1. С 1 марта 2017 на форуме запущен платный закрытый раздел. Вся информация по сабжу ЗДЕСЬ
Скрыть объявление
Друзья, по личным вопросам выпал из всех процессов на три недели. Ситуация стабилизировалась, возвращаюсь к работе, в ближайшие дни отвечу на все вопросы в личке, в темах итд. Кроме того, будут анонсы по развитию продуктов (у нас готовы апдейты обеих сборок) и форума (встреча в Киеве, статейный конкурс, награждение победителей в ежемесячных конкурсах)
Спасибо, что остаетесь с нами, продолжаем развитие проекта Всем здоровья и радости, Яр Громов

А давайте бегать?

Тема в разделе "Личная эффективность. Управление бизнес процессами", создана пользователем gromov, 30 июн 2017.

1. gromov

gromov админ

Коллеги, тут такая тема
    Мы уже начали (начали?) лучше питаться, следить за сном и вообще за личной эффективностью (я про участников двух марафонов).

Физическая активность ОЧЕНЬ влияет на всю нейрохимию мозга, если коротко и доступно, то хочешь быть в ресурсе - двигайся, и воздастся тебе порциями дофамина, серотанина, а если хорошо упороться, то и эндорфинов с эндоканабиноидами перепадет.

Все это звучит очень заманчиво, поэтому сегодня неделя как я бегаю по утрам. Лето, вроде самое время: шорты, кроссы и вперед.

При этом сказать, что я не любил бегать - ничего не сказать. Не, скажу как есть и в свойственной мне манере: я нихуя не понимал, зачем это делают, они что, не могут лежать и спать себе спокойно?!!11!

Но результаты личных марафонов показали, что если все идет изнутри и для себя, 4fun и энергию, а не как в школе "беги 5км, сука!" , то уровень качества жизни очень повышается. И неделю назад я просто встал в 7 утра и побежал. Медленно и печально, очень прислушиваясь к собственным ощущениям.

Т.к я целеустремленный товарищ, то задача была поставлена себе таким образом:
    • если не зайдет - нахуй! иду домой и спокойно отпускаю, что не мое
    • если норм - пробежать в удобном темпе минимум 10 минут
    • если будет вообще норм - 15 минут
    • а вот если прям фантастика и чудо, то пробежать 20 минут
    Бежал и настороженно слушал себя. Внезапно прошли 10 минут, можно было остановиться, а я тут только начал.

На 18ой минуте стало становиться сложно, но тут уже включился мой максимализм, решил добежать до 20, хоть в каком-то темпе. И добежал.

Сейчас я просыпаюсь в районе 6-7 утра без будильников итд с одной мыслью: ПРОБЕЖКА! Встал, выпил воды, почистил зубы и побежал. Это ахуенно! Для меня это просто фантастика, две недели назад я был бы готов поспорить на бутылку чего-либо, что бег это не про меня от слова совсем.

Параллельно с этим я вернулся в зал, сегодня конец второй недели. Впервые занимаюсь с тренером, и я вам скажу, это очень большая разница, прийти подергать штангу просто так или ахренеть от работы с гантельками по 7кг, но с правильной техникой.

При этом у точно понимаю, что у меня новый уровень рессурса, не смотря на жару и прочие моменты.

Поэтому и хочу поинтересоваться, есть ли те, кто давно хотел попробовать начать бегать, но все как-то не хватало мотивации, знаний итд?

ДАВАЙТЕ ЗАПИЛИМ БЕСПЛАТНЫЙ МАРАФОН 21 ДЕНЬ БЕГА ПО УТРАМ!

В теме до понедельника быстро обсудим что к чему, в понедельник стартуем первую группу. Будем поддерживать друг друга, мотивашки, фоточки, отчеты по состояниям, вопросы итд. А я подтяну сюда опытных бегунов, пускай нас учат \ подсказывают.

Задачи от сабжа каждый ставит себе сам, я пока на полумарафон точно не целюсь, хочу плавно и спокойно прийти к десятке, но это больше некая условня цель, на самом деле мне в целом по кайфу бегать утром по 20-25 минут, тонус, бодрость, тренировка силы воли и хорошее настроение. Плюс определенная системность в графике, для меня это важно.

Есть желающие?

Зааведем вайбер \ телеграм чатик, будем друг другу доброго утра желать )

• Нравится Нравится x 4
  2. SmeTar

SmeTar Участник

Ты меня опередил. В прошлую субботу хотел запустить дневничок по пробежкам, но замотался а тут и другие подоспели. Сам бегаю по вечерам. На утро со временем поставлю велозаезды.

Вложения:

• Нравится Нравится x 1
  3. Сергей-Z

Сергей-Z Участник

Я в теме, бегаю по утрам сейчас каждый день, энергия прет!

4. svift

svift Контент-генератор

Год назад вернулся в спорт (последний раз активно бегал на пятом курсе военного ВУЗа в 2000 году, а потом 16 лет овощного перерыва)... в Крыму на Гонке Героев... причем сразу 10 км (половина дистанции в гору) + 30 с лишним препятсвий...

В итоге чуть не умер уже на первом километре дистанции...

Понял, и признался себе, что превратился в офисный овощ! Проникся и начал бегать (дистанции разные, иногда это 3 км, иногда 15, по настроению).

Вложения:

• Нравится Нравится x 2
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  5. callidus

callidus Контент-генератор

Я смотрю по знакомым, это какое-то наваждение стало и модным бичом в последнее время.

Понакупали смартфонов, понаустанавливали каких-то аутсорсных приложений, замеряющих темп/скорость/дистанцию/прочее и глаголят о здоровье. В то же время жалуются на отдышку, боль в коленных суставах и прочую ересь. Как бы от такого бега не стало хуже...

• Нравится Нравится x 1
  6. Gray

Gray Активный участник

Подскажите, кто профессионально разбираеться в физических тренировках. Разница между велосипедом и бегом существенная?
    Для меня бег не комфортен, так как это улица-машины-люди-асфальт-медленно-скучно. На велике же я успею съездить мимо этого быстро в лес, где чистый воздух, ветер в харю, скорость, фан, тропинки, говно всякое, красота. Притом по физухе там тож нормальные нагрузки, до леса мне набор высоты 250 м и на круг 30 км выходит.
    Можно ли бег заменить великом?

• Нравится Нравится x 1
  7. svift

svift Контент-генератор

Причем зимой тоже нормально бегается, главное, термобелье подобрать подходящее!
    На фотке финальное препятствие (Эверест), февраль 2017 года, Москва, минус 11 градусов за бортом (дистанция 8 км и 30 препятствий).

Вложения:

• Дабллайк Дабллайк x 1
  8. efs

efs Повелитель дескрипторов

несомненно. разные нагрузки. а без правильной обуви и техники бег так вообще опасен. велосипедом убиваются разве что колени, и то это надо постараться и отличная от нуля вероятность падения с последствиями разной степени тяжести.
    в целом, как велосераст :D со стажем, целиком и полностью ратую за велосипед

9. Gray

Gray Активный участник

Я раньше много гонял, пока не женился, марафоны 3 по 100, туризм км по 500 по горам, восхождения на 5000+, а вот лет 5 овощь. Цель на данный момент именно утренний бордряк и свежесть головы. Так как я стал замечать, так как работаю дома, что утром пол дня в коматозе прихожу в себя туплю, не могу собраться. Велик пылится, могу расчехлить.

• Нравится Нравится x 1
  10. Koss

Koss Активный участник

Я в теме
    бегаю каждый вечер, посматриваю на тех кто прошел IronMan или готовится к нему. АйронМэн в моем списке желаний.
    Рекомендую книгу основателя "Лайфхакер" Славы Баранского называется "Сомнение" - читается на одном дыхании в том числе про бег, там он круто описывает, что уже в 30 многие становятся стариками и обкладывают прикроватный столик таблетками от давления и прочего. Кровь как воды в реках - если она не двигается, то застаивается и превращается в вонючее болото.

• Нравится Нравится x 2
  11. Zarian

Zarian Новичок

С удовольствием помарафоню) Бегаю каждое утро уже месяц, энергия прёт!

• Нравится Нравится x 1
  12. Norder

Norder Участник

Предложение отличное. Пытался бегать год назад - хватило на 5-6 пробежек, дальше дикая боль в коленях - месяц не мог ходить, еле передвигался. Прочел про всё: про обувь на тонкой подошве, про поставку ноги, одно не учел - по асфальту, .... , бегать нельзя!
    Год пытаюсь повторить - не получается пока, психологический ступор. Близок к повтору, как никогда. Наличие опытных бегунов с советами и матчастью будет очень кстати, хочу повторить, но постепенно и без ошибок. В крайнем случае - добавлюсь и буду ходить, пока общий заряд не сподвигнет побегать.

Вопросы:
    1. Рад любым материалам по матчасти (обувь, дыхание и т.д.), личным ошибкам и советам.
    2. По программам бегам (типо c25) пробежки через день, чтобы тело успело отдохнуть. Как вы бегаете каждый день?
    3. Как вы совмещаете бег с тренировками? Я свои утром провожу до работы - т.к. энергия потом прёт, но как совмещать с бегом пока не вижу

• Нравится Нравится x 1
  13. Norder

Norder Участник

С удивлением обнаружил, что моё сообщение всё еще последнее. Добавлю видео, которое мне советовали в своё время. Вроде неплохо объясняет мужик про технику естественного бега

• Нравится Нравится x 2
  14. Namaste

Namaste Участник

Не люблю бег и пока не представляю, как он может приносить кайф. Но попробую, вдруг проникнусь.

15. gromov

gromov админ

Воооот! в этом весь момент.
    Повторю мысль: у меня с бегом были самые негативные ассоциации. Все эти уроки физкультуры, все тренера за 30 лет моей жизни в спорте, марш броски и прочие издевательства над собой.
    Когда попытался это делать не через насилие, а с любопытством и в удобном для себя режиме (скорость, маршрут, длительность), не через надо и достигаторство, а через разрешение делать как мне НРАВИТСЯ, удовольствие подтянулось сразу

16. Игорь

Игорь Участник

У меня пока с бегом не очень, но где то уже пару месяцев утром хожу) 2 больших квартала от машины с мелким до садика, потом в парк, там 3 круга и обратно до машины, а там уже домой) Получается около часа и 12000 шагов. Под настроение некоторые участки (около 1/3 по парку перехожу на бег). Только из-за постоянных дождей парк подтопило и пришлось перейти на берцы, иначе просто не пройти...зато добираюсь до машины с прекрасным настроем ( если дождем не сильно полило)))) Вот и получается 4 или 5 дней в неделю хороших прогулок

• Нравится Нравится x 1
  17. Noir

Noir Легенда

В час обед. С трех до четырёх зал. 30 мин бега (у меня получается ровно 5 км) и 30 мин обычная качалка руки/грудь/спина по дням, без посиделок/разговоров как раз получается норм. Вот у меня сейчас так работает. Цели стать качком нет, так, что б не умереть за компом этим скорее.

По утрам не могу себя заставить вставать регулярно что бы бегать, хотя в шесть-семь красиво конечно, рассвет все такое. Самый кайф, как это не странно звучит, бегать зимой, в -10, -15 не проблема вообще как оказывается. Взгляды лыжников когда ты их обгоняешь бегом - бесценно :)

А в идеале конечно бегать по такому:

Последнее редактирование: 12 июл 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  18. Noir

Noir Легенда

Обящательно купи беговые кроссовки, я предпочитаю нейтральные ASICS например gel33 (если есть особенности, см равномерно ли стираешь подошву, то лучше проконсультироваться по модели в магазине). Бегать начинай по парку с грунтом, а не по асфальту, бегать меньше 30 мин наверно нет смысла, так по ощущениям эндорфинами догоняет километре так на седьмом, и тогда бег начинает нравится)))

Ps: по асфальту бегать можно, начинать с него не нужно.

Ps2: поставь на смартфон runkeeper.

Последнее редактирование: 12 июл 2017
    • Нравится Нравится x 3
    • Дабллайк Дабллайк x 1
  19. Обаяси

Обаяси Участник

Это круто!!!Бегать и собирать единомышленников для совместного бега:) Я не люблю бег....хоть и участвовала в марафоне, но я больше марафоновец "на длинные дистанции". Туристические походы, длительные прогулки в лесу, скандинавская ходьба!!! Кто будет участвовать в турпоходе в Карпаты маякуйте:) Кому интересно пойти со мной утром в лес с палками и позаниматься : "Скандинавской ходьбой " тоже пишите:)

• Нравится Нравится x 1
  20. Обаяси

Обаяси Участник

ОУ!!!!это Парк Партизанской Славы?очень похожие тропинки))