традиции: Появился мануал по настройке прокси на собственных VPS. В мануале поднимаем прокси на примере IPv6, ныне популярных, но таким же образом можно настроить и IPv4. В статье постарался описать полный расклад - как для тех кто мало смыслит в этом, так и технические подробности, с помощью которых специалист сможет разобраться с настройкой своих прокси. Хотя для тех кто "не в теме" мануал даст только общее представление, пошаговых инструкций для бездумного копипаста я не пишу :)

Поэтому рад сообщить, что готов предоставить услугу настройки проксей для вас на арендованных вами VPS. Кроме того, могу посоветовать где и какие VPS для этого заказывать, где взять адреса подешевле. Речь идет о тысячах IPv6 на одном небольшом VPS. Цена вопроса от 2000 руб. +аренда ресурсов у хостеров. Причем, для меня не имеет значения количество проксей в рамках одного сервера - хоть 10к - легко, если ресурсы позволят. В то время как покупка аналогичного количества проксей у профильных компаний обходится в десятки раз дороже, да наверняка вы это и без меня знаете

6. redeyer

redeyer Постоянец

Для всех гостей своего топика я приготовил очередной рассказ. На этот раз о тестировании и ускорении загрузки сайтов

В статье много информации и примеров, для тех кто хочет разобраться глубже.

Но если вам нужно просто ускорить сайт(ы), я продолжаю наживаться на решении ваших проблем с сайтами и серверами ;) Поэтому предлагаю сделать это за счет настройки серверного кэширования Nginx(не путайте с браузерным expires) всего за 500 рублей. Если вы уже работаете с Kwork, обращайтесь туда.

Если же вы еще не знаете про Кворк - самое время попробовать. Или пойдёмте на vpsadm.ru и обратитесь по контактам оттуда.

Последнее редактирование: 20 июн 2016
    • Нравится Нравится x 1
  7. redeyer

redeyer Постоянец

Аве, друзья! Заказчики активизируются, пора работать. Заканчивается жаркий август, а значит все отдохнули, полны сил и готовы к новым свершениям. Будем трудиться еще эффективней!

Ну и традиционная полезность от vpsadm и answit! В этот раз мы рассказываем как проверить SSD на хостинге..
    Сейчас уже никого не удивишь твердотельным накопителем, даже среди хостеров это стало нормой. Но написать в тарифной линейке можно всё что угодно, а действительно ли вы платите за SSD? Вы удивитесь, но лишь малая часть хостеров предоставляет "честный" SSD, даже среди старых известных хостеров.

8. Duck

Duck Контент-генератор

А каке есть варианты?

9. redeyer

redeyer Постоянец

Пардон, я ничего не понял. Варианты чего, для чего и у кого?

10. Duck

Duck Контент-генератор

Варианты того, как хостеры обманывают доверчивых граждан, подсовывая им "нечестные" SSD

11. redeyer

redeyer Постоянец

Дак в статье же, по ссылке. Там 4 скрина от разных хостеров, где дают якобы SSD. И для сравнения даны скрины тестов реальных SSD.

• Нравится Нравится x 1
  12. Duck

Duck Контент-генератор

Супер. очень интересно! Заценю у себя

• Нравится Нравится x 1
  13. neva2012

neva2012 Постоянец

"Хостеры известные. Вообще не хочу их сильно светить. Но внимательный увидит, всё в скринах."
    Не увидел - намекни, как увидеть ...

14. redeyer

redeyer Постоянец

В именах файлов. По клику скрины на весь экран открываются, и в подписи скрина имя файла. Там хетцнер, фаствпс, форнекс и хостпро. А "честный" ссд сделан с rootwelt. Общался с саппортом fastvps, они меня уверяли что это ssd, если взять у них не SSD то будет еще медленней. Где-то есть даже скрин этой беседы. Теоретически возможно конечно что это действительно такой SSD у них, поэтому особо не подкопаешься, ибо скорость косвенный показатель, а на VPS это гарантированно так не выявить. Но цифры с нормальной скоростью я тоже показал, дальше думайте сами, решайте сами.

Я полагаю, что хостеры просто ставку делают на то, что это невозможно на VPS доказать, и впаривают обычные диски под видом SSD.

• Нравится Нравится x 2
  15. nopyx

nopyx Участник

Ну это не совсем сравнимые вещи, в т.ч. и на тестах, смысл смотреть на линейную скорость чтения\записи? - есть же утилиты типа fio, для тестирования IOPS'ов. А, вообще, у хостера может быть NAS на SSD'шках, с четким лимитированием IOPS'ов и полосы на каждую виртуальную машину.

Т.е. более чиповое предложение в виде VZ/LXC контейнер деления может дать в разы большую производительность, но она будет обеспечиваться соответствующими минусами. Либо тот же KVM, без четкого ограничения полосы и IOPS'ов на VM будет давать замечательные показатели на сервер собранном из говна и палок (десктопного железа), но это тоже будет иметь только мнимые плюсы. С другой стороны, хостер может собрать действительно дорогой и надежный сторэдж, справедливо ограничить виртуальные машины в использовании этого сторэджа, но на практике это выльется в то, что приведено на скринах.

Аналогично можно сравнивать производительность Samsung 850EVO и какой-нить Intel DC S3500/3700, второй по производительности будет раз в 5 хуже, но это еще не означает, что для сервера надо с радостью ставить десктопные SSD.

Хотя, я сам не вижу смысла в виртуальных машинах при текущих ценах на выделенные сервера, т.е. экономия на спичках.

16. redeyer

redeyer Постоянец

Тогда писать надо в тарифах, что твой SSD нихрена не SSD по скорости, а "с четким лимитированием IOPS'ов" до стольки-то. Юзера не волнует чо там у него лимитировано. Если я знаю, что SSD должен быть быстрей в 5 раз обычного диска, так он должен быть быстрей в 5 раз. Тем более на таких синтетических тестах.

Та зачем нам тут-то этот холивар. Опять же, с нашей стороны глубоко фиолетово какое у него там железо. Главное чтобы это работало, работало быстро и было недорого. Если мы не ощущаем тех мифических недостатков, ибо у хостера говна и палок в достатке и он хоть каждый час их может подвозить и менять тоннами?.. Если в УАЗ нагрузить полный багажник запчастей и инструмента - он проедет где и сколько угодно. Если же мы сядем в Геленваген - то тоже скорей всего доедем. Правда на втором все же есть риск застрять где-нибудь в глуши, ибо говна и палок ему не хватит. Так же и при сбое серверного железа - с заменой все может быть гораздо сложней и дороже. В десятки, а то и сотни раз.

Ну-с, если для вас нет разницы в стоимости спичек и газовой горелки, то я не знаю о чем тут вообще разговор. Для большинства вебмастеров это не так. Особенно для начинающих. 5 баксов (минимальный VPS) или 50 (минимальный дедик) - вы, сударь, то ли тролль, то ли миллионер. Впрочем, в последнем тоже сильно сомневаюсь :) Миллионеры потому и миллионеры, что для них это всё же существенная разница и они никак не сравнят это со спичками, иначе они бы миллионерами никогда не стали ;)
    А че уж не колокейшн тогда, со своей железкой? Вот уж где действительно экономия, если вам действительно нужны такие мощности.

17. efs

efs Повелитель дескрипторов

порядка ради, можно и за 25 взять, на атоме и с 4-8гб памяти. но так да.

18. medialab

medialab Легенда

Я даже больше скажу, большинство не волнует честный там SSD или не до конца. Людям нужно, чтобы "быстро грузилось и не падало". Слово "быстро" для них - если страница загружается за 1-2 сек, то и хорошо.

Видел, что вчера ночью nopyx тут тусовался - он у меня забанен, но по реакции могу предположить, что опять какую-нибудь хрень написал, типа "кто до сих пор хостится на виртаульных серверах - неудачники, а конкретные пацаны выбирают дедик".

Я на виртуалках держу средненькие проекты (по 2 сайта на хост), плачу 300-600 руб. в месяц за каждый хост и это меня устраивает чуть более, чем полностью. Проекты с высокой нагрузкой - VPS, по 1 проекту на хост, по цене 1000-2000 руб. в месяц. Есть серия проектов, которая требует сервак с другими ресурсами и нагрузка не со стороны сайтов (frontend), а именно из-за обработки больших массивов данных - за 5900 руб. в месяц эту проблему решил.

Насколько везде стоят честные SSD - мне пофигу, меня ВСЕ УСТРАИВАЕТ. И скорость, и надежность, и деньги.

• Нравится Нравится x 3
  19. Dexter

Dexter Новичок

Отойду немного от вашей дискуссии) Хотел бы сказать спасибо ТСу за настройку сервера и его "тюнинг") Все сделано максимально быстро, и ответственно. Даже после настройки и оплаты, Александр мониторил сервер, проверял все ли нормально, что-то там еще докручивал. Во общем отличный специалист, буду обращаться еще. Еще раз спасибо!

• Нравится Нравится x 1
  20. nopyx

nopyx Участник

Проблема сервера из "говна и палок" в том, что стабильность его работы - на уровне УАЗ-логики. А простой в 1-2 дня (для среднего вебмастера) = стоимости ВПСки за месяц или даже сервера. В этом и вопрос - стоит ли экономить? По поводу сбоя "серверного" железа, то смею заверить, в любом адекватном ДЦ эти вопросы продуманы - всегда в наличии ЗИП для подобных ситуаций. В свою очередь, это большая редкость для мелких ДЦ, где железо - это разношерстное десктопное г-но.